Пятница, 26.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тема для дискуссии » ...с новыми течениями и культами » Звенящие кедры России (Дискуссия о движении Анастасии)
Звенящие кедры России
ИльяДата: Суббота, 04.04.2009, 13:55 | Сообщение # 1
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Все сообщения выложенные в других темах я перекинул сюда...

 
ГеоргичДата: Суббота, 04.04.2009, 13:56 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
АНАСТАСИЯ
Из книги Владимира Мегре “Энергия жизни” из серии “ЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ РОССИИ”:
Многие говорят: “Я верю в Бога”. А во что конкретно они верят? Верят в то, что Бог существует? Но это уровень весьма примитивного создания. Человек, говорящий: “Я верю в то, что Бог существует”, фактически сознается в том, что он не чувствует, не понимает Бога, а всего лишь верит в Его существование.
Если под верой в Бога они подразумевают, что Бог всемогущий, добрый и любящий родитель, то что они, кроме слов, делают для Бога? Рушат его творения, уединяются от мира, созданного их Отцом, за каменными стенами монастырей. Напридумывали, понаписали тысячи трактатов. А везде одно и то же. В трактатах говорят, что Богу нужно поклоняться. Поклоняются, неизвестно кому…
Но и своими сегодняшними чувствами, человеческими, родительскими, можно представить состояние нашего Родителя, нашего Создателя.
Вот Он смотрит на Своих детей, а они только и делают, что вопиют: “Мы любим Тебя, только дай нам ещё Твоей милости. Мы рабы Твои, мы немощны и несмышлёны, мы глупы, помоги нам, Господи”.
Разве могут вести себя так создания, подобные Богу? Что может большую боль причинить родителю, чем беспомощные стенания его детей? Вот и появились в сущностях вселенских сомнения в совершенстве творений Бога.
- Но кто, как и когда смог одурачить человека?
- Одурачить человека мог только равный ему по силе мысли – сам человек.
Жрецы направили людей по пути деградации. Они вознамерились доказать Богу, что способны управлять всем человечеством. А стенания, мучения людские заставят Бога вступить в диалог с ними.
Так они считали потому, что знали: Бог никогда и ни с кем не говорит, не вмешивается в судьбы людские, все судьбы определены собственным выбором пути.
Но если человечество будет подведено к гибели, Бог может вступить в переговоры с теми, кто ведёт человечество к пропасти, чтобы предотвратить падение, с теми, кто влияет на психику людскую. Поступить так ради всего человечества.
Шли тысячелетия. Но Бог не вступал в диалог со жрецами и не производил новых чудес, дабы вразумить всех людей…
Но самое главное: Его вмешательство окончательно убило бы веру человека в самого себя. Человек окончательно перестал бы открывать в себе Божественные начала, надеясь только на помощь извне.
 
ГеоргичДата: Суббота, 04.04.2009, 13:56 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
АНАСТАСИЯ
Из книги Владимира Мегре “Энергия жизни” из серии “ЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ РОССИИ”:
Создатель наш – Великий разум – в порыве вдохновенья сотворил великое творенье. И в завершение Себе подобного смог человека сотворить.
Но со времён творенья не покидали многих сущностей сомненья – действительно ли Богом создан человек – как непревзойденное творенье во Вселенной. Соответствует ли действительности утверждение Бога, что человек не то, что многим сущностям, но самому Богу равен? Как Бог сам заявлял: “Подобие и образ он Мой, Я всё ему отдал и в будущем помысленное тоже отдаю”.
Бог хотел видеть Своё создание – человека – подобным Себе.
Теперь посмотрим на сегодняшнее человечество. Многие говорят о Боге. Говорят о своей силе любви к Создателю. И при этом лгут самим себе. Ибо нельзя кого-то любить, при этом не видя Его, не чувствуя, не понимая.
 
священник_АндрейДата: Суббота, 04.04.2009, 13:56 | Сообщение # 4
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
по поводу Анастасии - это комерческий культ Мегрэ созданный
где нет самой Анастасию, это мифический персонаж

когда мне приходилось участвовать в их мероприятиях


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Суббота, 04.04.2009, 13:56 | Сообщение # 5
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
по поводу Анастасии - это комерческий культ Мегрэ созданный
где нет самой Анастасию, это мифический персонаж

...а про Христианство нельзя сказать то же самое?

Отбросим, на время, из Анастасии их вступительный взнос (который появился непонятно откуда), что остается? Побрякушки из кедра, книги! А что в Христианстве? Крестики, иконы, книги, свечи...


 
ГеоргичДата: Суббота, 04.04.2009, 13:56 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Не верите в Анастасию? Не надо. Но вдумайтесь в слова, которые написал Мегре. Как красиво и верно написано!!!
Quote (Илья)
А что в Христианстве? Крестики, иконы, книги, свечи...

И ни одной идеи wacko


Сообщение отредактировал Георгич - Воскресенье, 29.03.2009, 18:17
 
священник_АндрейДата: Суббота, 04.04.2009, 13:56 | Сообщение # 7
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
не верно в корне....

суть христианство в другом..
советую для начала прочитать
святителя Игнатия Брянчанинова, схиигумена Иоанна, игумена Никона Воробьева

вот это христианство, а остальное наносное и временное


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Суббота, 04.04.2009, 14:31 | Сообщение # 8
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Сектовед - "Анастасия"

Владимир Мегре называет себя в книгах "президентом ассоциации предпринимателей Сибири" ("Анастасия", с. 16). Во время экспедиции по реке Обь Владимиру в тайге якобы явилась Анастасия. Со слов автора, Анастасия - "сибирская отшельница, молодая, красивая женщина, очень сильная физически, обладающая невероятными способностями и живущая в глухой тайге без жилища и одежды" (там же, с. 20-25). Мегре с восхищением рассказывает, как он, забыв про свою собственную семью, оставшуюся в Новосибирске, вступил с Анастасией в плотскую связь, и у них родился сын, которого эта женщина оставила жить с собой в тайге. Анастасия поручила Владимиру через книги и фильмы рассказать о встречах с ней, ее наставлениях и "невероятных" способностях всем людям. Приписывая Анастасии божественные свойства всемогущества и всеведения, автор называет ее "совершенным человеком, подобным Богу", "биологом внеземной цивилизации" ("Пространство Любви", с. 200), "человеком первоистоков" (там же, с. 209), "Истиной" и "Богиней" (там же, с. 200). Вот как Анастасия превозносит свое "всемогущество" на страницах книг Мегре:

... Вот я. Все сюда. Сожгу Лучом в одно мгновение тьмы постулатов вековых. Вся злоба на Земле, оставь дела свои, ко мне рванись, сразись со мной, попробуй. Пусть зло само с собой сражается и с моей плотью, не с Душой. Я Душу людям всю отдам свою. Я в людях выстою Душой своею. Готовься, злобное, уйди с Земли, набросься на меня! Я человек! Я че-ло-ве-к пер-во- ис-то-ков. Анастасия я. И я тебя сильнее ("Пространство Любви", с. 208-209).

Анастасия, по всей видимости, - вымышленный художественный персонаж, способствующий росту популярности книг Мегре и центров "Анастасия".Разумеется, ни эту женщину, ни ее сына никто, кроме Мегре, никогда не видел. Недаром же автор запрещает ездить к Анастасии и ее сыну, не называя конкретного населенного пункта на Оби, где они живут, пугая паломников местными охотниками, которые якобы отстреливают всех желающих ее увидеть. Взамен паломничества Мегре призывает общаться с "Духом Анастасии".

"Существую для тех, для кого существую"
Отрывок из материала Виталия Питанова "О чем звенят кедры Анастасии"

Вокруг "Анастасии" развернулся мощный бизнес. Идет активная продажа книг многомиллионными тиражами, аудио и видеокассет, распространяются саженцы кедра, кусочки кедра в качестве талисманов. Это стало возможно только из-за того, что люди, покупающие продукцию Мегре, искренне верят, что все описываемые в "Звенящих кедрах России" события являются правдой. Без этой веры бизнес Мегре рухнул бы в одночасье, поэтому сам Мегре эту веру активно поддерживает: "Все события, это реальные события из моей жизни". Уже на страницах своей первой книги Мегре прозрачно намекает читателю на то, что существование Анастасии, скорее, вопрос веры: "Существую для тех, для кого существую".

Обратимся к фактам. В конце 1999 года Владимир Мегре подал в Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга иск о нарушении своих авторских прав против Ольги Стуковой, которая издала книгу "Путь Анастасии и других Учителей человечества: работа с людьми". Рецензия, положенная в основу иска, построена на том, что Анастасия - вымышленный образ коммерческого художественного произведения и уже поэтому ее имя не может быть использовано другими авторами без разрешения Владимира Мегре. В исковом заявлении, поданном от имени Мегре, читаем: "Книги Мегре являются литературно-художественными текстами, которые можно отнести к научной фантастике". В результате этого иска был арестован тираж книги Ольги Стуковой. На суде представителями Владимира Мегре было заявлено (подчеркнем, что иск был подписан им лично), что Анастасия - это "образ-символ, т.е. самостоятельный художественный образ имеющий эмоционально иносказательный смысл". Итак, Анастасия - это вымышленный образ, как заявлено на суде самим Мегре. Но обнародовать собственное признание Мегре явно не торопится, а потому вопрос о том, в курсе ли этого факта те люди, которые покупают его книги, остается актуальным, равно как и вопрос о том, где в книгах Мегре указан их жанр – научная фантастика? Всего этого нет! Возможно, пришло время автору серии "Звенящие кедры России" дать ответы на эти вопросы правоохранительным органам. Не подпадает ли деятельность Владимира Мегре под статью 159 УК РФ (мошенничество) и статью 182 УК РФ (заведомо ложная реклама)?


 
AnnaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 07:08 | Сообщение # 9
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Это ж просто язычество.

Читала я эту Анастасию. Поначалу вроде ничего, особенно понравилось про способ сажать огурцы (подержать во рту, плюнуть в ямку, чтоб огурцы впитали твою слюну и потом когда выросли, то вылечили бы тебя ото всех болезней и т.д. и т.п. smile )
А как вам такое-спать с супругом только несколько раз в жизни лишь с целью зачатия. Ну и т.д. и т.п. Дальше первой книги меня не хватило. Не пошло как-то. Тошнотворненько стало.

В книге на что не глянь-всё противоречит христианскому учению.
Но это лишь моё мнение. Каждый выбирает для себя.


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ИльяДата: Воскресенье, 05.04.2009, 10:34 | Сообщение # 10
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Anna)
Поначалу вроде ничего, особенно понравилось про способ сажать огурцы (подержать во рту, плюнуть в ямку, чтоб огурцы впитали твою слюну и потом когда выросли, то вылечили бы тебя ото всех болезней и т.д. и т.п.)
А как вам такое-спать с супругом только несколько раз в жизни лишь с целью зачатия. Ну и т.д. и т.п. Дальше первой книги меня не хватило. Не пошло как-то. Тошнотворненько стало.

Это лишь цветочки, там и летающие тарелки подмешаны, и дольмены (каменные гробницы), и еще много чего...


 
AnnaДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:47 | Сообщение # 11
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Да, да smile
Но многим ведь нравится читать, сколько в инете положительных отзывов.


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
священник_АндрейДата: Понедельник, 06.04.2009, 00:57 | Сообщение # 12
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
просто не знают полноты и готовы поверить коиу угодно, чтобы верить как хочется и когда хочется, что позволяет такая система

Все будет хорошо, все будет хорошо
 
AnnaДата: Понедельник, 06.04.2009, 01:14 | Сообщение # 13
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
и для огромного числа дачников-садоводов-любителей прям не книга, а научное пособие.

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ГеоргичДата: Понедельник, 06.04.2009, 09:44 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
просто не знают полноты и готовы поверить коиу угодно

Уж не вы ли служители церкви знаете полноту жизни?
Quote (Anna)
Это ж просто язычество.

И в чем состоит язычество?
И что плохого в том, что сотни тысяч людей приобщились к земле, по другому посмотрели на природу, научили своих детей любить и землю и природу. Что в этом плохого? В окрестностях Екатеринбурга уже строится три поселения по идее Анастасии. Одно уже действующее, а два обживают. Я в одном из них был. Каких только энтузиастов там нет. Разговаривал с одним директором школы, который там строится. Он в полном восторге от такой инициативы людей. Все проблемы с выделением земель и с трудностью строительства в отдаленных районах.
Quote (Anna)
Читала я эту Анастасию.

Да не дочитала...
Quote (Илья)
Идет активная продажа книг многомиллионными тиражами

Это указывает на огромный интерес людей к природе-матушке и не мешайте этому движению.
Ведь церковь ничего подобного сама создать не может. Даже рекламу своей литературе.
 
ИльяДата: Понедельник, 06.04.2009, 17:45 | Сообщение # 15
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Церковь выступает против движения "Анастасии", т.к. в последних книгах Мегре развернута пропаганда против Православия и именно с началом такой пропаганды движение "Анастасии" и приобрело статус "культа" (секты, если хотите).

Первые книги, действительно выглядели как художественная литература, но люди их восприняли как руководство к действию и Мегре (Пузаков) подхватил и развил эту тенденцию. Он быстро сообразил, что в нагрузку к книгам можно еще и сопутствующую атрибутику продавать (кедровые шишки, кедровые спилы, кедровое масло, др. изделия), а почему нет?! Спрос рождает предложение (закон экономики), пока люди будет покупать, он будет это все продавать... в качестве рекламы, можно еще пару - тройку книг написать. Можно и еще что-нибудь придумать этакого, экзотического, например: чтобы огурцы лучше росли, нужно не только семена держать во рту и сплевывать их в лунку на грядке, а еще и подвязывать на кедровые стойки.... и поливать кедровым отваром.... на что фантазии хватит (тем более, что после производства кедровых спилов, наверняка стружка накопилась, чем не сырье для отвара ).

Я уже не первый год живу с приверженцем этого культа, и выслушиваю все подробности (иногда похожие на бред). В пользу того, что движение "Анастасии" является сектой, говорит тот факт, что любые аргументы, пусть даже трижды обоснованные, в бредовость этих идей, всегда воспринимаются "в штыки" и чуть ли не как личное оскорбление.


 
AnnaДата: Вторник, 07.04.2009, 00:48 | Сообщение # 16
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)

Quote (Anna)
Читала я эту Анастасию.

Да не дочитала...

А зачем время на такую литературу тратить. Поняла, что не моё и бросила.


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ИльяДата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:32 | Сообщение # 17
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Тема бездействует больше года...

[admin]Тема закрыта, претензии в личку![/admin]


 
Форум » Тема для дискуссии » ...с новыми течениями и культами » Звенящие кедры России (Дискуссия о движении Анастасии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024