Пятница, 10.05.2024

Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » День трезвости отметили в России и Уржуме
День трезвости отметили в России и Уржуме
12 сентября. ПРАВМИР. В ряде российских городов прошел День трезвости.

Начало традиции праздновать в день Усекновения главы Иоанна Крестителя день трезвости было положено еще в ХХ веке. Первый Всероссийский день трезвости был проведен в 1913 году, а в марте 1914 года Святейший Правительствующий Синод принял решение проводить его ежегодно с целью показать преимущества трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии зависимостям.

Тогда в России за год потреблялось 3,4 л абсолютного алкоголя на душу населения, и страна была самой малопьющей в мире. Сегодня в России эта цифра составляет 15-18 л.

День трезвости в эти выходные отметили в Твери, Саранске, Свердловской области, Казани и на Ставрополье, в районах Москвы и Подмосковья и многих других городах..

Так, например, активисты Липецка раздавали листовки о вреде алкоголя и табакокурения, а также провели пробежку под лозунгами здорового образа жизни.

В Твери из-за погодных условий пришлось отменить авиационный крестный ход. Подняться в воздух на вертолете руководителю отдела по противодействию алкоголизму и наркомании Александру Горячеву помешали дождь и сильный ветер. Все желающие смогли поучаствовать в других спортивных и культурных мероприятиях, проводимых в рамках программы «Трезвая Тверь».

А в Великом Новгороде в День трезвости во всех храмах были совершены молебны об исцелении страдающих недугом пьянства. Кроме того, в Борисоглебском храме прошла акция «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства». У всех желающих была возможность бесплатно поставить свечу перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша».

В уржуме состоялся молебен с водосвятием, собравший значительное число молощихся о избавлении от недуга родных и близких. Это начало мероприятий посвященных работе по утверждению трезвости.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 435 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2011  »