Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Антонина Юрьевна Тихомирова главный редактор телеканала ТНТ-Киров о родной Вятке
Священник Александр Балыбердин
Уважаемая Антонина Юрьевна! Вы много работали за пределами Кировской области. Скажите, какой город там знают лучше – Киров или Вятку? И считаете ли Вы, что возвращение нашему городу его исторического названия даст новый шанс и городу, и горожанам? Благодарю.

Спасибо, отец Александр, за вопрос. Когда я работала в Москве – этот вопрос был для меня неактуален. Но, тем не менее, я помню, что сказала коллегам с ЦТ о поездке к родным в Киров – и абсолютно все спросили «где это?». Для понимания географии, по причине отсутствия под рукой карты, первая фраза, которой пользуешься – «ну, Вятка». Половина информирующихся начинает понимать о чем речь. Думаю, говорит это о чем-то. Кроме того, изобилие Кировобадов, Кировоканов, Кировсков, да и просто Кировы, насколько я знаю, есть в наличии, не делает наше название эксклюзивным, а только путает. Но и это бы не считала абсолютным аргументом, если бы не последние события. Знаете, я всегда считала, что каждый человек имеет право на свое мнение, пусть даже оно и ошибочное. Но он имеет право его высказать и выслушать собеседника. Не присутствовала (и слава Богу) на недавнем митинге на Театральной площади, но видела сюжеты в новостях местных телеканалов. Знаете, эти лица, перекошенные злобой, которые свистом и улюлюканьем не давали сказать Александру Галицких буквально несколько фраз. И ведь о чем?!!!! О том, что никто ничего не переименовывает! Просто изучается общественное мнение! И вот эта злоба, хамство по отношению к собеседнику… Поглядела я на сторонников старого названия и поняла – теперь я ЦЕЛИКОМ в рядах тех, кто хочет вернуть историческое имя. У тех, кто митинговал на Театралке уже по-моему нет шанса вернуть СЕБЕ человеческое лицо.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 630 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0