Пятница, 26.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Миссионерство » Работа с молодежью » Рок-культура
Рок-культура
ИльяДата: Суббота, 17.01.2009, 10:24 | Сообщение # 1
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Поговорим о "Рок-культуре"

 
ИльяДата: Четверг, 05.02.2009, 22:07 | Сообщение # 2
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Рок-культура и Православие. Еще десять лет назад эти слова могли встретиться в высказываниях православных священнослужителей только в контексте обсуждения антагонизма этих понятий. И словосочетание «православный рок» могло прозвучать исключительно в ироническом смысле. Или в смысле парадоксально-абсурдном. Но времена меняются. И сегодня все чаще мы слышим о том, что наметился очевидный диалог между Русской Православной Церковью и некоторыми представителями российского рок-сообщества.

 
священник_АндрейДата: Вторник, 07.04.2009, 21:31 | Сообщение # 3
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
МОНИТОРИНГ СМИ: Второй Шевчук. Днепропетровский священник РПЦ МП записал альбом с группой «ДДТ»
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Бывший чиновник и депутат, а ныне служитель культа играет на барабанах и считает попсу музыкой для мажоров

БАТЮШКУ ПРИНЯЛИ ЗА РОКЕРА

Задумка записать необычный альбом, в который вошло семь стихотворений священника из села Куриловка Петриковского района (он их читает под музыку), у рокеров появилась еще в прошлом году. Тогда "ДДТ" вместе с другими музыкантами участвовал в приуроченном к 1020-летию Крещения Руси всеукраинском рок-туре.

...читать полный текст статьи >>>


Все будет хорошо, все будет хорошо

Сообщение отредактировал Илья - Среда, 08.04.2009, 18:38
 
DmitryДата: Четверг, 09.04.2009, 17:53 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Все новое хорошо забытое старое. Была такая группа "Трубный зов" в Питере в 70-х:
http://www.rockanet.ru/100/42.phtml
 
священник_АндрейДата: Четверг, 09.04.2009, 23:06 | Сообщение # 5
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
а Ваше мнение уважаемый
по поводу этого направления


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
DmitryДата: Пятница, 10.04.2009, 22:13 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Если это ко мне вопрос, то я против смешивания. Как говорится, кесарю кесарево. С музыкальной точки зрения, тот же "Трубный Зов" мне не понравился. И вообще пока я ещё не встречал рок-группы, которая бы удачно пела именно на церковную тему. Есть масса примеров, да хотя бы некоторые песни ДДТ с духовной лирикой (в смысле раздумий о душе), когда выходят очень красивые вещи. Но если говорить о донесении слова Божьего до слушателя, рок-музыканты, какие бы они не были талантливые, на мой взгляд не являются идеальным каналом. Церковные песнопения, симфоническая музыка, хоры для этого лучше подходят - как-то воспринимается более возвышенно, а не приземлённо. Хотя, может я и не прав.
 
священник_АндрейДата: Суббота, 11.04.2009, 01:16 | Сообщение # 7
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
согласен в чем, то
но не вся симфоническая музыка одобряется церковью, как не вся рок культура и не все песни шевчука конкретно..
каждый выбирает для себя...
а церковная музыка как вершина этгго


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Суббота, 11.04.2009, 15:47 | Сообщение # 8
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Dmitry, а как насчет "Энигмы"?

 
DmitryДата: Суббота, 11.04.2009, 19:37 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Как раз Энигма и не прокатывает. Их первый и самый известный альбом "MCMXC a.D." был запрещён в некоторых странах за богохульство - в первых 3-х песнях религиозные интонации смешаны с сексуальными вздохами.
Я что хочу сказать. Дело даже не в том, что очень часто рок-музыка ассоциируется с дьяволом, а не с Богом (например, рок-метал, как направление, почти исключительно работает с демоническими символами), а в более тонком моменте. Скажем, Борис Гребенщиков, может вдохновенно петь "Серебро Господа моего", а 3-мя минутами позже не менее искренно петь о Будде, Кришну или Аллахе. И не понятно, кого он больше любит - мне лично кажется, что всех одинаково. В этом-то и проблема. Что остаётся церкви сказать? Что первая песня правильная, а в остальных его бес попутал? Я бы с рок-музыкантами не заигрывал - они люди специфические и творческие - у них семь пятниц на неделе. Сегодня они поют о Христе, а завтра будут о чем-то другом, что с заповедями Христа будет иметь мало общего.
 
ИльяДата: Суббота, 11.04.2009, 20:26 | Сообщение # 10
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Dmitry)
Как раз Энигма и не прокатывает. Их первый и самый известный альбом "MCMXC a.D." был запрещён в некоторых странах за богохульство - в первых 3-х песнях религиозные интонации смешаны с сексуальными вздохами.

...и тем не менее Енигма до сих пор пользуется большой популярностью.

Что касается других исполнителей "Кино" (Виктор Цой), "Наутилус" (Вячеслав Бутусов), ДДТ (Юрий Шевчук), или приведенный Вами в качестве примера, Борис Гребенщиков, то я не считаю никого из них певцами проповедующими какую-нибудь религию (Енигма в этот список тоже не попадает). У Бутусова есть несколько песен сюжеты в которых взяты из Библии, но это не делает его песни более духовными...


 
священник_АндрейДата: Суббота, 11.04.2009, 20:49 | Сообщение # 11
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
пока просто есть концерты на которых они поют избранные песни..такой вариант
и некоторые ДДт, бутусов, братья карамазовы, оргия праведников пытаются ориентироваться в своем творчестве на христианство..
при чем это явление только в русской культуре
на западе рок он весь против Бога


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Суббота, 25.04.2009, 11:49 | Сообщение # 12
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Рок-концерт, посвященный Пасхе
26-го апреля в 19 часов в Доме молодежи "Форпост" (Большой Сампсониевский, 37) состоится концерт легендарной рок-группы "Галактическая Федерация", посвященный Пасхе, сообщили нам организаторы концерта.
Вход свободный!
Телефон для справок: 925-76-84.
"Православный рок" – так иногда говорят о творчестве группы. Это музыкальное течение в 1987 году в России основал Анатолий Вишняков, лидер группы ''Галактическая Федерация'', прихожанин Спасо-Парголовского храма в Петербурге. Этим он открыл новое направление в музыке, внёс новшество в религиозный, христианский рок. Но в настоящее время творчество группы он определяет как музыка для души (соул) и патриотический рок.
Сайт группы: www.GFrock.ru
Русская линия


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Пятница, 25.09.2009, 19:15 | Сообщение # 13
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Известный священник признался, что русский рок помог ему найти дорогу к храму

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС – Известный миссионер игумен Сергий (Рыбко) считает, что без песен русских рок-музыкантов он не смог бы уверовать во Христа.

"Когда я был еще молодым человеком, и жили мы за железным занавесом, где единственно правильным учением считалась философия эпохи застоя, правду говорили рокеры. Рок заставлял людей думать, искать правду Божию в конечном итоге. Если бы не композиции группы "Воскресение", группы "Машина времени", вообще не знаю, стал бы я священником, читал бы я Евангелие, понял бы я его правильно", - сказал отец Сергий, настоятель московских храмов Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище и Собора Московских святых в Бибиреве на юбилейном концерте в честь 30-летия группы "Воскресение" в четверг на стадионе "Лужники".

По признанию священника, именно творчество "наших великих рок-музыкантов" подготовило его "к восприятию Божьей правды".

"В текстах "Воскресения" много мудрых мыслей, сейчас я понимаю, что тогда со мной говорил Христос через их песни. Само название "Воскресение" - очень светлое, оно означает не только день отдохновения после тяжелых трудов, но самое главное, что есть в учении христианском, что человек должен воскреснуть для вечной жизни, для царствия небесного", - сказал отец Сергий.

Как подчеркнул игумен, когда группа "Воскресение" начинала свое творчество, страна лежала в руинах, храмы были поруганы. "Все было очень печально. Но сейчас страна воскресает, храмы возрождаются, это видно, и свою лепту в дело возрождения внесла и группа "Воскресение", - уверен священник.


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Понедельник, 09.11.2009, 21:04 | Сообщение # 14
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=32804

В Москве прошел концерт православных рок-музыкантов

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Концерт православных исполнителей рока состоялся в Москве в рамках выставки-форума "Православная Русь".

"В связи с тем, что выставка по благословению Святейшего патриарха проходит под эгидой Года молодежи, мы хотели познакомить ее посетителей с творчеством молодого поколения православных музыкантов, работающих в жанрах авторской песни и акустического рока", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" Вадим Квятковский, директор фестиваля творчества православной молодежи "Под солнцем" и куратор Совета православных молодежных организаций Москвы.

Как отметил он, "проба была удачной, и это - своего рода значительное достижение".


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Вторник, 10.11.2009, 12:05 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Андрей)
Известный миссионер игумен Сергий (Рыбко) считает, что без песен русских рок-музыкантов он не смог бы уверовать во Христа.

Ну и дурак!!!


Сообщение отредактировал Георгич - Вторник, 10.11.2009, 12:10
 
ГеоргичДата: Вторник, 10.11.2009, 12:08 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Андрей)
в жанрах авторской песни и акустического рока", -

Авторская песня и акустический рок-это разные вещи.
Возможно для церкви больше подходит акустический рок?


Сообщение отредактировал Георгич - Вторник, 10.11.2009, 12:11
 
священник_АндрейДата: Четверг, 12.11.2009, 21:15 | Сообщение # 17
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
он бы Вам ответил сам такой

для нас актуальны те направления которые имеют смысл

и ваши личные пристрастия не имеют авторитетного мнения


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
Форум » Миссионерство » Работа с молодежью » Рок-культура
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024