Понедельник, 29.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 4 » Русская Православная Церковь недвусмысленно высказалась по вопросу переименования улиц
16:52
Русская Православная Церковь недвусмысленно высказалась по вопросу переименования улиц
Москва, 4 февраля, Благовест-инфо. Глава фонда «Возвращение» Юрий Бондаренко прокомментировал документ Архиерейского собора «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», принятый в первый день работы собора, 2 февраля. В нем, в частности, выражена позиция Русской Православной Церкви по вопросу о переименовании улиц.

Один из пунктов документа говорит о необходимости «продолжать диалог с государством и разъяснительную работу в обществе для того, чтобы в названиях улиц и населенных пунктов не возвеличивались имена лиц, ответственных за организацию преследований и уничтожения неповинных людей, в том числе пострадавших за веру».

«Эти слова документа, – подчеркивает глава фонда «Возвращение», – повторяют наши призывы, с которыми мы выступаем уже четыре года: недопустимо использование имён людей, запятнавших себя преступлениями против человечности в наваниях городов и улиц».

Напомним, что в рамках Рождественских чтений на прошлой неделе прошел круглый стол «Топомнимика и православие», на котором было принято обращение к Архиерейскому собору с просьбой «благословить работу по возвращению исторических названий, в первую очередь, в самой Церкви [имеется в виду названия ряда епархий и благочиний, сохранившие "коммунистические" топонимы], а также в тех населённых пунктах, в которых монастыри, храмы и часовни вынужденно находятся на улицах с несовместимыми с верой и Церковью названиями». В частности, участники круглого стола предложили вернуть исторические названия четырём благочиниям Русской Православной Церкви. «Мы надеемся, что это конкретное решение вскоре будет принято», – сказал в интервью «Благовест-инфо» Юрий Бондаренко.

Он уверен, что положение документа Архиерейского собора «поддержат все конфессии России: и христиане, и мусульмане, и иудеи, и буддисты». По его мнению, Русская Православная Церковь «впервые за последние двадцать лет, в истории новой демократической России так ясно и недвусмысленно в лице своего правящего органа высказалась по очень болезненному вопросу, до сих пор делящему наше общество на два лагеря».

Накануне открытия Архиерейского собора состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России, на котором, в частности, был представлен проект «национального примирения и увековечения памяти жертв политических репрессий». Представлявший его председатель правления международного общества «Мемориал» Арсений Рогинский заявил: «Нельзя, чтобы у нас топонимика была заповедной зоной имён довольно плохих людей. Но здесь должен быть закон. Понимаете, улицы не могут носить имена людей, которые виновны в тяжких преступлениях против прав граждан» (цитата по стенограмме заседания).

Юрий Бондаренко, президент фонда «Возвращение» считает, что высказвание президента России Дмитрия Медведева в ответ А. Рогинскому о том, что нужно «как можно более активно» разъяснять людям подробности о «неприятных страницах истории» (речь шла о рассекречивании документов по катынскому делу), являются заодно положительной оценкой предложения о переименовании улиц. В качестве доказательства Ю. Бондаренко указывает на тот факт, что «под расстрельными документами о Катыни стоит подпись Михаила Калинина, и несмотря на это многие улицы и города России до сих пор возвеличивают его имя».

Вопрос о переименовании улиц, носящих имена преступников, обсуждался одновременно и на Архиерейском соборе Русской Православной Церкови и на заседании Совета по развитию гражданского общества при президенте России в первые дни февраля. Предложения о возвращении территориальным единицам исторических названий озвучивали в последнее время различные общественные организации, в том числе международное общество «Мемориал» и фонд «Возвращение», сообщил «Благовест-инфо» Юрий Бондаренко.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=39157
Категория: Православные новости России | Просмотров: 489 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024