Пятница, 26.04.2024

Главная » 2011 » Февраль » 11 » Областной фестиваль православной песни на Вятке
Областной фестиваль православной песни на Вятке
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ
ПРАВОСЛАВНОЙ ПЕСНИ
ноябрь 2011 года

1. Общие положения:
Фестиваль проводится один раз в год в рамках празднования Собора Вятских святых, а также Дня памяти Трифона Вятского.
Фестиваль – это праздник, объединяющий авторов песен, исполнителей, слушателей, всех тех, кто любит Россию, стремиться следовать ее православным традициям и культуре.
Фестиваль призван способствовать возвращению к истокам русской культуры, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, поддержке молодых авторов и исполнителей песен, знакомству и обмену творческим опытом между православными музыкантами.
Фестиваль православной песни проводится в рамках ведомственной целевой программы «Государственная поддержка в сфере культуры в 2009 – 2011 годах».

2. Цели и задачи фестиваля:
 Способствовать духовному возрождению России посредством современной православной духовной песни. Сохранение и развитие русского песенного и композиторского творчества в традициях и наследии Христианской Православной культуры.
 Сохранение и развитие современной православной духовной песни как самобытного явления русской культуры и определение этой песни как самостоятельного жанра.
 Знакомство широкой публики с современной православной духовной песней и популяризация этого жанра.
 Поиск и поддержка молодых талантливых исполнителей области, работающих в направлении современной православной духовной песни.

3. Учредители фестиваля:
 Департамент культуры Кировской области;
 Областное государственное учреждение «Кировский социально-культурный центр «Семья».
Соучредитель:
 Вятская епархия.

Организацию, подготовку, проведение и творческое руководство фестивалем осуществляет областное государственное учреждение «Кировский социально-культурный центр «Семья».

4. Участники фестиваля:
В фестивале могут принять участие авторы – исполнители, солисты, ансамбли, исполняющие произведения духовного и патриотического содержания, или имеющие репертуар на основе народной музыки и песен.
Возраст участников фестиваля неограничен.
Состав делегации не более 20 человек

5. Условия и порядок проведения фестиваля:
Направления фестиваля:
 православное авторское произведение;
 православная песня, духовный кант;

Номинации фестиваля:
 авторская песня;
 исполнение произведений других авторов (соло, ансамбль).
Каждый участник фестиваля представляет два или три произведения, общая длительность которых не превышает 10 минут.
Порядок выступления определяется жеребьёвкой.
Участники фестиваля должны быть одеты согласно православным и классическим традициям сценической исполнительской культуры.

Программа фестиваля:
 Приветствие учредителей и организаторов фестиваля.
 Выступления почетных гостей фестиваля.
 Прослушивание участников фестиваля по номинациям.
 Посещение Трифонова монастыря. Экскурсии по городу Кирову: «Киров православный».
 Концерт лауреатов и гостей фестиваля. Награждение.
 Круглый стол с участниками фестиваля по теме «Сохранение и развитие современной православной духовной песни как самобытного явления русской культуры и определение этой песни как самостоятельного жанра».

Предварительный отбор:
 Претенденты направляют в адрес оргкомитета заявки для участия в фестивале до 1 октября 2011 года с заполненной анкетой.
 Орг.комитет рассматривает присланные заявки до 10 октября 2011 года и высылает приглашения участникам фестиваля.
 Орг.комитет имеет право отвергнуть работы по причинам творческого характера.
 Критериями оценки являются исполнительское мастерство, соответствие исполнения стилю и характеру выбранных произведений. Все музыкальные произведения должны соответствовать православным культурным традициям.

6. Награждение участников фестиваля:
Все участники фестиваля награждаются сувенирной продукцией и дипломами участника. Оргкомитетом, спонсорами, отдельными предприятиями и учреждениями, общественными организациями могут по согласованию с организаторами фестиваля устанавливаться другие специальные призы.

7. Финансовые условия:
Финансирование фестиваля православной песни осуществляется за счет ведомственной целевой программы «Государственная поддержка в сфере культуры в 2009 – 2011 годах», а также привлечения иных законных денежных и материальных средств.
Оплата проезда, проживания осуществляется участниками фестиваля самостоятельно, или за счет направляющей организации. Оплата проезда, проживания и питания специальных гостей фестиваля осуществляется за счет ведомственной целевой программы «Государственная поддержка в сфере культуры в 2009 – 2011 годах».

Заявки для участия в фестивале направляются до 01.10.2011г. на электронную почту skc-semya2009@rambler.ru, тел./факс (8332) 23-70-22, на почтовый адрес: 610047, г.Киров, ул. Ленинградская, дом 1, кабинет 217.

8. Более подробную информацию можно получить по телефону:
(8332) 58-62-63 Макарова Юлия Юрьевна, заместитель директора ОГУ СКЦ «Семья»

(8332) 58-01-30 Исупова Наталья Юрьевна, заведующая отделом организации досуга семьи ОГУ СКЦ «Семья»

Категория: Анонсы | Просмотров: 760 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0