Пятница, 10.05.2024

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Главный вятский звонарь побывал на фестивале колокольного звона в Елабуге
Главный вятский звонарь побывал на фестивале колокольного звона в Елабуге
Главный звонарь Вятского края Александр Максимов был участником многих фестивалей колокольного звона, сам в 2004 г. стал инициатором проведения праздника колокольного звона в Вятке в Дни славянской письменности и культуры.

А совсем недавно он с сыном Станиславом, который некоторое время был звонарём в Серафимовской церкви, побывал в Елабуге. Там во время Спасской ярмарки проходил IV фестиваль колокольного звона.

- После более чем 70-летнего перерыва ярмарка возродилась в 2008 г., и с тех пор ежегодно в дни ярмарочных гуляний жители и гости города наслаждаются колокольным малиновым звоном, - рассказывает Александр Викторович. - С каждым годом растёт число участников, разнообразнее становится программа. Если в 2008 г. на фестиваль прибыло 20 представителей колокольного звона из 7 городов, то нынче - 35 из одиннадцати городов. На главной сцене Спасской ярмарки установили передвижные звонницы. Кульминацией стал звон-концерт всех участников. Звучали и праздничные, и будничные, и свадебные перезвоны – в разных вариациях, исполненные с высокой степенью виртуозности.

Как правило, на ярмарке своё искусство демонстрируют не только звонари, но и фольклорные коллективы, исполнители духовной музыки и мастера игры на древнерусских инструментах – лире и гуслях. Послушать их очень любопытно.

На следующий год главный звонарь Вятского края мечтает снова побывать на фестивале в Елабуге. Ведь он будет юбилейным. Значит, ещё больше коллег из разных городов приедет продемонстрировать своё искусство.

Наталья Владимирова

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 414 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2011  »