Воскресенье, 05.05.2024

Главная » 2011 » Февраль » 25 » Часовню на территории УВД г. Кирова освятили
Часовню на территории УВД г. Кирова освятили
25 февраля состоялась церемония освящения здания часовни в честь Преподобного Стефана Пермского.

В присутствии представителей УВД по Кировской области – начальника Управления Вячеслава Бучнева, его заместителя Эдуарда Чушова, меценатов и строителей, член общественного совета при УВД – секретарь Вятской епархии священник Александр Балыбердин освятил здание часовни, расположенное прямо напротив здания областного Управления внутренних дел.

Почти триста лет назад на этом месте уже была деревянная церковь в честь Преподобного Стефана Пермского. После большого пожара, случившегося около двухсот пятидесяти лет назад, началось строительство каменного храма, сгинувшего уже в огне революции.

Инициативу кировской милиции – восстановления исторической справедливости – поддержала Вятская епархия, нашлись люди, выделившие средства на строительство, митрополит Вятский и Слободской Хрисанф (ныне покойный) благословил проект часовни, и работа закипела.

26 мая 2010 года в присутствии начальника УВД по Кировской области Вячеслава Бучнева, начальника Тыла УВД Эдуарда Чушова и меценатов, сделавших возможным реализацию проекта, секретарь Вятской Епархии священник Александр Балыбердин освятил место строительства, после чего генерал с присутствующими заложили символический камень в основание будущей часовни.

Спустя 9 месяцев часовня полностью готова к выполнению своего предназначения. Церемония освящения вызвала повышенный интерес местных СМИ. Молебен завершился поминовением всех кировских милиционеров, погибших при исполнении служебного долга.

На фото: начальник УВД по Кировской области генерал-майор милиции Вячеслав Бучнев зажигает поминальную свечу

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 629 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0