Пятница, 19.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Май » 30 » Миссионерские поводы на июнь 2017 года
20:29
Миссионерские поводы на июнь 2017 года

Миссия ИЮНЬ 2017

1 июня - *Семик. Поминальный день - отмечается на седьмой четверг после Пасхи, за три дня до Троицы. Отмечался в с. Гостево Котельнического района.

В начале 15 века произошла битва новгородского боярина Анфала Никитина, наместника московского великого князя в Устюге Васюка Сабурова с вятским воеводой (по другим данным - разбойником) Михаилом Рассохиным. После битвы родился на Котельнической земле день поминовения усопших - семик. Близ деревни сохранился курган, который считали могилой павших воинов.

– благоверного великого князя Димитрия Донского (1389) – внук благ. Ивана Калиты и преподобной Евфросинии, в миру Евдокии, княгини Московской (1407).

Всероссийский праздник - День детей и родительского счастья.

- международный день защиты детей (1925). Международная акция против абортов – в защиту жизни нерожденных детей.

2 июня - день здорового питания и отказа от излишеств в еде был «рожден» в России в 2011 году как своеобразный русский ответ американскому празднику –дню обжорства.

3 - 8 июня   Великорецкий крестный ход

(с XIV века, восстановлен в 1989, с 2000 года Всероссийский) 

(Вятка (г. киров) - с. Великорецкое   Юрьянского района Кировской области  Вятка).  В честь явления иконы святителя Николая Чудотворца (именуемой Великорецким образом святителя Николая Чудотворца) – самый древний, величественный, а сегодня еще и самый многолюдный из всех крестных ходов Вятской земли, и один из крупнейших в России и мире.

3 июня - *Троицкая вселенская родительская суббота. Во всем православном мире принято поминать усопших. Эта традиция ведёт своё начало с апостольских времен. Апостол Петр в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2, 24).  Посещение кладбищ для проведения миссионерских панихид.

4 июня -*день Святой Троицы. Пятидесятница.

Двунадесятый (один из 12-ти главных) праздник. В день Святой Троицы празднуется сошествие Святаго Духа на апостолов, которое совершилось в 50-й день по Пасхе. Все апостолы, вместе с Божией Матерью и другими учениками Христовыми, находились в одной горнице в Иерусалиме. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились огненные языки и почили по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов и дал им способность и силу для проповеди Христова учения всем народам. В праздник Пятидесятницы принято украшать храм зелеными ветвями и цветами, что символизирует животворящую силу Святого Духа.

- Семык (Семик) – поминальный день в марийском календаре, Панихида.

- памятная дата военной истории России – Брусиловский прорыв. В этот день в 1916 году в ходе Первой мировой войны началось наступление русских войск под командованием генерала Алексея Алексеевича Брусилова.

- *День мелиоратора в России (2000). Первый в России мелиоративный закон, который назывался «Правило об устройстве канав и других водопроводных сооружений на чужих землях для осушительных, оросительных и обводнительных целей», был принят ещё в 1902 году, а в 1913 году Государственная Дума приняла постановление о включении мелиорации в число важнейших направлений деятельности государства.

-*Международный день очистки водоемов.

5-11 июня – Троицкая сплошная неделя.

5 июня  *день Святого Духа.

Двунадесятый (один из 12-ти главных) праздник. Был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим. Святой Дух — Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.

-  памятная дата военной истории России. День прорыва морской минной Блокады Ленинграда (1944).

- День эколога в России (2007).

- День создания Государственной службы карантина растений в России (1931). Поздравление и молебен.

- всемирный день охраны окружающей среды (1972).

6 июня   обретения Великорецкого чудотворного образа святителя Николая (1383) (торжества на реке Великой, с. Великорецкое Юрьянского района).

- Пушкинский день России (1997). В 1799 году — в Москве родился Саша Пушкин. Панихида и мероприятия

- День русского языка (2010) утвержден ООН, как один из 6 официальных языков всего мира.

7 июня - третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (около 850).

- День краудфандинга в России. Есть православная площадка Начинание.ру, где собирают на проекты «с миру по нитке». 

8 июня- день социального работника в России (2000). В 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».  Поздравление и молебен.

9 июня - Международный день друзей.

- Международный день архивов. Поздравление и молебен.

-   День группы советских войск в Германии (День ГСВГ), где были с 1945 по 1994.

10 июня   - память окончания Чакской война 1932—1935 годов между Парагваем и Боливией. В честь них устроен мемориал, где высечены имена 70 русских солдат и офицеров, внесших весомый вклад в победу Парагвая.

- *День мебельщика в России. Поздравление и молебен.

11 июня  *Неделя всех святых.

Всехсвятский сквер (1933) – угол улиц Московской и дерендяева г.кирова. Церковь Всех Святых, которая располагалась на перекрёстке улиц Московской и Дерендяева (бывшей Всехсвятской), была построена в 1723 г. и разобрана 1933 г.

Праздник Всехсвятской улицы (пока ул.дерендяева) г. Вятка.

  *Заговенье на Петров пост (Петров мясопуст).

  святителя Луки исповедника, архиепископа Крымского (1961). Частица мощей в Спасском Соборе г. Вятка.

- *день работников текстильной и легкой промышленности.

12 июня – 12 июля – Петров пост в 2017 году

12 июня   день рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Крестный ход от Серафимовского Собора (с 2014) к месту бывшего Александро-Невского Собора (филармония) в г. киров.

 Крестный ход с чтимой иконой Спаса Нерукотворного по г. Яранск. (явлена в XV веке, с 1834 украшена серебрянным окладом). Каждое воскресение в 17.00 перед ней служится Акафист в Успенском кафедральном Соборе г. Яранск.

 Крестный ход в с. Шурма Уржумского района, на могилку подвижницы Сашеньки Шурминской.

- День России (1990, 2002).

- День города Кирова (1383). Ряд авторитетных историков считает основанием города Вятка (Хлынов) – 1181. Молебен о благополучии города.

14 июня   праведного Иоанна Кронштадтского (прославление 1990). Престол прихода г. кирова. Экскурсия по памятным местам святого в граде Вятка.

- День работников миграционной службы России (2007).

- всемирный день донора. Поздравление и молебен.

- международный день блоггера.

15 июня   великомученика Иоанна Нового, Сочавского (или называли Белоградского) (1492). Покровитель торговли.

  обретения мощей преподобного Трифона Вятского (1684).

- основан Успенский Трифонов мужской монастырь по грамоте царя Ивана Грозного от 2 июня 1580 года преподобным Трифоном Вятским, на южном берегу Засорного оврага града Хлынова.

- указ архиепископа Хрисанфа об открытии Преображенского женского монастыря (2001).

- День Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС Российской Федерации (1984).  Поздравление и молебен.

16 июня   - *преподобного Леонида Устьнедумского, традиция почитания в Лузском районе, ныне отмечается как поминальный день– 9-я пятница по Пасхе.

- *Крестный ход из Смоленского храма с. Дерюшево Малмыжского района до святого источника великомученицы Параскевы Пятницы – 9 пятница по Пасхе.

18 июня - Свято-Крестовская икона Божией Матери (1995).

Названа икона Свято-Крестовской в память об историческом имени города Будённовска, который до 1925 года носил имя Святой Крест (позже Прикумск). Находится образ в Казанском храме города Будённовска, где на месте бывшего монастыря убиты боевиками 128 невинных жителей, в том числе и детей.

-*всех святых в земле Русской просиявших.

- *в старину общегородской Крестный ход по г. Вятка в Неделю 9 по Пасхе.

- памятная дата военной истории России – отбит штурм Севастополя. В этот день в 1855 году русские войска в ходе обороны Севастополя отразили штурм англо-французско-турецких войск на Малахов курган.

- *День медицинского работника (1980) – третье воскресенье июня.

Поздравление и молебен.

19 июня   - *Всемирный день мотоциклиста (1992).

20 июня   - местное празднование Архангела Михаила. В память принесения Куринским Крестным ходом в с. Курино Котельнического района чудотворного образа Архистратига из г. Вятки с 1739 года. Поминальный день в с. Курино Котельнического района, также в селах Красное, Александровское, Верховонданка. 

- день специалиста минно-торпедной службы ВМФ России (1996). Торпеду впервые в истории применил будущий вице-адмирал Степан Макаров в ходе Русско-турецкой войны (1877—1878).

- всемирный день беженцев (2000).

21 июня – перенесение мощей великомученика Феодора Стратилата (319). Престол придела Донского храма (1764) г. Вятки (ул. молодой гвардии 24).

Небесный покровитель судебных приставов и всей службы ФСПП (2010). Поздравление и молебен.

- день кинологических подразделений МВД России (День кинолога). В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева.

22 июня -  обретения мощей преподобноисповедника Рафаила (Шейченко), иеромонах (2005) – по ложному доносу отправили в лагерь (1949–1955) в Верхнекамский район под город Киров, где батюшка отсидел 5 лет и 8 месяцев.

Частица святых мощей находится в храме г. Кирс Верхнекамского района, ближайшем к месту его пребывания в узах Вятлага. Поклонный Крест в ИК-27 в п. Лесной Верхнекамского района (16.06. 2016).  В 2017 году пройдут в Омутнинске Чтения

-  памятная дата военной истории России. День скорби и печали. Начало Великой Отечественной войны нападением фашисткой Германии на СССР (1941). Панихида и траурные мероприятия.

Всероссийские акции – Свеча Памяти и Вахта Памяти.

23 июня -*Чумбылат курыкышто шнуй-влак ончылно товатлымаш. Шнуй курык кугызалан кумалмаш (Десятая пятница после Пасхи, языческие моления у горы Чумбулата в Советском районе Кировской области) в марийском календаре – важно проводить миссионерскую поездку: молебен и добрые просветительские беседы с приезжающими марийцами.

- День балалайки — международный праздник музыкантов-народников (1688), национального русского инструмента.

24 июня   иконы Божией Матери «Достойно есть» - Милующая. Престол с. Порез (1861) Унинского района. Крестный ход в с. Юрьево (Котельнический район) с чудотворной иконой Божией Матери «Достойно есть». Покровительница спортсменов.

- память Ивана Сергеевича Шмелева, русского писателя (1950). Прах перенесен на Донское кладбище г. Москва.

-  начало Отечественной войны 1812 года, где принимали участие вятчане. Панихида и траурные мероприятия. Момент павшим сохранился в г. Яранск.

- День изобретателя и рационализатора.

25 июня –   День Единения славянских народов (День дружбы и единения славян). В мире более 270 миллионов славян.

- День моряка (День мореплавателя) (2010). Поздравление и молебен.

26 июня   - международный день борьбы с наркоманией (с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом) (1987).

27 июня -   Крестный ход из с. Коршик на Усову мельницу к месту явления Нерукотворного образа Спасителя.

  - день молодежи России (1993).

- всемирный день рыболовства (1984).

28 июня -  блаженного Иеронима Стридонского (419-420). Покровитель переводчиков.

- Крестный ход на святой источник в честь святителя Тихона, епископа Амафунского близ с. Аджим Малмыжского района на месте явления иконы святого (1998).

- начало служения Вятского лазарета Вятского отделения Общества попечения о раненных и больных воинах (Вятской общины Красного Креста) в Курске (1877), во время русско-турецкой войны. В частности, известно о участии монахини Эсфири (Колосовой) и 9 послушниц Вятского, Слободского и Елабужского монастырей. Позднее также принимали участие военных кампаниях в русско-японской и 1 мировой войны.

29 июня   -   Свято - Тихоновский крестный ход (с 2000). (к могилке иеродиакона Тихона и на святой Кугерский источник из г. Уржум к д. Кугерь Уржумского района).

- Соболевский Крестный ход (2004) из часовни с. Вотчина до Петропавловского храма с. Соболево Санчурского района в память преподобноисповедника Александра (Орудова) – если не выпадает на воскресение.

- День партизан и подпольщиков (2009). Памятная дата военной истории Отечества. День памяти о партизанах и подпольщиках, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

30 июня - День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России (2008). Поздравление и молебен.

 

Категория: Анонсы | Просмотров: 3776 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024