Пятница, 19.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православное вероучение » Православное образование » ОПК и ДНК в жизнь
ОПК и ДНК в жизнь
священник_АндрейДата: Вторник, 14.04.2009, 20:45 | Сообщение # 1
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
На Пасхальной неделе для учителей и родителей Архангельска будет организована городская учебно-методическая неделя по ОПК

Мероприятие под названием "Пасхальная мозаика" будет состоять из более чем 60 открытых занятий по ОПК и так называемому "духовно-нравственному" воспитанию, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Занятия пройдут в течение четырех дней с 20 по 23 апреля в городской школе № 9, являющейся базовым образовательным учреждением Архангельска по вопросам духовно-нравственного воспитания. Дирекция школы совместно с епархиальным отделом образования и катехизации РПЦ МП выступили организаторами "недели". Целевая аудитория "методической недели" по ОПК - учителя городских школ и родители учащихся. Цель акции – привлечь внимание и распространить информацию о "духовно-нравственном" образовательном и воспитательном компоненте.

Как указывается в сообщении епархиальной пресс-службы, "план методической недели распространён через департамент образования во все образовательные учреждения города, чтобы педагоги и родители смогли посетить эти занятия".
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=69931&cf=


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Пятница, 24.04.2009, 21:16 | Сообщение # 2
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Московская педагогическая академия проводит курсы повышения квалификации по предметам духовного содержания

Московская педагогическая академия с 27 апреля 2009 года проводит курсы повышения квалификации по направлениям: «Духовно-нравственные основы преподавания предметов общеобразовательного цикла в образовательных учреждениях», «Основы православного мировоззрения в общеобразовательном учреждении».

Курсы рассчитаны на 72 часа и проводятся:
с частичным отрывом от работы;
без отрыва от работы.

На курсы приглашаются учителя, педагоги дополнительного образования детей, социальные педагоги, библиотекари, педагоги воскресных школ, а также родители. Педагоги, выполнившие учебный план, получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Данные курсы имеют особенность: в рамках курсов будет проходить установочная сессия по участию в проекте «Ценности Православия в молодежную среду: профессиональный творческий конкурс "Молодые педагоги — подрастающему поколению"».

Курсы бесплатны для слушателей, т.к. проводятся на средства благотворителей.

Курсы проводятся по адресу: г. Москва, ул. Заречная д.9. Проезд: м. Фили, выход из 1-го вагона; автобус 653 до ост. Береговой проезд (3-я остановка).

Справки и запись на курсы по телефонам: (495) 580-32-64; 580-32-53.

Патриархия.ru


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Среда, 29.04.2009, 17:41 | Сообщение # 3
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В переговорах Церкви, государства и общества о преподавании основ религии в школах наметился явный прогресс, считает патриарх Кирилл

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - В последнее время Церковь, государство и общество приблизились к тому, чтобы выработать приемлемую для всех модель преподавания религии в школах, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Я должен свидетельствовать о том, что, к счастью, в последнее время наметился явный прогресс в церковно-государственных переговорах, в диалоге Церкви с общественными организациями по выработке общеприемлемой модели преподавания "Основ православной культуры" и других знаний о религии в школах", - заявил патриарх Кирилл на церемонии закрытия Всероссийской олимпиады школьников по основам православия.

Предстоятель Русской церкви выразил надежду, что "в ближайшем будущем российские школьники действительно в масштабе всей страны будут иметь возможность свободно выбирать в рамках духовно-нравственной компоненты те курсы, которые они пожелают избрать".

"Для меня совершенно очевидно, что приобщение молодежи к знаниям основ религии, к религиозной аксиологии является принципиально важным, потому что большая часть населения нашей страны являются людьми религиозными", - отметил патриарх.

В ходе торжественной церемонии закрытия Всероссийской олимпиады по "Основам православной культуры" патриарх Кирилл вручил ее победителям дипломы I степени. Абсолютным победителем конкурса стала старшеклассница Дарья Фролкина из Кемеровской области.


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Среда, 29.04.2009, 20:23 | Сообщение # 4
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Волгоградская областная дума по просьбе епархии РПЦ МП рассмотрит вопрос о состоянии изучения ОПК школьниками и студентами региона

В ближайшее время Волгоградской областной думой будет рассмотрен вопрос о состоянии изучения ОПК школьниками и студентами региона, предполагается обсудить меры по развитию духовно-нравственного воспитания, сообщает корреспондент "Портала-Сredo.Ru".

С предложением рассмотреть вопрос введения в школах и вузах Волгоградской области ОПК выступил правящий архиерей РПЦ МП митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев) в ходе недавней встречи с председателем облдумы Владимиром Кабановым.

Необходимость такого шага иерарх РПЦ МП мотивирует общим упадком нравственности в российском обществе и предложением Патриарха Кирилла противопоставить этому систематическое изучение в государственных школах православной культуры.

По информации местного отделения пресс-службы партии "Единая России", проблематика поддержки и развития духовно-нравственного воспитания в регионе будет обсуждаться в областной Думе совместно с епархией уже в мае.

В настоящее время подготовка учителей ОПК в Волгоградской области ведётся в областной Госакадемии повышения квалификации и переподготовки работников образования.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=70173&cf=


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Пятница, 29.05.2009, 16:01 | Сообщение # 5
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В русле восстановления культурно-исторической преемственности славных традиций российского учительства, улучшения современной практики воспитания и образования в традициях Церкви работу с педагогами школ, садиков и учереждений доп. образования уржумского района проводит Духовно-просветительский центр Уржумского Свято-троицкого Собора

24 мая проведен семинар для педагогов общеобразовательных школ "Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения".

Программа семинара включала ряд лекций по насущным проблемам образования и воспитания, а также практическую проработку мерроприятий на лето и новый учебный год.

Главным итогом работы семинара в стало создание общества православных педагогов. Цель деятельности нового педагогического общества, которое находится в стадии становления - объединение усилий для просвещения и развития отечественного образования на традициях Православия, на которых возросла и развилась вся русская культура.

По словам педагогов, работу общества планируется осуществлять в следующих направлениях: накопление и обобщение опыта по духовному воспитанию и образованию детей, самосовершенствование самих педагогов, поддержка и организация научно-педагогической деятельности, связанной с разработкой проблем православной педагогики и образования.

Организаторы конференции приглашают всех желающих присоединиться к работе общества православных педагогов на ниве духовного просвещения. Адрес просветительского центра: г. Уржум, ул. Воскресенская (Советская), 34 ДПЦ Телефон для справок: 2-22-09, 89226631902 священник Андрей Лебедев


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Суббота, 30.05.2009, 07:28 | Сообщение # 6
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
"Православная культура" сохранится как обязательный предмет регионального компонента в учебных программах школ Белгородчины

Круглый стол "Пределы светскости и преподавание ОПК в школах Белгородской и Воронежской областей" прошел 28 мая в Белгороде с участием начальника отдела по защите свободы совести Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ д.и.н., проф. Михаила Одинцова, представителей органов власти Белгородской области, экспертов, сотрудников Белгродской епархии РПЦ МП, лидеров и активистов действующих на территории Белгородчины региозных организаций разных вероисповеданий и юрисдикций, сообщает корреспондент "Портала-Сredo.Ru".
даллее http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=70891&cf=


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:21 | Сообщение # 7
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Тема бездействует больше года, да и отметился в ней только о.Андрей...

[admin]Тема закрыта, претензии в личку![/admin]


 
Форум » Православное вероучение » Православное образование » ОПК и ДНК в жизнь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024