Пятница, 10.05.2024

Главная » 2011 » Февраль » 14 » день святого Валентина - празднование с новым смыслом
день святого Валентина - празднование с новым смыслом
Нет ничего плохого во влюбленности, которая со временем может перейти в любовь. А любовь — это Божий дар. Однако современный культ «дня влюбленных» направлен на то, чтобы обесценить и испортить этот дар. В этот день ничего не говорится о влюбленных, которые создают семью, растят детей, не говорится даже о женихе и невесте. Этот праздник ничем не отличается от лозунга «Кока-колы»: «Бери от жизни все!». Как и другие праздники этого ряда, «Валентинов день» превратился в повод для торговли сувенирами. А само празднование в лучшем случае сводится к бездумному веселью, не имеющему никакого отношения к истинному выражению прекрасного чувства любви. Поэтому 14 февраля — это, увы, не «день влюбленных». Это день, в который является коммерция, чтобы обесценить, опошлить и убить любовь.

И во многом дело тут в том, что мы практически утратили свои национальные традиции. На фоне бездуховности и утраты культурных корней легко прививаются вещи легкомысленные и неглубокие. Таков и «праздник влюбленных», абсолютно чуждый нашим национальным традициям и ставший по сути одной из форм духовной агрессии против нашего народа.

Нам нужно возрождать свои идеалы, свои хорошие и добрые традиции. Для этого необходимо проводить православно ориентированные праздники. Принявшие участие в праздниках молодые люди увидят такое содержание, которое не калечит, а исцеляет и возвышает души людей.

Поэтому приход проводит с  14 февраля молодежные праздники.

Праздник начнется с молебна 14 февраля святому мученику Трифону.

Затем 15 февраля празднование праздника Сретение Господне.

15 вечером молодежный концерт.

В течении недели беседы в школах и техникумах о настоящей любви и семье.

Церковь о семье, любви и верности

Люди, по-настоящему любящие друг друга, всегда стремятся к созданию семьи. Православная Церковь дает понимание брака по таким образцам: брак как единство, брак как образ вечной жизни. В христианском браке есть вечное измерение, которое французский писатель Габриель Марсель выразил такими словами: «Сказать человеку: „Я тебя люблю" — то же самое, что сказать ему: „Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь"».

Ярким образцом христианского супружества стали святой благоверный князь Петр и святая благоверная княгиня Феврония, Муромские чудотворцы. Вот уже несколько веков по их молитвам вступающие в брак православные пары получают Небесное благословение.

Князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Наконец князю было открыто во сне, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая девушка Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обещание жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж.

Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели, чтобы ими правила княгиня из простых крестьян и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре Муром постиг гнев Божий, и жители города, поняв, как несправедливо поступили они с князем и его верной женой, потребовали, чтобы они вернулись.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые мощи благоверных Петра и Февронии доныне пребывают в городе, где они княжили, в Муромском Свято-Троицком женском монастыре. Неисчислимы случаи чудотворной помощи, которые происходят с теми, кто с верой обращается к этим Божьим угодникам. Устраивается семейная жизнь, мирятся мужья с женами, родители с детьми, у бездетных до того супругов рождаются долгожданные первенцы. У раки святых постоянно звучат молитвы, заканчивающиеся величанием, которое звучит так:

Ублажаем вас, святии чудотворцы Петре и Февроние, и чтим святую память вашу, вы бо молите за ны Христа, Бога нашего.

История Православной Церкви знает и другие образцы истинно христианских семей. Они были явлены в жизни святых — Адриана и Наталии, Михаила Тверского и Анны Кашинской, Димитрия Донского и Евдокии (в иночестве Евфросинии) Московской, преподобных Кирилла и Марии, родителей святого преподобного Сергия Радонежского, Иулиании Вяземской, Ксении Петербургской, Царственных страстотерпцев, а также в жизни многих наших соотечественников, память о которых хранится в семейных преданиях и национальной культуре.

Известны среди православных христиан как покровители супружества, брака, счастливой семьи и святые мученики Гурий, Самон и Авив. Им молятся «аще муж безвинно возненавидит жену свою».
Из Первого Послания к Коринфянам апостола Павла:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 410 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0