Суббота, 27.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Православное вероучение » Основы Православной веры » рай прямо здесь!!
рай прямо здесь!!
ЛюскиннияДата: Вторник, 08.02.2011, 23:52 | Сообщение # 1
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Рай-это не место, это пребывание в любви. Все мы призваны свои сердца самоотверженно возвысить к Богу и бескорыстно простереть к людям, и тогда наши души станут бесценными. Точно так оживает наша планета, веселя себя на солнечных лучиках, как на волшебных качелях. Ведь вся разноцветная природа на Земле не может существовать без Солнца-так и душа не будет жить полной, чудесной, вдохновенной жизнью без любви к Богу и к людям. Такая любовь драгоценна сама по себе. У кого она есть-у того рай в душе.
Так я понимаю слова Христа "Царство Божье внутри"
 
священник_ПоляковДата: Среда, 09.02.2011, 23:39 | Сообщение # 2
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Уточню. Рай - это сам Христос. Где Он есть, там и рай.
Но отдать ему сердце... извините. Кто пробовал это сделать(подвижники, исихасты) поначалу спускались в тёмные глубины сердца встречая там жутких чудовищ( страсти). Тот мир который "во зле лежит" он не на улицах только, он тоже в сердце, потому апостол и говорит "Я распялся миру, и мир распялся мне" (см.: Гал. 6, 14)

С утра до вечера и ночью тоже выжигать Именем Христовым все потоки желаний и мыслей рождённых нашим "ветхим человеком" это то о чём Господь говорил:"Иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю; и иже аще погубит душу свою Мене ради, обрящет ю" (Мф.16:24-25)а также про зерно которое должно вначале умереть в земле что бы дать плод.А апостол Павел об этом же:"ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху". Да с Эвереста вид потрясающий, просто рай, но надо в кровь разорвать коленки, что бы забраться на этот "Эверест",тогда может и ощутишь себя "на солнечных лучиках, как на волшебных качелях".

Рай да, это пребывание в любви. Но тут строго, никакой раздвоенности абсолютный максимализм - «все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью...; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых» (Филипп. 3, 8-11). «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал. 2, 19-20).

Сообщение отредактировал священник_Поляков - Среда, 09.02.2011, 23:54
 
ЛюскиннияДата: Четверг, 10.02.2011, 21:37 | Сообщение # 3
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Но отдать ему сердце... извините. Кто пробовал это сделать(подвижники, исихасты) поначалу спускались в тёмные глубины сердца встречая там жутких чудовищ( страсти). Тот мир который "во зле лежит" он не на улицах только, он тоже в сердце, потому апостол и говорит "Я распялся миру, и мир распялся мне" (см.: Гал. 6, 14)

Само собой: любовь к Богу проявлется и в том, что человек сражается со своими грехами, не машет на них рукой.

Добавлено (10.02.2011, 21:35)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
С утра до вечера и ночью тоже выжигать Именем Христовым все потоки желаний и мыслей рождённых нашим "ветхим человеком" это то о чём Господь говорил:"Иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю; и иже аще погубит душу свою Мене ради, обрящет ю" (Мф.16:24-25)а также про зерно которое должно вначале умереть в земле что бы дать плод.А апостол Павел об этом же:"ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху". Да с Эвереста вид потрясающий, просто рай, но надо в кровь разорвать коленки, что бы забраться на этот "Эверест",тогда может и ощутишь себя "на солнечных лучиках, как на волшебных качелях".

А никто не обещал, что будет легко.

Добавлено (10.02.2011, 21:37)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
«Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. (Гал. 2, 19-20).

Это фанатизм!
 
священник_ПоляковДата: Суббота, 12.02.2011, 15:40 | Сообщение # 4
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Вообщем я уточнял к тому что психотренинг - Рай прямо сейчас - не катит, хотя он действительно рядом, но отделяет от него пропасть нашего себялюбия.
Цитата:" Фанатик' - слово чисто вкусовое: фанатик тот, кто относится к религии чуть серьезнее, чем я сам."
Вообщем любовь это и есть фанатизм, любовь это когда за любимого и на смерть. Что ж делать если Христос сказал:" кто душу свою погубит Меня ради, тот спасёт её".
Но впрочем можно отделаться известным штампом - у меня Бог в душе... Но вы думаю не из таких.
Критерий любви у Христа таков: " кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдёт".
Об этом и пророк Давид: "Коль возлюбих закон Твой, весь день заповедей Твоих желах".


Сообщение отредактировал священник_Поляков - Суббота, 12.02.2011, 15:42
 
ЛюскиннияДата: Воскресенье, 13.02.2011, 00:44 | Сообщение # 5
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Вообщем я уточнял к тому что психотренинг - Рай прямо сейчас

Никакой это не треннинг. Это факт. Тут религиозный форум, а не курсы по самоактуализации личности.

Добавлено (13.02.2011, 00:41)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
хотя он действительно рядом, но отделяет от него пропасть нашего себялюбия.

чтобы любить других, надо для начала любить себя

Добавлено (13.02.2011, 00:43)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
Цитата:" Фанатик' - слово чисто вкусовое: фанатик тот, кто относится к религии чуть серьезнее, чем я сам."

Автор цитаты не прав: фанатизм-дело безудержное. Я, например, молюсь редко. И что, те кто молятся утром, перед едой, перед сном и перед работой-фанатики? Нонсенс.

Добавлено (13.02.2011, 00:44)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
Вообщем любовь это и есть фанатизм, любовь это когда за любимого и на смерть. Что ж делать если Христос сказал:" кто душу свою погубит Меня ради, тот спасёт её".

Это большая редкость, такая любовь.

Добавлено (13.02.2011, 00:44)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
Но впрочем можно отделаться известным штампом - у меня Бог в душе... Но вы думаю не из таких.

Конечно, я не из таких.

Добавлено (13.02.2011, 00:44)
---------------------------------------------

Quote (священник_Поляков)
Критерий любви у Христа таков: " кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдёт".
Об этом и пророк Давид: "Коль возлюбих закон Твой, весь день заповедей Твоих желах".

Само собой
 
священник_ПоляковДата: Воскресенье, 13.02.2011, 17:19 | Сообщение # 6
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Хорошо, Люскинния, чем поделитесь ещё?
 
ЛюскиннияДата: Воскресенье, 20.02.2011, 01:06 | Сообщение # 7
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Андрей (не знаю, к сожаленью, ваше отчество), а моя темка про рай похожа на взгляды гностиков?
 
священник_ПоляковДата: Вторник, 22.02.2011, 22:28 | Сообщение # 8
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Вячеславович. Да нет, пожалуй. У них то "знание" на первом месте, а не пребывание в любви.
 
ГеоргичДата: Пятница, 04.03.2011, 11:55 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Христос сказал:" кто душу свою погубит Меня ради, тот спасёт её".

А Вам не кажется, что это себялюбие и желание властвовать, а не любовь к людям?
Quote (священник_Поляков)
Рай - это сам Христос. Где Он есть, там и рай.

А куда Вы дели Бога и Святой Дух? Христос - это временное промежуточное звено межу Богом и Святым Духом.
Quote (священник_Поляков)
Но отдать ему сердце... извините.

Так что же Вы морочите голову другим - все равно не попадете в рай.
Quote (священник_Поляков)
Рай да, это пребывание в любви. Но тут строго, никакой раздвоенности абсолютный максимализм

Вы там бывали? Извините за резкость, но не городите ерунды. Вот так и родился Новый Завет.
Quote (священник_Поляков)
но отделяет от него пропасть нашего себялюбия.

Так мы и есть подобие Иисуса Христа.
Quote (священник_Поляков)
Но впрочем можно отделаться известным штампом - у меня Бог в душе...

Это все верующие считают и Вы в том числе. Или у Вас Бога в душе нет?
Quote (Люскинния)
а моя темка про рай похожа на взгляды гностиков?

Quote (священник_Поляков)
Да нет, пожалуй. У них то "знание" на первом месте

А откуда такая информация, если почти все сочинения учения гностицизма были уничтожены . И кем бы Вы думали?


Сообщение отредактировал Георгич - Пятница, 04.03.2011, 13:42
 
ГеоргичДата: Пятница, 04.03.2011, 12:42 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Я знаю, что некоторые форумчанки опять бы на меня сейчас за все мои высказывания напали.
Но!
Бог и мифический рай познаются в сравнении тех или иных фактов.
Истина дороже всего.
 
ЛюскиннияДата: Пятница, 04.03.2011, 22:13 | Сообщение # 11
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Если вы обо мне, то ни на кого нападать я не собираюсь.
И я писала не про мифический рай, а самый достижимый и реальный.
 
ГеоргичДата: Вторник, 08.03.2011, 15:00 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
О нападении я не понял, Вы не инопланетянин.
А про рай. то он самый мифический у священника.
 
ЛюскиннияДата: Вторник, 08.03.2011, 18:16 | Сообщение # 13
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
А про рай. то он самый мифический у священника.

Ну вообще-то христианские священники учат, что рай-это прежде всего возможность непосредственно общаться с Богом.
 
ИльяДата: Вторник, 08.03.2011, 19:05 | Сообщение # 14
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Люскинния)
Ну вообще-то христианские священники учат, что рай-это прежде всего возможность непосредственно общаться с Богом.

...вообще-то, рай был создан на земле.... вспомните:

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

(Быт. 2)

....о каком Рае еще может идти речь?! Или Вы о "Царствии небесном"?


 
ЛюскиннияДата: Среда, 09.03.2011, 00:52 | Сообщение # 15
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Илья, вы внимательно мой пост читали?
Quote (Люскинния)
Рай-это не место, это пребывание в любви.

Добавлено (09.03.2011, 00:52)
---------------------------------------------
Я-о НЕбесном Царствии (как я его понимаю), что когда-то было, да и сплыло-меня не волнует.

 
ИльяДата: Среда, 09.03.2011, 17:18 | Сообщение # 16
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Люскинния)
Илья, вы внимательно мой пост читали?

...Внимательно!!! Это Вы неправильно поняли. В Библии имеется, довольно-таки, точное описание Рая.... и там можно побывать даже при жизни, достаточно найти на карте место описанное в Святом писании. Чего не скажешь о "Царствии небесном", куда попадают души после смерти носителя... Как говориться, оттуда еще ни кто не возвращался! Отождествление Рая с Любовью, Царствием Небесным и т.п. стало производиться богословами для объяснения, что называется "на пальцах", своей пастве, основ Христианства и объяснения необъяснимого!


 
ЛюскиннияДата: Среда, 09.03.2011, 21:54 | Сообщение # 17
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Лично я неочень верю в загробную жизнь и в рай загробный соответственно не очень верю.
А "Отождествление Рая с Любовью, Царствием Небесным"" "для объяснения, что называется "на пальцах"" вообще лично моей критикеи не выдерживает. Потому что, грубо говоря, забудь себя для Бога и для других-и в твоей душе будет рай. Не думаю, что это так уж просто.

Добавлено (09.03.2011, 21:54)
---------------------------------------------
Возникает масса вопросов, а то и отторжение от такого подхода. Но для меня он-наилучший.

 
священник_ПоляковДата: Среда, 09.03.2011, 23:19 | Сообщение # 18
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
1) Христос сказал:" кто душу свою погубит Меня ради, тот спасёт её".
Георгич: А Вам не кажется, что это себялюбие и желание властвовать, а не любовь к людям?
У кого что болит, тот о том и говорит...
Жизнь говорит - делайте так ради меня, и живы будете.
ЭТО ЖИЗНЬ!
Пушкин: «я жить хочу, чтоб мыслить и страдать». Ну "американская мечта" конечно, плавать в джакузи.
Просто тогда гипотетически предположите, что есть абсолютная Истина, Жизнь, Красота, Любовь и пр., То Что преображает решившего ради этого положить душу свою.
Если вы предполагаете что альтернатива Христу есть, предложите её на рассмотрение.
2) Я не сам себе, ни другому рай не могу обещать, и никто на земле, потому что решает только Бог.
3) Интересно услышать как, как родился по вашему Новый Завет?
4) Подобие. Только один верен первообразу, а другой - Павлик Морозов.Это свобода...
5)Бога в душе у меня нет, хотя Он стучится в сердце - и так тише, или громче у многих. У святых уже Царствие Божие внутри - то есть сам Бог.
6) Да полно этих гностических сочинений - вот хоть евангелие от Иуды...или от Фомы...
 
ShuraДата: Четверг, 10.03.2011, 10:31 | Сообщение # 19
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ЕВАНГЕЛИСТЫ ГОВОРЯТ ИНТЕРЕСНЫЕ СЛОВА, ЧТО НИКАКОЙ ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ НЕТ, А ВСЕ СВЯЗАННОЕ С ЭТИМ - ДЕМОНЫ. ВЫХОДИТ, ЦЕРКОВЬ НАЖИВАЕТСЯ НА ТОМ ЧЕГО НЕТ ?
 
ЛюскиннияДата: Четверг, 10.03.2011, 17:39 | Сообщение # 20
Любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Да, я имею свою прибыль от того, что загробной жизни нет! Уже мерс себе преобрела на этот заработок.
 
Форум » Православное вероучение » Основы Православной веры » рай прямо здесь!!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024