Четверг, 28.03.2024
Основы Православной культуры [19]

Главная » Статьи » Образование

Страницы: 1 2 3 »

Сегодняшняя наша секция посвящена раскрытию значения духовно-нравственной составляющей образования и духовного опыта традиционных религий, в первую очередь Православия в деле возрождения и преображения жизни российского общества, развития культуры, образования, воспитания подрастающего поколения, поиску новых путей плодотворного межкультурного взаимодействия.
Основы Православной культуры | Просмотров: 688 | Добавил: священник_Андрей | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (0)

Святые отцы называют покаяние вторым крещением. Именно с исповеди начинается сознательная церковная жизнь человека, к ней христиане приступают чаще, чем к другим Таинствам. О том, что такое исповедь, с какими скорбями и радостями встречаются в наше время исповедники и исповедующие, мы беседуем с настоятелем Свято-Троицкого собора Саратова игуменом Пахомием (Брусковым)

Основы Православной культуры | Просмотров: 677 | Author: Марина Шмелева | Добавил: Илья | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)

Несмотря на то, что на эту тему написано уже немало статей, она по-прежнему   остается актуальной. Мы попросили ответить на этот и другие вопросы старшего духовника Московской епархии, настоятеля Покровского храма в подмосковном селе Акулово протоиерея Валериана КРЕЧЕТОВА. Беседует с отцом Валерианом корреспондент портала «Православие и мир» Наталья Смирнова.
Основы Православной культуры | Просмотров: 685 | Author: Протоиерей Валериан Кречетов | Добавил: Илья | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)

«Крест всякой формы есть истинный крест», -- учил преподобный Феодор Студит еще в IX веке. А в наше время бывает так, что в храмах отказываются принимать записки с четырехконечными «греческими» крестами, заставляя исправлять их на восьмиконечные «православные». Существует ли какой-то один, «правильный» крест? Помочь разобраться в этом мы попросили заведующего иконописной школой МДА, доцента, игумена ЛУКУ (Головкова) и ведущего специалиста по ставрографии, кандидата искусствоведения Светлану ГНУТОВУ.

Основы Православной культуры | Просмотров: 1210 | Author: Екатерина Степанова | Добавил: Илья | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)

В Прощеное воскресение, 1 марта, у всех, кто пришел на благотворительную ярмарку в стенах Данилова монастыря, была возможность посильно поучаствовать в общем добром деле: помочь молодежному добровольческому движению «Даниловцы» при Даниловом монастыре.

«Даниловцы» совершают свое служение в таких социальных и медицинских учреждениях, как НИИ нейрохирургии им. Бурденко, детский приют «Дорога к дому», детский наркологический диспансер № 12, Первая Градская больница и больница свт. Алексия, детская психиатрическая больница № 6, а также в нескольких центрах социального обслуживания г. Москвы.
Основы Православной культуры | Просмотров: 568 | Добавил: Илья | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)

Как провести Великий пост с пользой для себя и окружающих?

Начался Великий пост - время обновления, покаяния и радости. Радости не пасхальной, ликующей, а тихой и незаметной на первый взгляд, но одновременно какой-то глубокой. Может быть, это оттого, что в пост в очередной раз желаешь отойти от всей ненужной, наносной суеты, обволакивающей тебя каждый будний день, и обрести подлинного себя.

Основы Православной культуры | Просмотров: 639 | Author: Дудченко Андрей | Добавил: Илья | Дата: 04.03.2009 | Комментарии (0)

Сегодня Царские врата -- обязательная часть иконостаса православного храма. Они находятся в центре иконостаса и являются главным входом в алтарь. Однако примерно до VIII века иконостасов в храмах не было, а понятие «Царские врата» появляется уже в IV веке. Почему эти врата «Царские» и каково их значение -- объясняют старший преподаватель кафедры литургики ПСТГУ Александр ТКАЧЕНКО и главный архитектор Товарищества реставраторов, член-корреспондент Академии архитектурного наследия Андрей АНИСИМОВ.
Основы Православной культуры | Просмотров: 1552 | Author: Ирина Редько | Добавил: Илья | Дата: 26.02.2009 | Комментарии (0)

Каждый из нас, конечно, ожидает смерть в тех категориях, которые ему свойственны. Но не надо создавать ложных категорий. А именно: наша встреча со Христом - это встреча с нашим Спасителем. Встреча наша с Богом - это встреча с любовью неизмеримой. Это мы должны помнить. И мне кажется, что Страшный суд заключается в том, что ты встанешь перед лицом совершенной любви и увидишь, как мало ее в тебе, и ужаснешься.
Основы Православной культуры | Просмотров: 567 | Author: Митрополит Сурожский Антоний | Добавил: Илья | Дата: 22.02.2009 | Комментарии (0)

Те, кто считал и вычислял, утверждают, что на земле полтора миллиарда живых людей. Из этих полутора миллиардов живых людей ни один не в состоянии сказать вам от своего ума, что будет с миром в конце времен и что будет с нами после смерти.
Основы Православной культуры | Просмотров: 676 | Author: Святитель Николай Сербский | Добавил: Илья | Дата: 22.02.2009 | Комментарии (0)

Услышав про "страшный суд", положено испытывать страх и трепет. "Страшный Суд" – последнее, что предстоит людям. Когда истечет последняя секунда существования Вселенной, люди будут воссозданы, тела их вновь соединятся с душами – чтобы все-все смогли предстать для отчета перед Творцом…
Основы Православной культуры | Просмотров: 1040 | Author: диакон Андрей Кураев | Добавил: Илья | Дата: 22.02.2009 | Комментарии (0)