Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » Эксперимент ДНК, как он начинается
Эксперимент ДНК, как он начинается
Обсудить статью на форумеЕпископ Меркурий провел первое совещание по вопросам преподавания ОПК с представителями «экспериментальных» регионов

Москва, 27 ноября, Благовест-инфо. Первое совещание, посвященное введению в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации нового предмета по основам религиозных культур и светской этике, состоялось 26 ноября в Паломническом центре Московского патриархата. Епископ Зарайский Меркурий, глава Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Русской Православной Церкви, на которого со стороны Церкви возложено курирование реализации решения президента РФ о введении нового курса в 19 регионах в порядке эксперимента, пригласил на совещание правящих архиереев тех епархий, которых коснется эксперимент, а также представителей министерства образования РФ, руководителей региональных образовательных структур, разработчиков учебных курсов религиозной культуры.
Так, в Ставропольском крае 1/3 участников эксперимента выбрала ОПК, половина родителей четвероклассников отдали свои голоса за историю мировых религий и светскую этику, незначительное число захотело ознакомиться о основами ислама и других религий. В Карачаево-Черкесии расклад иной -- выбор родителей находится в прямой корреляции с национальным составом жителей республики: 1/3 населения (русские) – выбрали ОПК, остальные – основы исламской культуры. Как отметила министр образования Карачаево-Черкесии, в процессе подготовки к эксперименту выяснилось, что «неверующих учителей в школах нет, все верующие».

В Тамбовской области из 4 600 семей 55% выбрали ОПК, 37% - светскую этику, 7% -мировые религии. В Новосибирской области 60% – за светскую этику, 18% предпочли ОПК, 15% – мировые религии, ислам – меньше 1%. В Калининградской области те же 60% – светская этика, 30% – ОПК, остальные 10% – мировые религии. В Смоленской области наоборот: 60% семей хотят, чтобы дети изучали ОПК. Руководители местных органов образования отмечали в беседе с «Благовест-инфо», что католические и протестантские семьи выбирают, как правило, курс истории мировых религий.

Источник: Благовест

Обсудить статью на форуме >>
Категория: Православные новости России | Просмотров: 445 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
1 Илья
Вы бы пояснили, что такое ДНК, а-то люди подумают, что мы тут о генетике речь ведем!

ОПК, кстати, тоже имеет и другую расшифровку....

«  Ноябрь 2009  »