Понедельник, 29.04.2024

Главная » 2010 » Декабрь » 1 » 25 лет Вятскому клубу русской культуры «Мир»
25 лет Вятскому клубу русской культуры «Мир»
Уже четверть века в Кирове активно ведёт свою деятельность историко-краеведческий клуб "Мир". За это время сменилось не одно поколение участников клуба. Все члены клуба - бывшие и нынешние собрались на торжественном вечере, посвященном юбилею.

Праздничный вечер был организован исключительно силами «мировцев». Сразу видно, сколько талантливых воспитанников выпустил за это время историко-краеведческий клуб. Двери клуба "Мир" всегда открыты для школьников и студентов. Для тех, кому интересны общение, а также история родного края. Каждый год ребята ходят в экспедиции. Исследуют заброшенные деревни, изучают быт и культуру вятского народа.

ЛЮДМИЛА КРЫЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО КЛУБА "МИР": «То, на чём стоит мир - это русская культура, а раз мы живем в Вятке- то это наша вятская культура».

За годы работы участники клуба воплотили в жизнь множество историко-краеведческих проектов. Среди них - "Перекрёсток" на углу улиц Маклина и Дерендяева. Многие горожане могли заметить в Кирове таблички с дореволюционными названиями улиц. А сколько ещё проектов в перспективе?

ЛЮДМИЛА КРЫЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО КЛУБА "МИР": «В голове множество проектов. Очень хочется поставить мюзикл, потому что наши ребята и поют и танцуют, попробуем это все соединить».

Работу клуба и его руководителя не раз отмечали на уровне города и области. Друзья называют Людмилу Георгиевну царственной особой. Она - яркий пример для подражания, умет завлечь молодёжь идеей и грамотно построить работу.

ЛЮДМИЛА БЕЗВЕРХОВА, ПРОФЕССОР ВГУ: «У нас общие дети. Её воспитанники приходят учиться к нам в институт».

За 25 лет многие воспитанники клуба переженились и успели обзавестись уже собственными детьми. Скоро число новорожденных «мировцев» перевалит за сотню. Подарком клубу к юбилею стало новое помещение, где будут воплощаться в жизнь - новые проекты историко-краеведческого клуба "Мир".

Анастасия Войнолович

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 357 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0