Пятница, 29.03.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Православное вероучение » Основы Православной веры » Докажите мне, что Бог есть
Докажите мне, что Бог есть
священник_ПоляковДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:09 | Сообщение # 21
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Меня Евангелие убедило что Бог таков как сказано в нём. Люскинния, не нравиться? Мы о нём лучше не скажем...
Но если вы без лукавства так и нам ответьте( ведь ваш идеал Бог), Илья уже спрашивал, так что (или КТО) для Вас Бог?


Сообщение отредактировал священник_Поляков - Понедельник, 28.02.2011, 15:11
 
ИльяДата: Понедельник, 28.02.2011, 18:42 | Сообщение # 22
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
Я некрещенный и неверующий, но посещаю православный форум...

...я хоть и крещеный, но тоже не верующий, однако являюсь не только посетителем, но и создателем (и администратором) этого Православного сайта и форума! И дело не совсем в этом. "Дорога" как в церковь, так и на Православные сайты открыта для всех желающих (я еще ни кого не забанил за убеждения).... сайт для того и создан, чтобы Священники имели возможность расширить свою миссионерскую деятельность, а посетители - задавать вопросы и получать на них ответы.

Quote (священник_Поляков)
Но если вы без лукавства так и нам ответьте( ведь ваш идеал Бог), Илья уже спрашивал, так что (или КТО) для Вас Бог?

....было бы, даже, интересно узнать результаты вот этого теста.... А, Люскинния!?

P.S. По моему, исходя из сообщений.... что-то языческое (ИХМО)


 
AnnaДата: Понедельник, 28.02.2011, 22:01 | Сообщение # 23
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Георгич, я искренне желаю Вам успеть!!!

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ЛюскиннияДата: Вторник, 01.03.2011, 20:33 | Сообщение # 24
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Илья)
. Как Вам такой размах?!

Знаете ли, большинство тоже может спокойно заблуждаться

Добавлено (01.03.2011, 20:21)
---------------------------------------------

Quote (Илья)
...и тут Вы абсолютно правы. Учение о "Летающей корове" (будь оно трижды чудом) или о "Рваном носке" (и не важно каким чудом он порван) это действительно бред!

А если Летающую Корову распяли за наши грехи и она вознеслась на небо? А если Дырявый Носок был порван за наши грехи? Бред? Для вас бред. НО для вас не бред, что еврейский проповедник, казненный в незапамянные времена, умер за наши грехи, воскрес и улетел на небо. Причем никакх нет доказательств того, что Он воскрес (библия-не доказательство).

Добавлено (01.03.2011, 20:22)
---------------------------------------------

Quote (Илья)
Так что (или КТО) для Вас Бог?

Не переживайте, не Носок и не Корова. Кто Бог?? "Вездесущий, Всемогущий, Невидимый"(ц)

Добавлено (01.03.2011, 20:23)
---------------------------------------------

Quote (Илья)
А что Вы предлагаете? Каким образом Вы хотите постичь истину?

Думать. Думать! А что вы так спрашиваете? Вы что, не думаете?

Добавлено (01.03.2011, 20:25)
---------------------------------------------

Quote (Илья)
Вам просто мягко намекнут, что каждый должен дойти до всего САМ...

иными словами: доказать сущ-ие Бога нельзя.

Добавлено (01.03.2011, 20:27)
---------------------------------------------

Quote (Anna)
Люскинния, это называется положиться на волю Божию.

положиться-то положиться, но лапки-то свои бессильно к телу прижать!

Добавлено (01.03.2011, 20:29)
---------------------------------------------

Quote (Георгич)
Сомневаюсь!!!

сомневайтесь

Добавлено (01.03.2011, 20:30)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
КТО для Вас Бог?

"Вездесущий, Всемогущий, Невидимый"(ц)

Добавлено (01.03.2011, 20:33)
---------------------------------------------

Quote (Илья)
P.S. По моему, исходя из сообщений.... что-то языческое (ИХМО)

Ой, Илья, Илья! ВЫ взрослый человек! Неужели вы поверили, что для меня Бог-Корова или Носок! У вас нет ни чувства юмора, ни элементарного знакомства с наукой. (если непонятно, при чем тут наука, то разжую. Когда ставят опыт, то берут и контрольную группу обязательно.
 
AnnaДата: Вторник, 01.03.2011, 22:48 | Сообщение # 25
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Люскинния, в зажатый кулак невозможно ничего положить.
_____________________________________
Вы написали, что Ваша цель - порассуждать о существовании Бога. Я так понимаю, всякая цель должна иметь смысл, а смысл появляется лишь тогда, когда впереди светит какой-нибудь итог. Не трудно предположить, что итог этого разговора будет такой: Вы останетесь при своём мнении, каждый из нас - при своём. Получается, что откуда выехали, туда и приехали. Итога нет, теряется смысл, будем цель менять, или как?
_____________________________________
Библия для Вас - не доказательство? Ладно, давайте немного порассуждаем, раз Вы так любите. Открываем буквально первые страницы. Вот Вы мне сможете доказать, что Это написал человек БЕЗ участия Бога? Перечитайте 5,6,7 главы от Матфея. Ну КАК может написать Такое ПРОСТО человек, если в каждой строке огромный глубинный смысл? В мире десятки, сотни , тысячи прекрасных, умных, талантливых писателей, но разве хоть один смог так точно, ёмко и глубоко написать о самом главном?


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться

Сообщение отредактировал Anna - Вторник, 01.03.2011, 23:08
 
ГеоргичДата: Среда, 02.03.2011, 08:11 | Сообщение # 26
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Anna)
Георгич, я искренне желаю Вам успеть!!!

Мне такие же слова говорил один знакомый настоятель кафедрального собора Екатеринбурга.
 
ГеоргичДата: Среда, 02.03.2011, 08:17 | Сообщение # 27
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Люскинния)
иными словами: доказать сущ-ие Бога нельзя.

Думаю, что Да.
Quote (Anna)
Ну КАК может написать Такое ПРОСТО человек, если в каждой строке огромный глубинный смысл?

А Вы сомневаетесь в Человеке?
Quote (Anna)
но разве хоть один смог так точно, ёмко и глубоко написать о самом главном?

Значит смог Человек и это сделать, раз Вы восхищаетесь его талантом, а возможно и не одним.
 
ИльяДата: Среда, 02.03.2011, 12:04 | Сообщение # 28
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Люскинния)
А если Летающую Корову распяли за наши грехи и она вознеслась на небо? А если Дырявый Носок был порван за наши грехи? Бред?

...Вы опять правы! Бред! Если бы для искупления наших грехов достаточно бы было порвать носок (которые и так неплохо рвутся), то у всех бы уже давно "выросли крылья". Коровы и так страдают тысячами за один из людских грехов - "чревоугодие"...

Quote (Anna)
НО для вас не бред, что еврейский проповедник, казненный в незапамянные времена, умер за наши грехи, воскрес и улетел на небо. Причем никакх нет доказательств того, что Он воскрес (библия-не доказательство).

...как и нет доказательств, что он вообще жил, а если и жил, то совершал те чудеса, которые ему приписывают. (Библия и мне практически ничего не доказывает, особенно с учетом того, что местами сама себе противоречит)

Quote (Люскинния)
Думать. Думать! А что вы так спрашиваете? Вы что, не думаете?

...я по убеждениям агностик, т.е. верю в то, что можно увидеть, потрогать, услышать, понюхать, попробовать.... но при этом информацию еще и проанализировать... так что, думать я умею!

Quote (Люскинния)
иными словами: доказать сущ-ие Бога нельзя.

...однако нельзя доказать и Его отсутствие! Именно поэтому верующим остается в Него только ВЕРИТЬ (ведь именно поэтому они и называются верующими)!

Quote (Anna)
Библия для Вас - не доказательство? Ладно, давайте немного порассуждаем, раз Вы так любите. Открываем буквально первые страницы. Вот Вы мне сможете доказать, что Это написал человек БЕЗ участия Бога?

...ну, давайте рассуждать!

Жил себе в России, один предприниматель, Владимир Пузаков. Задолжал он, как-то раз большую кучу денег и пропал на два года. Потом явился миру в виде писателя Владимира Мегре и поведал (тому самому миру) о сибирской отшельнице Анастасии, которая живет себе в лесу так как хочет, бегает нагишом по этому лесу, с кедрами разговаривает и обладает даром прорицания! И что же началось потом? Тысячи поклонников, сотни фанатиков слепо верят в существование этой Анастасии. Ни кто и никогда в глаза ее не видели, но верят что она есть и живут так как она им велит через "талантливого" писателя. Дак ведь нельзя, говорит Мегре, показывать ее людям-то, паломники всю тайгу истопчут! И остается им (людям) только верить на слово!

Вот Вам и пример рождения Библии! Ну и как такому верить?


 
ИльяДата: Среда, 02.03.2011, 12:24 | Сообщение # 29
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Anna)
Не трудно предположить, что итог этого разговора будет такой: Вы останетесь при своём мнении, каждый из нас - при своём. Получается, что откуда выехали, туда и приехали.

...честно говоря, что на старом форуме, что на этом.... других итогов на подобные темы еще никогда не было, на сколько я помню. Так и расходились все, каждый при своем мнении.


 
ГеоргичДата: Среда, 02.03.2011, 12:35 | Сообщение # 30
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Илья)
Так и расходились все, каждый при своем мнении.

Но каждый из нас внес свою лепту в сомнения другого.
Я знаю нескольких верующих, которые веруют в Бога, но не веруют в церковь. И как тут им быть?
 
AnnaДата: Среда, 02.03.2011, 18:04 | Сообщение # 31
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Илья, ради интереса несколько лет назад прочитала первую книгу о Анастасии. ну и, на этом всё. Глупость просто какая-то. Думаю, у большинства поклонников данного учения склонность к язычеству. На то и дана человеку свобода выбора - если кому-то нравится, пусть верят в голую девушку в лесу, в то, что наш мир спасут дачники и в то, что чтобы выросли полезные огурцы , надо семена во рту подержать.
__________________________________________________________
Ну и о хорошем. Близится прощёное воскресение. простите меня, если кого-то чем-то обидела, если написанное мною было кому-то неприятно. Всего вам самого наилучшего. засим откланиваюсь


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ЛюскиннияДата: Среда, 02.03.2011, 18:46 | Сообщение # 32
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Anna)
Открываем буквально первые страницы. Вот Вы мне сможете доказать, что Это написал человек БЕЗ участия Бога? Перечитайте 5,6,7 главы от Матфея. Ну КАК может написать Такое ПРОСТО человек, если в каждой строке огромный глубинный смысл? В мире десятки, сотни , тысячи прекрасных, умных, талантливых писателей, но разве хоть один смог так точно, ёмко и глубоко написать о самом главном?

Милая Анна. Я буквально вчера читала Платона-поразительно глубокие россыпи мудрости, и написаны ёмче, свежее, изящнее, чем Библия. Кстати, на самом деле многое из учения Платона переняли христиане, причем в довольно упрощенной форме.
Вы задали мне вопрос таким тоном, будто заранее уверены, что мне нечего ответить. А мне-то ответить как раз "есть чего". Тоже вчера читала про противоречия в Библии. 3 сайта посетила и внимательно прочла разбор этих противрооречий. Так вот, из101 противоречия было разобрано в лучшем случае 35. И подумайте, пожалуйста, может ли быть боговдохновенной книга, в которой, Христос умирая, произносит абсолютно разные слова у Луки и у Иоанна?

Добавлено (02.03.2011, 18:36)
---------------------------------------------
Quote (Anna)
Вы написали, что Ваша цель - порассуждать о существовании Бога. Я так понимаю, всякая цель должна иметь смысл, а смысл появляется лишь тогда, когда впереди светит какой-нибудь итог. Не трудно предположить, что итог этого разговора будет такой: Вы останетесь при своём мнении, каждый из нас - при своём. Получается, что откуда выехали, туда и приехали. Итога нет, теряется смысл, будем цель менять, или как?

Можно спокойно держаться своего мнения и при этом обогащаться новыми знаниями.

Добавлено (02.03.2011, 18:41)
---------------------------------------------
Quote (Илья)
...Вы опять правы! Бред! Если бы для искупления наших грехов достаточно бы было порвать носок (которые и так неплохо рвутся), то у всех бы уже давно "выросли крылья". Коровы и так страдают тысячами за один из людских грехов - "чревоугодие"...

А вы опять меня не поняли. Если придумать развернутую философию про Божественную Корову, которая искупила наши грехи и вознеслась на небо или про говорящий Носок, который порвался и тем самым искупил наши грехи-это будет не намного нелепее учения о Христе. Я нигде не упоминала об ОБЫЧНЫХ носках, кои " и так неплохо рвутся" и об ОБЫЧНЫХ коровах, кои "страдают" из-за "чревоугодия". Кстати, жалко вам каровушек-ну и не ешьте.

Добавлено (02.03.2011, 18:44)
---------------------------------------------
Quote (Илья)
...как и нет доказательств, что он вообще жил, а если и жил, то совершал те чудеса, которые ему приписывают.

Ну нет, счас ученые выяснили, что Христос действительно жил (кстати, выглядел он как обычно и у него не было ни длинных воловс, ни вытянутого лица). Был такой еврейский проповедник. Ну а чудеса-фигня это. О них не упоминали крупнейшие историки того времени-ну как бы они прошли бы мимо той же прогулки по воде?

Добавлено (02.03.2011, 18:45)
---------------------------------------------
Quote (Илья)
...я по убеждениям агностик, т.е. верю в то, что можно увидеть, потрогать, услышать, понюхать, попробовать.... но при этом информацию еще и проанализировать... так что, думать я умею!

ну и правильно

Добавлено (02.03.2011, 18:46)
---------------------------------------------
Quote (Илья)
...однако нельзя доказать и Его отсутствие! Именно поэтому верующим остается в Него только ВЕРИТЬ (ведь именно поэтому они и называются верующими)!

Многие уверяют, что в мире слишком много зла, и поэтому Бога нет.


Сообщение отредактировал Илья - Воскресенье, 17.06.2012, 21:48
 
священник_ПоляковДата: Среда, 02.03.2011, 21:55 | Сообщение # 33
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Вот это свобода, это уважение к верующим - "Бред! фигня".
А у Платона почитайте ещё как он к мальчикам "платонически" пламенеет. Или как общество на касты делит .
 
AnnaДата: Среда, 02.03.2011, 22:28 | Сообщение # 34
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Милая Люскинния, вот уж попрощалась, а со своей гордыней справиться не смогла, прочитав Ваши слова о своём невежестве. Так и подмывает ответить. Одним из любимых предметов (после патанатомии) была у меня эта самая философия. И с преподавателем повезло - тонкую стружечку она снимала с нас за всех философов, начиная с древнего Платона и заканчивая Соловьёвым. Дело разве в изяществе слова? По мне так - в глубине.
__________________________________
Прошу Вас, не обижайтесь на меня. Повторяюсь, инет-общение часто искажает эмоциональную окраску написанного.


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ИльяДата: Среда, 02.03.2011, 23:29 | Сообщение # 35
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
Я знаю нескольких верующих, которые веруют в Бога, но не веруют в церковь. И как тут им быть?

В какой-то степени они правы! Как говорил Парфирий Иванов: "Иисус Христос дал людям правила жизни, а люди стали Ему поклоняться. Если из "Детки" сделают религию, то моё дело - погибло".

Quote (Anna)
Илья, ради интереса несколько лет назад прочитала первую книгу о Анастасии. ну и, на этом всё. Глупость просто какая-то.

...но в эту глупость верят, а когда общаешься с такими верующими, начинаешь приводить примеры и апеллировать фактами.... воспринимают как личное оскорбление, и любой другой культ религиозной направленности считают глупостью!

Quote (Anna)
Думаю, у большинства поклонников данного учения склонность к язычеству.

Нет такого понятия как склонность к Язычеству, как и нет понятия склонность к Христианству, Исламу, Буддизму.

Quote (Люскинния)
Ну нет, счас ученые выяснили, что Христос действительно жил (кстати, выглядел он как обычно и у него не было ни длинных воловс, ни вытянутого лица). Был такой еврейский проповедник.

...когда учился на подготовительных курсах в г.Перми, выпал свободный день, решил посетить выставку восковых фигур. После познавательной экскурсии по истории и персонажам выставки обратился к экскурсоводу с простым вопросом:
- Простите, а есть гарантия, что внешность таких фигур как Платон, Аристотель или Чингисхан соответствует реально жившим людям?
- Я знаю точно, что Сократ идеален!
- Вы с ним лично встречались?
-
- Сохранились очевидцы?
-
- Есть его фотографии, видео, в то время жили художники, которые написали его портрет?
- Нет, ну.... его фигуру делали по описаниям в летописях....

Утверждать, что Христос, о котором мы знаем только из Евангелие действительно жил....


 
ГеоргичДата: Четверг, 03.03.2011, 07:26 | Сообщение # 36
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
А у Платона почитайте ещё как он к мальчикам "платонически" пламенеет.

Так и современные священники такие же. Посмотрите какой громкий скандал был в Америке. Раз даже папа Римский ездил извиняться за грехи священников. За это же самое загремел один из высокопоставленных священников Екатеринбурга. Чем Вы лучше?
Quote (Anna)
Думаю, у большинства поклонников данного учения склонность к язычеству. На то и дана человеку свобода выбора - если кому-то нравится, пусть верят в голую девушку в лесу, в то, что наш мир спасут дачники и в то, что чтобы выросли полезные огурцы , надо семена во рту подержать.

Почему-то из всех книг Мегре Вы выбрали не самые удачные примеры.
При этом совершенно забыли, что все ваши предки в прошлом были язычниками и ничего - жили. Празднуете языческие праздники и уже не думаете, что они языческие.Если в язычестве есть что-то доброе и ценное, то почему деяния людей, взявших ценное от язычников, надо хаять.
Про дачников Вы глупость спороли, т.к. не дочитали книгу до конца и не поняли даже её смысла.
А семена во рту подержать. Вспомните, когда проводится генетическая экспертиза, то для анализов берут слюну. Подержав семечко во рту человек дает свою любовь будущим росткам и растение это будет помнить. А что Вы дали? Безжалосто их поливаете водой и химикатами. Вы не дали любви будущему растению, наверно даже позабыли поговорить с растением. А если поговорили, то Вы та же Анастасия, которую одни понимают, а другие нет.
Церкви Анастасию (для кого-то Мегре) не выгодно понимать, слишком много правильных мыслей, которые задевают за самолюбие церкви, подрывают старомодные устои церкви и не дай бог, что люди чему-то поверят и все может зашататься.


Сообщение отредактировал Георгич - Четверг, 03.03.2011, 11:49
 
ЛюскиннияДата: Четверг, 03.03.2011, 20:25 | Сообщение # 37
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Иерей
это свобода, это уважение к верующим - "Бред! фигня".

А что плохого, когда бред называют бредом?..

Добавлено (03.03.2011, 20:18)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
А у Платона почитайте ещё как он к мальчикам "платонически" пламенеет.

Можно ещё почитать Библию. Там "праведный" Лот "платонически" "пламенел" к сволим дочерям...

Добавлено (03.03.2011, 20:20)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
Или как общество на касты делит .

не на касты, а на сословия.

Добавлено (03.03.2011, 20:23)
---------------------------------------------

Quote (Anna)
Милая Люскинния, вот уж попрощалась, а со своей гордыней справиться не смогла, прочитав Ваши слова о своём невежестве. Так и подмывает ответить. Одним из любимых предметов (после патанатомии) была у меня эта самая философия. И с преподавателем повезло - тонкую стружечку она снимала с нас за всех философов, начиная с древнего Платона и заканчивая Соловьёвым. Дело разве в изяществе слова? По мне так - в глубине.

Ага, значит, Платон и Соловьев и иже с ними писали плоско! Здорово с вас сняли стружечку!

Добавлено (03.03.2011, 20:25)
---------------------------------------------

Quote (Илья)
Утверждать, что Христос, о котором мы знаем только из Евангелие действительно жил....

А что, сказала, что ученые подтвердили существование Христа только на основании евангелий??? Для ученых это-не док-во. Абсурд.
 
ГеоргичДата: Пятница, 04.03.2011, 07:26 | Сообщение # 38
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Anna)
Всего вам самого наилучшего. засим откланиваюсь

Надеюсь, чтобы набрались сил. Мы ждем Вас, а то батюшки Вас оставили одну.
Нам дачникам тоже скоро предстоит отдохнуть от духовной благодати.


Сообщение отредактировал Георгич - Пятница, 04.03.2011, 10:30
 
ГеоргичДата: Среда, 23.03.2011, 13:48 | Сообщение # 39
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
священник_Поляков,
Удачи Вам moonw


Сообщение отредактировал Георгич - Четверг, 24.03.2011, 12:07
 
ИльяДата: Воскресенье, 14.08.2011, 19:26 | Сообщение # 40
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Тут неоднократно поднимался вопрос о доказательствах существования или отсутствия Бога. Но, так или иначе, все остались при своем мнении.... и вот случайно, в интернете, я нашел видео, которое отвечает на множество поставленных тут вопросов.



 
Форум » Православное вероучение » Основы Православной веры » Докажите мне, что Бог есть
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024