Четверг, 25.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тема для дискуссии » ...Православным, но сомневающимся » Чудеса (в вашей жизни были чудеса?)
Чудеса
AnnaДата: Пятница, 13.11.2009, 19:59 | Сообщение # 1
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Идея темы возникла недавно, после того , как отец Андрей (Поляков) на занятиях в воскресной школе спросил ребят-а были ли в вашей жизни чудеса?

Если есть желание, и если были в вашей жизни такие ситуации, расскажите!


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ГеоргичДата: Четверг, 07.01.2010, 16:14 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Anna, а в Вашей жизни?
священник_Поляков, а в Вашей жизни?


Сообщение отредактировал Георгич - Четверг, 07.01.2010, 16:18
 
ИльяДата: Четверг, 07.01.2010, 21:40 | Сообщение # 3
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
...А что вообще понимается под понятием ЧУДО с православной точки зрения?

P.S. Может тогда проще будет развить дискуссию на эту тему


 
священник_ПоляковДата: Пятница, 08.01.2010, 16:29 | Сообщение # 4
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Чудо, коротко, то что трудно объяснить естественными причинами.Т.е. не обязательно вне естесвенных законов мира, но и подчиняясь им, вероятность например того, что монахиня просит на молитве арбуза у святителя Николая(прихоть конечно, но невинная) и тутже в дверь стучат и вручают арбуз, очень мала. Что касается самозарождения жизни , то нам столько нулей, 1 в таком-то числе случаев - за всю жизнь не написать. А найдя какое-нибудь орудие, носящие следы разумной силы его сотворившей, учёные не сомневаются что это сотворил человек.Если кто-то скажет, что оно само собой, случайно образовалось( нулей тут будет куда как меньше), на него посмотрят как на сумашедшего.
Так что чаще всего вопрос отношения к чуду всё равно вопрос ВЕРЫ. Зоино стояние было? Нет, это не вероятно...Увидел сам - ищет етественных объяснений...Можно допустим как-то медикам это объяснить. Но естественное объяснение медиков не даст ответа: почему именно с ней, почему сразу после кощунства и пр. недоумений непринявшего сего как чудо.
Ну например, то что я считаю чудом:
В Волково подслеповатый парень, Евгений, захлопнул дверь с силой и как оказалось прихлопнул котёнка. Мы наблюдали как тот стал биться в судорогах, через несколько минут затих, но был ещё жив. Один глаз закрыло то ли бельмо, то ли плёнкой белой затянуло, что с внутренностями не знаю. У меня было масло от мощей освящённое, помолился - Господи, хоть пусть отойдёт не мучаясь и помазал ему нос. Тут же котёнок стал урчать, как они это делают когда их гладят, навроде обезболивающего подействовало. Не прошло и недели он был здоров как будто его не плющило дверью, и бельмо сошло - чистые глазки. Вот...
 
AnnaДата: Пятница, 08.01.2010, 19:39 | Сообщение # 5
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
В моей жизни было много чудес. В основном они касались моей личной жизни, потому не знаю уместно ли писать о них здесь, ни форуме.
Просто раз зашла речь о животных, продолжу. Я год отработала практикующим ветврачом. И чудес выздоровления видела очень много. Уже после пары месяцев работы поняла и усвоила твёрдо-
лечение- это конечно всё хорошо, но жить животному или нет-решает не врач, всё решено за него.
Судите сами-стоят два телёночка. Точнее один стоит, крепенький такой, только аппетит снижен, чуть-чуть (извиняюсь ) поносит. Второй-лежит, от обезвоживания уже и глазки запали. Так как у обоих диспепсия -лечение подобное. С тяжёлым сердцем приходишь утром следующего дня, ожидая увидеть трупик. Трупик видишь, но это вчерашний крепыш. А "задохлик" стоит как ни в чём не бывало, сено жуёт. Это было не раз и не два. И не подумайте, что я плохой ветврач smile Такие случаи регулярно происходят и у других ветеринаров.


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ИльяДата: Пятница, 08.01.2010, 20:44 | Сообщение # 6
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Не прошло и недели он был здоров как будто его не плющило дверью, и бельмо сошло - чистые глазки. Вот...

Когда речь заходит о кошках.... чудес тут искать не стоит! Не даром говорят, что у кошки 9 жизней, иными словами живучие они жутко! А стрессовая, для кошки, ситуация способствовала излечению и другого органа, глаза в данном случае! ...такие случаи давно зафиксированы медиками и, в некоторых случаях, взяты на вооружение! В результате стресса организм вырабатывает адреналин... который и является целительным!


 
ГеоргичДата: Воскресенье, 10.01.2010, 10:39 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Anna)
Трупик видишь, но это вчерашний крепыш. А "задохлик" стоит как ни в чём не бывало, сено жуёт. Это было не раз

Вот это как раз и говорит о том, что мы плохо знаем организм человека, а тем более животного. По себе знаю, что знаний, полученных в институте, катастрофически не хватает. Для решения той или иной проблемы необходимо читать дополнительную литературу, которой в крупных городах и то не хватает. Для решения той или иной проблемы мне приходилось ездить по разным библиотекам и закрытым организациям. Но истина находилась.
Лечений "подобных" не бывает. Два организма требуют разного лечения. И это Ваша ошибка, если крепыш стал трупиком, а "задохлик"-крепышом.
 
AnnaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:55 | Сообщение # 8
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Ох, Георгич, если вы прочитали всё моё сообщение, я там просила не считать меня плохим ветеринаром. И про лечение я написала -подобное, а не идентичное. Но все мои объяснения ведь будут просто сотрясанием воздуха, ведь правда? Вы всё равно останетесь при своём мнении. Точнее Вам просто необходимо представить Ваше мнение противоположным. И это Ваше право.

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ИльяДата: Понедельник, 11.01.2010, 00:08 | Сообщение # 9
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Anna, просто Вы привели несколько неудачный пример. Речь идет о чудесах и что считать чудом. В моем понимании - чудо это очевидное событие которое, в принципе, невозможно... с любой точки зрения, а не то, которое невозможно объяснить в силу недостаточных знаний. Что касается знаний.... Общество развивается, и развивается стремительно.... и этот темп из года в год увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажите кому-нибудь 100 лет назад, что телефон это не роскошь а средство общения.... Вас бы подняли на смех, а уж тем более, что телефон когда-нибудь лишится проводов и будет не только средством общения но и фотоаппаратом, музыкальным центром, вычислительной машиной, игрушкой, компасом, и абонента можно будет не только слышать но и видеть! А сейчас учителям, порой, трудно вести урок из-за того, что дети играют на мобильниках... на сколько они стали доступны!

Чудесные исцеления имеют свои объяснения, просто не хватает знаний (или опыта) чтобы их объяснить (как говорится "вскрытие покажет"). Вот простой пример: учение-генетики утверждают, что полностью расшифровали код ДНК, однако большую его часть называют не иначе как генетическим мусором, но они забыли, что многие столетия медики считали аппендикс ненужной частью человеческого организма (в Японии его даже удаляли у ребенка сразу после рождения), сейчас, оказывается, он крайне необходим человеку.... для самоочищения организма!!! (ладно хоть генетический мусор пока не удаляют при рождении)


 
AnnaДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:40 | Сообщение # 10
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Согласна, пример был неудачный. И даже не совсем в тему. Речь в моём сообщении шла скорее о том, что выбор уже сделан.

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
AnnaДата: Вторник, 12.01.2010, 18:44 | Сообщение # 11
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
А как же объяснить тогда Гало?

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ИльяДата: Среда, 13.01.2010, 10:45 | Сообщение # 12
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Пожалуйста!

Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало, но вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы. Вид наблюдаемого гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломлённый ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу, однако гало в условиях низкой освещённости имеет малую цветность, что связано с особенностями сумеречного зрения.

Иногда в морозную погоду гало образуется кристаллами очень близко к земной поверхности. В этом случае кристаллы напоминают сияющие драгоценные камни.

Следует отличать гало от венцов. Последние имеют меньший угловой размер (до 5°) и объясняются дифракционным рассеянием лучей источника света на водяных каплях, образующих облако или туман.

В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение знамений (как правило — дурных, особенно если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч, или появлялись двойники светила), чему известно множество летописных свидетельств. Так в «Слове о полку Игореве» рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», что было воспринято, как знак надвигающейся большой беды. А в 1551 году после длительной осады войсками императора Карла V немецкого города Магдебурга в небе над городом появилось гало с ложными солнцами. Это вызвало переполох среди осаждавших. Так как гало было воспринято как «небесное знамение» в защиту осаждённых, то Карл V приказал снять осаду города.

В те времена, когда метеорологии не существовало, гало и подобные ему оптические явления использовались для предсказания погоды. Например, русские народные приметы говорят, что появление вокруг либо около луны подобных светлых колец, дуг, пятен, столбов — к дождю.

Крупный вклад в изучение и систематизацию гало внёс голландский астроном Марсел Миннарт.

Прикрепления: 5937615.jpg (56.5 Kb) · 0892634.jpg (47.1 Kb) · 0974937.jpg (91.4 Kb) · 4034232.jpg (68.0 Kb)


 
AnnaДата: Среда, 13.01.2010, 17:08 | Сообщение # 13
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
вопрос ставлю по другому-как объяснить явление гало во время службы в селе Великорецком 2 года подряд?
в прошлом году оно появилось дважды-второй раз когда икону понесли на водосвятие.
какова вероятность повторения этого явления в 2009 году, если оно произошло в 2008 ровно год назад в одной и той же местности.


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
AnnaДата: Среда, 13.01.2010, 17:11 | Сообщение # 14
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
и всё-таки, я думаю, гало вокруг уличных фонарей (а их мы видим почти каждый вечер зимой) совсем другое нежели вокруг солнца днём.

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ИльяДата: Среда, 13.01.2010, 20:02 | Сообщение # 15
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Anna)
какова вероятность повторения этого явления в 2009 году, если оно произошло в 2008 ровно год назад в одной и той же местности.

...а Вы это читали?

Quote (Илья)
русские народные приметы говорят, что появление вокруг либо около луны подобных светлых колец, дуг, пятен, столбов — к дождю.

...а еще одна из народных (русских) примет гласит: "Три года - зима по лету, три года - лето по зиме, три года - само по себе"... так что не удивляйтесь если это явление повториться и 2010 году


 
AnnaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 16:36 | Сообщение # 16
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Может есть объяснение и такому:

у меня муж однажды попал в очень нехорошую историю и вот, я вся на нервах, жду его домой. а время уже совсем позднее, мысли всё страшнее и страшнее в голову лезут. обзвонила уже и скорую, и милицию. хожу из угла в угол и почти без перерыва молюсь. время за полночь, присела в кресло и задремала. и вдруг, как толчок, просыпаюсь. ощущение было такое, что кто-то меня разбудил. Смотрю, дочка в кроватке лежит, ей тогда 2 года было и спрашивает меня: "Мама, а кто здесь?" И я отчётливо слышу слова: " прочитай молитву иконе Семистрельной Божьей Матери 40 раз". Никакого страха, ни удивления у меня не было. Я просто знала, что так надо сделать. Читала наизусь (потом ни разу не смогла повторить наизусть эту молитву), загибая пальцы, отсчитывая. Можно в это не верить, но когда я сказала последний раз "Аминь" ровно в этот миг в дверь постучали. Это был муж.
В феврале будет 6 лет с момента этого случая.


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ИльяДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:14 | Сообщение # 17
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Anna)
Можно в это не верить, но когда я сказала последний раз "Аминь" ровно в этот миг в дверь постучали. Это был муж.

...по этому поводу могу сказать только одно. Нам уже не удастся проверить, что бы было если бы Вы не стали читать молитву. Сравнить не с чем.


 
urzhumДата: Суббота, 30.01.2010, 02:18 | Сообщение # 18
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 1
Статус: Оффлайн
А вот недавно отоже чудо чудное было:
в Свято-Даниловом монастыре, месте Синодальной резиденции патриарха, прошло учредительное собрание российской ветви Ордена Тамплиеров. Новая организация называется "Союз защитников православных христиан".
Братание с масонами - это круче, чем с католиками. Чудесатее не бывает.

Прикрепления: 6524038.jpg (87.2 Kb)


Сообщение отредактировал urzhum - Суббота, 30.01.2010, 02:21
 
ИльяДата: Суббота, 30.01.2010, 07:22 | Сообщение # 19
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Надеюсь это "чудо" не выльется в новую череду "Крестовых походов"... Тамплиеры-то сейчас совсем не те что в 11 веке.

 
DmitryДата: Понедельник, 01.02.2010, 16:28 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Это точно, не те. Вообще несмотря на постоянно появляющееся слово "Темплиеры" в новой истории, связь новоявленных лже-темплиеров с основоположниками ордена смутная. Орден был уничтожен папским декретом в начале 14-го века, кажется 1307 год. Всех более-менее значимых членов повязали, причем чуть ли не в один день по всей европе, и после долгих пыток сожгли. От того "славного" дня нам досталось суеверие "пятница, 13-го" (согласно одной из версий появления этого суеверия). Всем, кто остался в живых, папа приказал либо влиться в другие монашеские организации либо стать мирянами. Так, что всех новых Темплиеров после того можно отнести к лже-рыцарям.
Хотя, если кому то на Руси хочется ими быть, то ничего, могло бы и хуже. Во всяком случае, Темплиеры не имели отношения к Руси - Тевтоны, которых одолел князь Невский, были отростком другого ордена, Госпитальеров.
 
Форум » Тема для дискуссии » ...Православным, но сомневающимся » Чудеса (в вашей жизни были чудеса?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024