Суббота, 04.05.2024

Главная » 2017 » Февраль » 1 » Экскурсия для детей города Котельнич по храмам Вятки
Экскурсия для детей города Котельнич по храмам Вятки

«Как свеча загорается от горящей свечи, так и в детской душе разгорается огонь веры и любви не от наставлений и не от правил, а от окружающего его духа веры и любви».

Хотелось бы поделиться впечатлениями о нашей поездке в город Киров, куда воспитанники воскресной школы при Никольском соборе города Котельнича отправились по благословению ключаря собора – иерея Александра Валова. 11 января 2017 года, в неделю святок, мы отправились в путь.

В Кирове на вокзале нас встретила Лариса Геннадьевна Шустова – заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии. Она и была нашим замечательным гидом.

Первым местом паломничества стал Серафимовский Собор. Там мы посетили воскресную школу, где нас напоили чаем и показали фотографии Свято-Троицкого Храма п. Макарье, воскресные занятия учащихся, а также созданные ими Рождественские сказки (под живой аккомпанемент нашего экскурсовода Ларисы Геннадьевны). Это были чудесные минуты. Там же, первый раз в жизни, мы посетили просфорню. В Соборе мы приложились к иконам и главной святыне — иконе преподобного Серафима Саровского с частицей его честных мощей.

Далее наш путь лежал в Свято-Успенский Трифонов монастырь. Мы посетили надвратную церковь в честь Святителя Николая Чудотворца, Успенский Собор (где приложились к мощам преподобного Трифона Вятского), набрали святой воды из источника. Дети с большим интересом слушали рассказ Ларисы Геннадьевны об истории храма, иконах, убранстве.

После этого мы побывали в музее истории шоколада Криолло, где нам была проведена экскурсия. Дети много узнали о производстве шоколада, об истории его создания.

Последним пунктом нашей поездки был Троицкий Храм в п. Макарье, где нас накормили замечательно вкусным обедом. После трапезы, поблагодарив Бога, мы отправились в воскресную школу. Для нас был проведён мастер-класс по росписи пряников Еленой Анатольевной Сенниковой.

В храме мы приложились к иконам и попросили Св. Прп. Николая Чудотворца о благополучной дороге. Напитавшись духовно, набравшись свежих впечатлений, мы отправились домой.

Дети и родители воскресной школы выражают благодарность организаторам поездки: настоятелю — отцу Александру, диакону Максиму, Ларисе Геннадьевне, Елене Анатольевне, Галине Николаевне!

Эта поездка оказалась для детей не только познавательной, но и, в первую очередь, духовно-нравственной. Слава Богу за всё!

Родители учащихся воскресной школы при соборе Святителя Николая Чудотворца города Котельнича

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 264 | Добавил: священник_Андрей | Теги: Миссия, вятка, Вяткая_епархия | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »