Пятница, 10.05.2024

Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Кировские муниципалитеты собираются вернуть улицам старые названия
Кировские муниципалитеты собираются вернуть улицам старые названия
Улицам в некоторых городах Кировской области возможно вернут их исторические названия. Речь идет о Слободском, Котельниче и Кирове.

На днях глава администрации Котельнича Сергей Большаков сообщил, что историческое и культурное наследие города необходимо сохранять: «Актуально вернуть исторические названия улиц, так как они являются элементами духовной и культурной составляющей».

С ним согласен и директор Котельничского краеведческого музея Александр Шустов.

- К переименованию отношусь положительно. Ведь это наша история и забывать ее нельзя. Замечу, что названия практически всех улиц в центральной части города с приходом советской власти были изменены. Например, наш музей стоит на улице Ленина, раньше она была Троицкой, и на ней находился Троицкий собор. Но церковь разрушили в 30 годах, - пояснил Александр Георгиевич.

По его словам есть и отрицательные моменты в нововведении. Например, финансовая сторона. Переоформление документов, связанных с переименованием, дело достаточно затратное. Кроме этого, некоторым улицам все же лучше оставаться с новыми названиями. Например, до 20-х годов в городе была улица Сиротская. Потом ее переименовали в Пролетарскую.

В администрации Слободского также обсуждают вопрос о возвращении некоторым улицам исторических названий. На заседании координационного совета предложили переименовать площадь Революции в Соборную, улицу Ленина - в Христорождественскую, улицу Большевиков - в Никольскую.

Сейчас орготдел администрации принимает мнения слобожан. Свои отзывы и предложения горожане смогут присылать до 1 ноября. После судьба названий улиц решится на заседании городской Думы.

Некоторые улицы Кирова также могут измениться. Напомним, в начале года губернатор Никита Белых предложил заменить название улицы Степана Халтурина. Губернатор аргументировал свою идею тем, что Халтурин ничего «выдающегося» в своей жизни не совершил.

Улицу Горбачева в историческом центре г.Кирова переименовать желают представители Вятской Епархии. Назвать они ее предлагают в честь почившего митрополита Хрисанфа. Здесь расположен Трифонов монастырь - резиденция вятского духовенства.

В отличае от Слободского и Котельнича в Кирове процесс переименования улиц приостановлен. В последние несколько месяцев этот вопрос не поднимался.

Екатерина Лавсанова

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 507 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2011  »