Понедельник, 06.05.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Тема для дискуссии » ...с атеизмом » Диспут, но не драка. (Справочник антиатеиста)
Диспут, но не драка.
ГеоргичДата: Среда, 02.03.2011, 08:02 | Сообщение # 21
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
кто уверует тот спасён будет".

Спасён от чего?
Не в этом ли и состоит вера, что верующие боятся погибнуть и хотят получать большие блага.
Что-то напоминает реальную жизнь, но уже на небесах.
Однако катаклизмы показывают, что никто не спасётся - будь ты верующий или нет.
 
священник_ПоляковДата: Среда, 02.03.2011, 10:44 | Сообщение # 22
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Эх, кто пробовал перестать вовлекаться в в свои самолюбивые устремления( это и есть грех - отступление от Бога), кто познал как апостол Павел, что "делаю не то доброе что хочу, а то злое что ненавижу" - тот знает от чего Христос спасает.

А через ворота смерти все пройдут, однозначно - верующие или нет...
 
ГеоргичДата: Среда, 02.03.2011, 12:12 | Сообщение # 23
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
А через ворота смерти все пройдут, однозначно - верующие или нет...

И хоть ты замолись, но если душа чёрствая и с гнильцой, то неверующий с чистой душой будет принят Богом и без молитв.
Quote (священник_Поляков)
это и есть грех - отступление от Бога

А в чём здесь грех?
И что Вы понимаете в отступлении от Бога?
Если я на том свете встречусь с Богом, что он меня покарает за то, что я его при жизни не признавал. А может быть его апостолы недостаточно информации донесли до людей или что-то скрыли. На небесах он возможно их уже наказал, но мы об этом не знаем.
Quote (священник_Поляков)
тот знает от чего Христос спасает

А как Вы лично считаете: от чего Бог спасает? И кого? И за что?
 
священник_ПоляковДата: Среда, 02.03.2011, 19:31 | Сообщение # 24
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Я лично считаю так, как написал выше. Все люди больны и ни одного нет "с чистой душой" абсолютно.
Многим тяжело осознать что такое молитва . Это очень глубокое понятие. Одна из сторон: желание изменится, причём опытное убеждение в невозможности сделать это самому и жажда Спасителя, и только потом через прикосновение благодати - желание не просто Того Кто спасёт, а Того Кого уже беззаветно любишь.
И не будет Бог карать никого. Честный трудолюбивый атеист, или такой же верующий, но если ты не уподобился качествами своей души Богу(подобное соединяется с подобным), ты останешся вне Него. Он источник жизни вне Его - ад.
Я искренний , я честный, я добрый, я отзывчивый - это смешно, потому что мы эгоисты. Мы по полной добровольности,
брать на себя ежеминутный постоянный крест - отвергать свои желания и истощаться ради других, в том числе изменяя свое сердце переживанием за них, погружаясь в многочасовое переживание таковое, а не 5 минут помнил о нём и забыл( это тоже молитва ), вместо раслабленного сплава по течению потока всевозможных наших желаний - не желаем. Какой чистый сердцем?
Покажи свою чистоту и безкорыстие( не для себя живу - для других) - останься девственником. Покажи чистоту - увидь всех людей не через призму их отношения к тебе. Чистоту - умри для злобы, неприязни, вожделения, честолюбия , тщеславия, обжорства, обидчивости и прочее и прочее - навсегда.
Да на самом деле ещё проще - тот кто чист у того Царствие Божие в сердце - "чистые сердцем Бога узрят", не потом, а здесь уже на земле, в сердце своём. Они вниманием ума своего сосредоточенны внутрь себя, чтобы пренебрежением к Царю и отвлечением на самолюбивые желания не потерять Бога которого ощущают в сердце своем - и это тоже молитва.
Этот опыт молитвы и её ступени и описан у Отцов.
И если ты равнодушен к Богу, ты равнодушен к тем самым качествам твоей души, которые ты мог бы в себе, с Его помощью воспитать.
Ну не покарает Он! Сами отказываемся!
 
ЛюскиннияДата: Среда, 02.03.2011, 19:39 | Сообщение # 25
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
[quote=Илья]Свобода заключается в том, что каждый сам выбирает свой путь истины! Если Вы сами того не захотите, то ни поп, ни падре, ни кюре, ни мулла с раввином не смогут Вас на него поставить! [/quote]
дак то ВНЕШНЯЯ свобода, а если изнутри глянуть на христианство, там свободы-то и нет-мы правы, все остальные неправы. Можешь заблуждаться, милок, но гораздо лучше, если ты примкнешь к нам-так считает каждая конфессия или секта. А свобода-это когда АБСОЛЮТно равноправны все вероучения, все конфессии. Ну какое там равноправие, когда "мы" правильно верим, "они"-неправильно?
 
священник_ПоляковДата: Среда, 02.03.2011, 20:54 | Сообщение # 26
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Люскинния, а истина она как?
Её нет вовсе? То что вы говорите означает только это...
Равноправие моё с любым собеседником не в том, что я отказываюсь от права понимать вещи так как понимаю.
Моё право соглашаться с теми кто верит во Христа, а не с вами которые во Христа не верят.
А если вы сможете устроить так что отмените право считать себя правым - готово тоталитарное "светлое будущее."
 
ГеоргичДата: Четверг, 03.03.2011, 07:30 | Сообщение # 27
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Моё право соглашаться с теми кто верит во Христа, а не с вами которые во Христа не верят.

Ерунда какая и мракобесие. Это ближе к взглядам националиста на религиозной почве.
Вера - это одно, а соглашаться или нет - это другое.


Сообщение отредактировал Георгич - Четверг, 03.03.2011, 07:48
 
ГеоргичДата: Четверг, 03.03.2011, 11:24 | Сообщение # 28
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
подобное соединяется с подобным

Извините, но и Вы и я не подобны Богу. Не смешите.
Quote (священник_Поляков)
Я искренний , я честный, я добрый, я отзывчивый - это смешно, потому что мы эгоисты.

Это Вы по себе судите или о всех людях? Если мы эгоисты, то рядом с Богом сейчас никого нет и никогда не будет.
Quote (священник_Поляков)
Да на самом деле ещё проще - тот кто чист у того Царствие Божие в сердце

Ну, а зачем же тогда свою любовь и чистоту Вы (священники) выпячиваете перед Богом?
Quote (священник_Поляков)
И если ты равнодушен к Богу, ты равнодушен к тем самым качествам твоей души, которые ты мог бы в себе, с Его помощью воспитать.

К моему великому сожалению Ваш монолог привел меня к мысли, что качество души священников ничем не отличается от качества души неверующих. Просто одни себя поставили над другими и считают себя ближе к Богу, чем другие смертные. Чисто коммунистические взгляды на верующих и неверующих.
Quote (Люскинния)
Можешь заблуждаться, милок, но гораздо лучше, если ты примкнешь к нам

Вот тут я солидарен.
 
священник_ПоляковДата: Четверг, 03.03.2011, 13:44 | Сообщение # 29
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Георгич, Вы прямой текст прямо противоположно понимаете( или специально переворачиваете), а это просто неуважение...
Где я писал что чище кого либо? Или что ближе к Богу?
Где я выпячиваю свою чистоту или любовь?
Я пишу о том что мы все нравственно больны, ВСЕ!
Я эгоист, чем больше пытаюсь его(эгоизм) в себе преодолеть тем больше вижу какое это чудовище
Действительно: "и Вы и я не подобны Богу. Не смешите." А что смешно? Да, не преподобные мы, увы...
У вас беспокойства нет, при этих словах: " будьте совершенны как Отец ваш небесный"?
Я понимаю: пусть дураки пыхтят, стараются... а тут планочку низехонькую себе - всё, принимайте меня в Царствие Божие?
Кто с Богом будет я не знаю(что вы сами нас какими то диктаторами, определяющих людей в ад, рисуете, потом с этим воображением воюете?). Но догадываюсь, что уж точно определённо тот, кто себя не успокаивал я, мол, чистый, и не эгоист( пребывание в таком чувстве гордыней называется).
Георгич, пишем взвешенно! Обьяснитесь, почему не согласившись с вами, это моё право - не соглашаться, вы называете ерундой и мракобесием и даже национализмом на религиозной почве?!


Сообщение отредактировал священник_Поляков - Четверг, 03.03.2011, 13:53
 
ГеоргичДата: Четверг, 03.03.2011, 16:14 | Сообщение # 30
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Вы прямой текст прямо противоположно понимаете

Возможно, что другие совсем не поняли Вашу мысль. Раз отмолчались. А я как понял, так и высказал. Жаль, что на форуме мало выступающих, возможно получили бы ещё кучу разных высказываний.
Quote (священник_Поляков)
Где я писал что чище кого либо? Или что ближе к Богу?
Где я выпячиваю свою чистоту или любовь?

Что-то я не понял. Я высказал свою точку зрения на некоторые Ваши высказывания, с которыми не согласен и их назвал своими именами, и всё. Там где Ваши слова - они процитированы. Надо более внимательно читать. Если Вы их приняли только к себе, то это Ваши проблемы.
Здесь диспут, но не драка.
Конструктивный диалог может получиться только в том случае, если священники прекратят прикрываться Богом, библией, евангелием. А попробуй священник цитату из библии сказать своими словами - не у всех получается. А вдруг не так смысл расскажу. Потому, что Вы не от Бога, а назначенцы, наемные работники. Отсюда и непонимание Вас.
Quote (священник_Поляков)
мы все нравственно больны, ВСЕ!

А вы за всех не решайте. Не надо свою болезнь на всех перекладывать. Бог за нас всех решит и каждый получит то, что заслужил.
Так Вы считаете, что церковь безнравственно больна?
Quote (священник_Поляков)
что вы сами нас какими то диктаторами, определяющих людей в ад, рисуете,

Мы Вас не рисуем такими. Вы же сами напридумывали всякие термины: ад, рай, царство божее, черти, дьяволы, антихристы и т.п. Что посеешь, то и пожнешь.
Quote (священник_Поляков)
пусть дураки пыхтят, стараются...

А Вы под пыхтящими дураками каких старателей понимаете?


Сообщение отредактировал Георгич - Пятница, 04.03.2011, 10:50
 
ЛюскиннияДата: Четверг, 03.03.2011, 20:34 | Сообщение # 31
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Люскинния, а истина она как?

не знаю

Добавлено (03.03.2011, 20:30)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
Равноправие моё с любым собеседником не в том, что я отказываюсь от права понимать вещи так как понимаю.

да ради бога!

Добавлено (03.03.2011, 20:31)
---------------------------------------------
Я не имела в виду, что равноправие-это когда каждый склоняет к своей точке зрения, а ты аморфен и мягкотел.

Добавлено (03.03.2011, 20:33)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
А если вы сможете устроить так что отмените право считать себя правым - готово тоталитарное "светлое будущее."

Что вы запетушились? Верите в Бога-верьте. Даже если б вы были ваххабитом, я бы тоже уважала бы его право верить, как он хочет. А вот вы-нет.

Добавлено (03.03.2011, 20:34)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
Моё право соглашаться с теми кто верит во Христа, а не с вами которые во Христа не верят.

не соглашайтесь-я к этому нормально отнесусь.
 
AnnaДата: Пятница, 04.03.2011, 12:19 | Сообщение # 32
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Георгич, попробую тоже высказать своё мнение, надеюсь, не воспримите в штыки.
По-моему, моё любимое выражение "кто на кого учился" очень тут подходит.
Ведь нам не приходит в голову учить хирурга оперировать, мы понимаем, что он знает как это сделать лучше. Не приходит в голову учить художника рисовать, а писателя - писать. И в данном случае - никто кроме священников лучше не разбирается в вопросах веры. При том, я так понимаю, не только правлославия. Священнослужители во все времена были самыми образованными людьми. Нас учат: Читайте Евангелие, исповедуйтесь, причащайтесь. Но мы же умнее!!!! мы же пойдём неведомыми тропами (всё что пишу - это о себе, троп пройдено немало; с Вами лично не знакома, поэтому не воспринимайте эти мои слова приминительно к Вам).


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ГеоргичДата: Пятница, 04.03.2011, 13:32 | Сообщение # 33
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Anna, Спасибо, что вышли на сайт. Значит он Вам не безразличен. А то Вы как-то необычно попрощались помахав рукой.
Quote (Anna)
И в данном случае - никто кроме священников лучше не разбирается в вопросах веры.

Сомневаюсь.
Священник, защитивший свой диплом по интернету, на мой взгляд не священник, а пока только начинающий.
Священник, прочитавший библию и вытаскивающий из нее фразы, еще не священник. Священником он станет тогда, когда начнет понимать человека, его душу и будет разговаривать на равных.
Если Вы считаете, что молодой священник, одевший рясу, уже больше знает. То глубоко ошибаетеcь. Откуда у него знания человеческой души, если он еще в своей-то не может разобраться. Вспомните себя после института, как Вы плавали между теорией и практикой. Так у них такая же картина. Если Вы будете читать религиозную литературу в том же объеме, что и они, то Вы не хуже них будете разбираться в вере. Но стоит вопрос: "А надо Вам это?"
И еще: Разбираться - это одно, а верить - это совсем другое.
Да, священник может Вам сыпать цитаты из библии, говорить, что прочитал такие-то старинные книги и из них почерпнул такое-то и такое-то и в конце беседы вдруг задумчиво сказать "А ты более верующий..."
У нас в семье - я неверующий, а жена (врач) верующая. Часто возникали раньше споры в области религии. И она меня "заткнула за пояс". Я конечно остался при своем мнении. Но меня поразило в жене другое. На этот сайт она не выходит. Как-то раз я ей показал высказывания Уржумских священников на сайте по ряду трактования евангелия. На каждое высказывание священника она знала ответ из евангелия. И практически все их высказывания смогла опровергнуть или сказать, что он прав. Это к вопросу о том, кто больше знает.
Quote (Anna)
Священнослужители во все времена были самыми образованными людьми.

Не во все. Поначалу они были такими же безграмотными в вере, как и прихожане. Только назубок знали молитвы. Это уж потом научились читать. Да и то старались читать молитвы так чтобы их никто не понял. А это уже уважение.
Хоть Вы и против Анастасии, но мне запомнилось в книге Мегре высказывание на счет молитвы. Дословно не помню. Но смысл такой: не читайте молитву по книжному, типа "еже си на небеси...", обращайтесь к Богу своими словами и тогда он Вас поймет. А "еже си..." написаны для безграмотных людей, чтобы показать свою грамотность и величие.


Сообщение отредактировал Георгич - Суббота, 05.03.2011, 07:33
 
AnnaДата: Пятница, 04.03.2011, 19:00 | Сообщение # 34
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Георгич, я попрощалась с той темой. так как просто не вижу смысла доказывать есть ли Бог. Тем более, если Люксиния верит в Бога, совсем не вижу смысла. А с сайтом - нет. Инет убивает много времени, как пылесосом высасывает, так что я для себя определила только два сайта на которых бываю постоянно. От сюда не потеряюсь , только буди опять по техническим причинам.
Прочитала Ваши высказывания о священниках. Как-то Вы их всех под одну гребёнку. Это как обманутый муж кричит:" Все бабы - ...!!!"
Как-то видимо мне везёт, мне всегда очень хорошие батюшки встречаются. да и вообще, хороших людей больше. не очень хороших совсем мало. да и из них большинство - просто несчастные.


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ГеоргичДата: Суббота, 05.03.2011, 06:59 | Сообщение # 35
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Anna, тут как раз все наоборот. Я уважаю человека в одежде священника, если вижу, что он умнее, образованнее и грамотнее меня. А если мы с ним на равных, то священник для меня интересен как собеседник, с которым можно поговорить и о вере и о жизни.
Но когда священник начинает рассказывать сказки про хорошую загробную жизнь, о которой сам ничего не знает, имеет узкий кругозор мышления - чисто религиозный, то он для меня не интересен.
Священник для меня не является служителем Бога, для меня он обычный наемный работник, который можно так сказать современным языком, обеспечивает сервисное обслуживание для верующих в виде икон, молитв, душевных бесед. Побеседовал с человеком, а верующий со священником и на дуще стало спокойно. Истинно верующий сам найдет дорогу к Богу, здесь посредники не нужны. Иногда с хорошим человеком поговоришь и на душе становится спокойно, тут и священник не нужен.
Поэтому хорошие батюшки понятие относительное.
Извините за такие сравнения и не судите меня за них слишком строго.


Сообщение отредактировал Георгич - Суббота, 05.03.2011, 07:20
 
священник_ПоляковДата: Четверг, 10.03.2011, 00:19 | Сообщение # 36
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Георгич, вот не пойму я, чего вам надо, т.е. что вы от священника хотите. Необразованные мы, глупые мракобесы?
Но тогда надо хоть раз ткнуть в чём необразован - мне полезно будет. А пока все претензии были напрямую к Евангелию, а не ко мне, например, который неправильно Его цитирует.

Георгич:Конструктивный диалог может получиться только в том случае, если священники прекратят прикрываться Богом, библией, евангелием. А попробуй священник цитату из библии сказать своими словами - не у всех получается. А вдруг не так смысл расскажу. Потому, что Вы не от Бога, а назначенцы, наемные работники. Отсюда и непонимание Вас.
Вот тут вы решаете смело, конкретно, без аппеляций что я, в том числе не от Бога, но это нестрашно, можете меня и крепче приложить,что я ещё вижу - те кто написал Евангелие для вас тоже не от Бога...

(священник_Поляков)мы все нравственно больны, ВСЕ!
Георгич: А вы за всех не решайте. Не надо свою болезнь на всех перекладывать. Бог за нас всех решит и каждый получит то, что заслужил. Так Вы считаете, что церковь безнравственно больна?
Вы так спрашиваете как подловить хотите... Да больна, потому что Церковь это мы - больные, но Церковь не только мы, а и ещё сам Христос. Есть Врач, есть больные - вообщем эта больница и есть Церковь. Георгич, я не решаю. Проверьте и покажите мне здорового, найдите хоть одного.Если найдёте такого святого, он скажет сам, что болен и ему нужен Врач.

(священник_Поляков)что вы сами нас какими то диктаторами, определяющих людей в ад, рисуете,
Мы Вас не рисуем такими. Вы же сами напридумывали всякие термины: ад, рай, царство божее, черти, дьяволы, антихристы и т.п. Что посеешь, то и пожнешь.
Ну это опять к Евангелию...

(священник_Поляков)пусть дураки пыхтят, стараются... А Вы под пыхтящими дураками каких старателей понимаете?
Да тех кто Евангелию поверил, и планку, которое оно даёт, разглядел. Георгич, давайте лучше доброжелательно разбирать вопросы. Если не согласны, то аргументированно отвечать а не мусорить такими словами как "ерунда" и прочими, почему "ерунда" никак не объясняя.

Сообщение отредактировал священник_Поляков - Четверг, 10.03.2011, 00:35
 
ГеоргичДата: Вторник, 15.03.2011, 13:25 | Сообщение # 37
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Георгич, вот не пойму я, чего вам надо, т.е. что вы от священника хотите. Необразованные мы, глупые мракобесы?

А Вы как думаете? Ведь это диспут, на котором каждый может высказать свою точку зрения. Не принимайте все болезни церкви к себе. Я рад, что Вы болеете за церковь, но она духовно больна.
Quote (священник_Поляков)
те кто написал Евангелие для вас тоже не от Бога...

Конечно. Почитайте начало истории православия, а не то что вам преподают в семинарии.
Quote (священник_Поляков)
но Церковь не только мы, а и ещё сам Христос.

А вот в этом Вы перегнули палку. Не берите грех на душу.
Quote (священник_Поляков)
Ну это опять к Евангелию...

И к Вам тоже...
Quote (священник_Поляков)
Да тех кто Евангелию поверил, и планку, которое оно даёт, разглядел.

А ведь Вы не любите острые вопросы, т. к. на них очень сложно отвечать цитатими евангелия. Про ерунду беру слова обратно. Но что в жизни есть, то есть.

Да и еще. Персонально для священника Полякова и новых пользователей.
Будьте внимательны в составлении ответов.
Внизу сообщения любого пользователя есть кнопочка "Цитировать". Ради бога нажмите ее при желании дать цитату нужного автора. Это облегчит Вам работу и нам понять смысл вашей мысли.

 
ГеоргичДата: Среда, 23.03.2011, 13:30 | Сообщение # 38
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Удачи Вам moonw

Сообщение отредактировал Георгич - Четверг, 24.03.2011, 07:21
 
nikДата: Понедельник, 16.05.2011, 03:38 | Сообщение # 39
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Товарищъ)
уж Вы опять меня не правильно поняли. Свобода заключается в том, что каждый сам выбирает свой путь истины! Если Вы сами того не захотите, то ни

Стали ли люди счастливее жить? Больше любить? Стало ли меньше войн?
А какого оружия то понаделали, древние то и не мечтали!

Прогресс, как вы его понимаете, только добро!?
Но вы взгляните на обратную сторону!
Ничего не изменилось, а может стало только хуже.
Прогресс не допустим с такой скоростью, он разрушает общество, общество не успевает перестраиваться, теряет свои сохраняющие основы - религию, культуру.
Неумеренный прогресс, как сейчас, - полет бабочки к огню. Хоть и медленно, но если так пойдет, мы и в правду долетим.


Делай, что должен, и будь что будет.
 
Форум » Тема для дискуссии » ...с атеизмом » Диспут, но не драка. (Справочник антиатеиста)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024