Суббота, 20.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православное вероучение » Православное богослужение » нужна ли катехизация или курсы подготовки перед Крещением
нужна ли катехизация или курсы подготовки перед Крещением
священник_АндрейДата: Среда, 01.09.2010, 13:53 | Сообщение # 1
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
"Недопустима практика совершения Таинства Крещения над людьми, к нему не подготовленными", - говорится в рекомендациях Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Московского патриархата. Взрослые и дети старше 12 лет перед Крещением, а также крестные родители (восприемники) должны предварительно пройти курс обучения, равно как и желающие венчаться. Документ вызвал бурную дискуссию. При этом в одних епархиях уже жестко требуют его исполнения, в других - наказывают за отсрочку Таинств. В сути спора постарался разобраться обозреватель "Известий" Борис Клин.

Кто веру имеет, того и благословить

- Представляешь, поехали к батюшке договариваться о крещении ребенка, а он говорит, чтобы я сначала какие-то курсы дурацкие прошел, - возмущается мой приятель из Подмосковья, недавно приглашенный исполнить почетную роль крестного отца. - Я, взрослый мужик, брошу все дела и буду по воскресеньям с тетрадочкой за партой сидеть!
подробно
http://sobor-urzhum.ucoz.ru/news....-01-724


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Среда, 01.09.2010, 14:46 | Сообщение # 2
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В нашем уржумском храме, проводятся одна перед Крещением и две встречи перед Венчанием
И то это встречает такое сопротивление и непонимание, поэтому многие ищут иные механизмы воцерковления уже после Крещения.
И обязательно уклон в укоренение в церковную жизнь. Причащение после Крещения и перед Венчанием
Сейчас начинаются краткие курсы Школа православия и 4-годичные Библейско-богословские курсы
Хотя результат уже виден просто от тех бесед, количество посещающих храм и Причащающихся возросло, стала примерно половина детей и треть взрослых.


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
Форум » Православное вероучение » Православное богослужение » нужна ли катехизация или курсы подготовки перед Крещением
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024