Пятница, 03.05.2024

Главная » 2011 » Февраль » 19 » Востановление храма в Нолинске
Востановление храма в Нолинске
На благое дело - всем районом. В Нолинске восстанавливают уникальный Никольский Собор- памятник архитектуры Кировской области. На расчистку старинной святыни приходит почти весь город. Местные жители считают это делом чести и на еженедельные субботники приводят даже детей.

Никольский собор в Нолинском районе - уникальный памятник архитектуры. Построенный в 1658 году , как деревянный храм, позже он будет перестроен в каменный, а в советские времена почти разрушен. Но и сейчас в ветхом состоянии Собор хранит память поколений. Ведь много веков назад именно вокруг него зародилось село Никольского, которое сегодня мы знаем как город Нолинск. Названный так самой Екатериной второй, которая молилась на этой земле в 1780 году. Год 2010-й можно назвать вторым рождением Никольского собора. По инициативе неравнодушных жителей его решили восстанавливать всем районом.

ВАЛЕНТИНА ЗЫКИНА - ГЛАВА НОЛИНСКОГО РАЙОНА: «Сегодня каждую субботу, независимо от погоды - даже в мороз, люди собираются, максимально доходит до ста человек. Мы прибрали уже всё, что можно внутри собора, строения вычистили. Больше сотни машин было вывезено всякого мусора. Сегодня там уже освятили часовню, и уже идёт молебен. Сейчас у нас стоит задача максимально сделать крышу над сохранившейся частью».

Валентина Александровна и сама выходит на субботники. Для всех жителей Нолинска это не просто работа на свежем воздухе.
Инициативная группа по спасению Собора ведёт работу и по сбору средств. Расчётный счёт размещен на сайте администрации Нолинского района.

ВАЛЕНТИНА ЗЫКИНА - ГЛАВА НОЛИНСКОГО РАЙОНА: «Сегодня все, кто болеет душой за свою малую родину, могут перечислить денежные средства. Инициативная группа расходование чётко отчитываемся, вот уже отчёт в средствах массовой информации был размещён - куда деньги ушли, на что - чтобы было это уже всё четко».

В ближайших планах местных властей и освобождение площади возле Никольского Собора от гаражей и других построек, чтобы в последствие воссоздать весь древний архитектурный комплекс.

Сергей Игнатьев

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 991 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0