Воскресенье, 05.05.2024

Главная » 2011 » Февраль » 14 » Школьное "Боевое братство" закаляет "иммунную систему государства", воспитывая патриотов
Военно-патриотический клуб «Боевое братство десантников», созданный в декабре 2005 года в средней школе № 47 г. Кирова при поддержке общественных организаций "Ветераны Афганистана", "Боевое братство", "Союз десантников Кировской области", отметил свое пятилетие.

"Благополучие любого народа, любой нации напрямую зависит от отношения каждого члена общества к государству, от того, насколько он способен защитить интересы своей страны и своих сограждан, в том числе и с оружием в руках. Можно сказать: патриотизм - иммунная система народа. И нет большей объединяющей силы, чем любовь к своему Отечеству"

Этими словами ведущие открыли праздничный вечер, в продолжение которого звучало в адрес виновников торжества много добрых слов благодарности за то, что именно они "укрепляют эту иммунную систему" у подростков и младших школьников микрорайона школы № 47.

А поздравить всех тех, кто причастен к «Боевому братству», пришли в этот вечер глава города Владимр Быков, начальник управления по делам молодежи Кировской области Светлана Шумайлова, депутат Законодательного собрания Кировской области Владимир Яговкин, президент областной Федерации рукопашного боя Олег Хлусьянов и другие.

Их выступления перемежались выходом на сцену юных воспитанники клуба, которые демонстрировали элементы военной подготовки. Учащиеся школы поздравляли своих сверстников из "Боевого братства" концертными номерами.

За пять лет воспитанниками клуба, руководит которым все это время Дмитрий Лысиков, стали 280 мальчишек и девчонок. Причем из них 40 человек до посещения занятий в клубе находились на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Ребята успешно принимают участие в городских, областных, межрегиональных соревнованиях по рукопашному бою, также являются организаторами и участниками всех школьных и городских соревнований по стрельбе, силовому троеборью, лыжным гонкам. Они устраивают встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, современных военных конфликтов.

Воспитательная система дает свои результаты. Так, четверо юношей и две девушки стали курсантами высших военных училищ и училищ структуры МВД. В Суворовские училища поступили четверо. У юношей, получивших закалку в клубе, нет страха перед службой в рядах Вооруженных Сил РФ.

- Занятия в клубе многому научили меня, помогли морально и физически подготовиться к службе в армии, - говорит Иван Кадов, выпускник 2006 года. - И потому год службы прошел для меня без особых проблем. Я считаю, что в армии отслужить просто необходимо, чтобы стать настоящим мужчиной. Это хорошая школа жизни. И я очень благодарен клубу, нашему Дмитрию Ивановичу, всем учителям за то, что сумели сформировать у нас правильную жизненную позицию.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 472 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0