Воскресенье, 05.05.2024

Главная » 2011 » Февраль » 14 » Уржумское благочиние приняло участие в региональном этапе Олимпиады по ОПК: как это было
Проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады по основам православной культуры совпало с памятной для вятчан датой.

- 12 февраля исполнилось 40 дней со дня кончины нашего владыки, Митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа, - сказал, благословляя участников на работу, протоиерей Сергий Гомаюнов, председатель жюри. – Три года назад, когда олимпиада проводилась впервые, она была организована в гимназии по благословению Владыки. И пусть все ваши успехи будут достойным приношением в память о нашем архипастыре.

Елена Мошкина, директор Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского, где проводится региональный тур, отмечает, что число участников с каждым годом растет. И отрадно, что в прошлом году организаторы заключительного этапа олимпиады в Москве (а это Православный Свято-Трифоновский Гуманитарный университет при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров) отметили Вятку в числе других регионов, участники из которых показывают традиционно высокие результаты.

33 участника из г. Кирова и 7 районов области собрались в ВПГ, чтобы показать свои знания, накопленные благодаря урокам истории России, обществознания. С большинством из ребят педагоги, движимые чувством долга и собственным интересом к теме, много занимаются дополнительно.

Так, Татьяна Воробьева из средней школы села Русский Турек Уржумского района ведет кружок, в котором занимаются 25-27 ребят разного возраста (из 160 учащихся их образовательного учреждения).
Ираида Шлотова, преподаватель-организатор ОБЖ и МХК средней школы с. Шурма Уржумского района, рассказала о клубе детского творчества имени Александра Невского, созданном и активно действующем при школе. Работа в нем организована по студиям и секциям, ребята в которых совместными усилиями готовятся к рождественским, пасхальным и другим православным праздникам. В театральной студии обязательно ставят спектакль, изостудия украшает школу, девочки из вокальной студии готовят концерты. Все участники клуба регулярно ходят в сельский храм св.блгв.кн. Александра Невского на службы.

По результатам регионального тура олимпиады, который проводился в Вятке уже в третий раз, наибольшее количество баллов среди одиннадцатиклассников набрал Евгений Анисимов из г. Слободского (102 балла). В параллели 10 классов - учащийся ВПГ Александр Бугай (75, 5 баллов). Среди девятиклассников лидирует Илья Егоров из ВПГ (102 балла), из числа восьмиклассников – также ученик православной гимназии Георгий Бахаревский (71 балл). Результаты других участников можно найти на сайте Вятской православной гимназии: http://gimnasia-vtk.ru/olimpiada.php.

Кстати, все призеры и победители Общероссийской олимпиады школьников по ОПК (обладатели дипломов 1, 2 и 3 степени 2010 года) согласно правилам приема в ПСТГУ на 2010-2011 учебный год имели право быть зачисленными без ЕГЭ (только с дипломом победителя или призера олимпиады) на специальности "Теология", "Религиоведение", "История", "Искусствоведение" и «Социальная работа"

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 462 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0