Воскресенье, 05.05.2024
Россия Православная [2]
Просьбы о помощи [1]
Материалы конференции "Уржум Православный" [14]
Материалы по научно-практической конференции «Уржум Православный». Конференция проводится в Уржуме ежегодно, в рамках «Свято-Алексеевских дней».

Страницы: « 1 2 ... 11 12 13 14 15 16 17 »

Сергей Киров по неопубликованным архивным материалам

Николай Ефимов

В советской литературе длительное время Сергей Миронович Киров (настоящая фамилия Костриков), со дня рождения которого сегодня исполняется 115 лет, рисовался твердокаменным большевиком-ленинцем, которого

Мифы о Кирове | Просмотров: 2073 | Author: Николай Алексеевич Ефимов - кандида | Добавил: Илья | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

Именно с таким названием, несомненно, войдут в нашу историю 18 лет патриаршества Алексия II. Этот краткий, по сравнению с вечностью, отрезок времени вместил в себя множество больших и малых дел, у которых одно название – созидание.
Исторические справки | Просмотров: 632 | Author: Андрей Печерский | Добавил: Илья | Дата: 26.01.2009 | Комментарии (0)

В последние годы в российской прессе много и широко обсуждается вопрос о преподавании в средней школе курса «Основы православной культуры» (ОПК). Противники нового предмета ссылаются на то, что его введение (как правило, факультативное) якобы нарушает конституционный принцип отделения Церкви от государства.
Основы Православной культуры | Просмотров: 553 | Author: Ирина Медведева | Добавил: Илья | Дата: 26.01.2009 | Комментарии (0)

В народе, праздники в процессе исторической эволюции в большинстве случаев избавились от темных предрасположений и обрядов с бесами, но все-таки что-то из них сохранилось и до наших дней.
Православные праздники | Просмотров: 570 | Добавил: Илья | Дата: 26.01.2009 | Комментарии (0)

В пос. Опарино Кировской области не было церкви. Наконец, появилась. Строили ее, наверно, больше 8 лет. Сам батюшка участвовал в работах. Церковь получилась очень красивая, большая. Особенно радовал жителей звон колоколов.
Церкви | Просмотров: 1537 | Добавил: urjumka | Дата: 25.01.2009 | Комментарии (0)

Весь христианский мир почитает святителя Николая вот уже почти семнадцать веков. Не ослабевает народная любовь к Мирликийскому чудотворцу, не меркнет со временем его слава. Ему посвящены тысячи храмов, написано великое множество икон с изображением святителя, в том числе и чудотворные, особо чтимые образы святого.
Крестные хода | Просмотров: 913 | Author: Лидия Доброва | Добавил: Илья | Дата: 24.01.2009 | Комментарии (0)

Величайшим археологическим открытием ХХ века стали находки кожаных свитков на северном берегу Мертвого моря в районе Кумрана и других районах Иудейской пустыни к югу от него. Строго говоря, это не было первой находкой такого рода.

Наука и религия | Просмотров: 708 | Author: Светлана ФОЛОМЕШКИНА | Добавил: Илья | Дата: 24.01.2009 | Комментарии (0)

Учеников одной из московских школ мы попросили написать записки с вопросами для священника и спрашивать в них обо всем, что им интересно.

Эти записки мы передали отцу Максиму Козлову, и когда батюшка ответил на вопросы, мы увидели, что у нас получается очень интересная книга. Читать дальше >

Основы Православной культуры | Просмотров: 518 | Добавил: Илья | Дата: 20.01.2009 | Комментарии (0)

Походы и поездки на богомолья, паломничества по святым местам был на Руси традиционными. Для отдельных богомольцев они затягивались на месяцы и даже годы. Существовала своеобразная градация богомолий, которые в зависимости от предназначения условно разделяли на молитвенные, подвижнические, обетные, благодарственные, умилительные. Часто в паломничество отправлялись целыми семьями.
Исторические справки | Просмотров: 1202 | Author: Владимир Рогоза | Добавил: Илья | Дата: 20.01.2009 | Комментарии (0)

Одной из проблем современной агиографии, посвященной в первую очередь новомученикам Российским, является отсутствие официальных биографий, а также крайне слабый с точки зрения фактологии житийный материал.

Обсудить материал на форуме

Виктор (Островидов) | Просмотров: 707 | Author: Кожевников И.Е. | Добавил: священник_Андрей | Дата: 20.01.2009 | Комментарии (0)