Пятница, 10.05.2024

Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Летний лагерь в Уржумском благочинии
Летний лагерь в Уржумском благочинии

ПО ДОРОГАМ УРЖУМСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Дело было вечером, делать было нечего… «Пляжновалятельный и вморекупательный сезон подошёл к концу, чем же занять знакомую православную молодёжь? - размышлял на досуге отец Андрей Лебедев – Есть у меня в благочинии храмы… разрушенные, может быть их привлечь в благое дело?! Трудотерапия ещё никому не повредила». Ответ недолго был в «режиме ожидания» и уже через  несколько дней строительный отряд был собран, помогать вызвались как уржумские, так и кировские ребята.

Город Уржум – излюбленное место встреч нашей молодёжи. Ежегодно здесь проводят палаточный лагерь «Вятский Китеж», приуроченный к деятельности Уржумского отделения БПС. Благодаря разнообразной программе, которую придумывают сам отец Андрей со своим верным помощником Аляпышевым В.П., с каждым годом сюда слетается всё больше любителей активного отдыха, родной природы, совместного труда и это лучшее подтверждение тому, что ими выбран правильный курс в деле воспитания подрастающего поколения.

Уржум, Русское Тимкино, Козьмодемьянское, Русский Турек, Уржум – намеченный маршрут «тимуровцев». Отдых после долгой дороги в воскресной школе Троицкого собора и сразу за дело. Первый запланированный объект – храм в деревне Козьмодемьянское. Одиноко стоящий в поле, заросший, разваленный, на крыше растут берёзы…красивые, но совершенно ненужные. Через пару часов работы от мусора как с крыши, так и вокруг церкви ничего не осталось. Воссоздать былую красоту местной святыни получится ещё не скоро и не скоро заблестят купола, но начало всё же положено. Даже вечером на отдыхе в ДК с. Русское Тимкино ребята нашли себе занятие: вокруг дома культуры не оказалось лавочки. Мальчики быстро нашли необходимый инструмент и лавочка была готова. После насыщенного работой дня все участники получили заслуженный концерт от уржумского автора и исполнителя Сергея. Прозвучали песни из репертуара легендарных рок-музыкантов, современные композиции и песни на собственные тексты в авторском исполнении.

Следующий день был посвящён поездке на рыбацкие кордоны с целью посмотреть быт и условия любителей рыбного промысла. Неподалёку, в заброшенных садах, совсем кстати поспели яблоки, мимо которых нельзя не остановиться для того,  чтобы полакомиться дарами уржумской земли! После весёлой прогулки, получив максимальные порции впечатлений, все отправились на очередное задание – Русский Турек, Казанский храм, который тоже нуждался в умелых руках «вятских китежцев». Как говорится, «дело мастера боится»!.. Территория была расчищена, мусор убран, ну а удовольствия от выполненной работы только прибавилось.

Сельская жизнь во всех её проявлениях – вот содержание трёхдневного пребывания участников слёта в «Вятском Китеже». Великолепие просторов и богатств уржумского района поражает. Перезвон берёз, запах яблок, сенокос. Нельзя не отметить и радушие деревенских чудаков. Милые бабушки были готовы вмиг сосватать своих внучек за наших хлопцев. Их остроумные шутки, энергичная натура, безграничная доброжелательность и безразмерные порции еды навсегда останутся в памяти ребят.

Время неумолимо летит, и очередной молодёжный слёт подошёл к концу. «Китежцы» благодарят отца Андрея за радость, полученную от сплочённого труда и в целом от встречи. Теперь с уверенностью можно сказать «На этой замечательной ноте закончились наши летние каникулы»!

Елена Алышева
Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 530 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2011  »