Воскресенье, 05.05.2024

Главная » 2011 » Февраль » 14 » Престолы на уржумской земле: Сретение Господне
Престолы на уржумской земле: Сретение Господне

В этот день престольный праздник отмечает Сретенский придел Воскресенской церкви города Уржума.

Первое упоминание о деревянной Воскресенской церкви – за 1646 год в переписи Толочанова и Фаворова, в которой говорится о « Воскресенских попах» посада Уржумского. Они владели д. Сардой на речке Сарде. Церковь стояла за крепостью.

В 1761 году по указу Казанской Духовной Консистории выстроен каменный 2-х этажный храм, сохранившийся до сего дня. За 1798 год упоминается « каменная Воскресенская церковь… с приделом Благовещения ». В приходе было 115 дворов, в 1810 году – 123 двора. С 1810 по 1834 гг. приход входил в состав прихода Троицкого собора.

За 1810 год о храме сообщалось, что он имеет « нужду» в перестройке колокольни; за 1839 год: « утварью исправна, а в колоколах очень недостаток, равно и не имеет ограды».

В 1831 году и 1844 – 1845 годах с учетом роста населения города церковь расширялась. В Государственном Историческом архиве Санкт-Петербурга есть «дела 1844 – 1845 гг. о расширении Воскресенской церкви в городе Уржуме».Этот проект утвердило в Петербурге Второе отделение департамента проектов и смет (вятский губернский архитектор Костарев,  он проектировал пристройки с северной и южной сторон храма), но оно кое-что изменило в фасаде церкви, в декоре окон, приняв за образец украшения окон  XVIII века. Из того же проекта видно, что после расширения храма с северной и южной стороны, в 1845 году часть стен постройки 1761 года оказалась внутри здания. Таким образом, от прежнего храма осталась его средняя часть с куполом, а по обеим сторонам церкви были устроены новые приделы. Они были расписаны иконописцем Иваном Стародубцевым.

В 1903 году о церкви сообщалось: « В 1846 году распространена по проэкту Высочайше утвержденному. С внешней стороны по штукатурке выкрашена масляною краскою, а внутри, кроме того, украшены стены живописью и обнесена каменной железной решетчатой оградой. Лицевая и сводчатая стены из опоки. Иконостасы в теплом храме (нижнем) и холодном (верхнем) вызолочены на полименте; в холодном храме сплошь, а в теплом с прокрасой тела иконостасов.

Утварью и ризницею достаточна для 1 священника и диакона, с открытием вакансии второго священника пока не заведен комплект парной ризницы для соборного служения».

До 1884 года верхний храм не имел росписей, и лишь в 1884 – 1885 гг. его средний придел был расписан иконописцем Егором Платуновым. Крыша церкви и колокольни была покрыта железом.

Престолы: в верхнем холодном храме – правый в честь Успения Божией Матери, левый – во имя святого пророка Илии, средний – в честь Воскресения Христова;

в нижнем теплом храме – правый в честь Сретения Господня, средний – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и левый – в честь святой Великомученицы Екатерины.

Из описания колокольни: « колокольня при церкви каменная, 2-х ярусная, в одной с нею связи глава. Глава эта устроена небольшая, шарообразная на довольно возвышенном пирамидальном шпиле, крыты белой жестью. Крест на ней железный, прямой и четырех конечный. Под сводом колокольни устроена кладовая». Из 4-х больших колоколов самый большой весил 261 пуд. На нем была надпись: « Весу 261 п. 15 ф. 1848 год вылит сей колокол по благословению преосвященного Неофита, епископа Вятского и Слободского, усердием и иждивением Уржумского купца Папия   Семенова Матвеева».

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 399 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0