Суббота, 20.04.2024
2009 год [6]
2011 год [8]

Главная » Статьи » Материалы конференции "Уржум Православный" » 2009 год

Приветствие проф. Светозарского А.К.
ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ
III НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «УРЖУМ ПРАВОСЛАВНЫЙ».

Ваше Высокопреподобие, Ваше Преподобие,
уважаемые организаторы, участники и гости конференции «Уржум Православный»!

Дорогие братья и сестры!

От лица кафедры Церковной Истории Московской Духовной Академии приветствую всех собравшихся почтить своим интеллектуальным трудом память священноисповедника Виктора (Островидова), 90-летие назначения которого на Уржумскую кафедру празднуется в этом году; это событие стоит рассматривать, как органичное развитие жизни Церкви, которая насчитывает 425 лет на Уржумской земле.
Современное Российское общество с особенным интересом относится к истории Русской Православной Церкви. Исследования научного сообщества также зачастую обращены к прошлому Церкви. Сейчас, когда история Церкви, с точки зрения центральных органов управления, достаточно освещена, актуальность приобретает исследование региональных материалов. В этом свете работа вашей конференции представляется важной вехой в выявлении неизвестных исторических фактов местной церковной жизни.
Кафедра Церковной истории Московской Духовной Академии приветствует ваше доброе начинание и, проявляя пассивное содействие трудам конференции, направляет для участия в её работе студента III курса церковно-исторического отделения Кожевникова Ивана Евгеньевича.
Желаем организаторам и участникам конференции помощи Божией и благоуспешности в их исследовательских трудах на благо Церкви!

Церковной истории
Московской Духовной Академии

профессор Светозарский А.К.

Категория: 2009 год | Добавил: Колобок (06.09.2009) | Автор: Светозарский Алексей Константинович