Понедельник, 13.05.2024

Главная » 2011 » Май » 29 » Благочинный округа посетил межрегиональный фестиваль национальной песни «С песней по жизни»
29 мая в селе Байса Уржумского района Кировской области прошел межрегиональный фестиваль национальной песни «С песней по жизни», который был посвящен творчеству марийского композитора Д.М. Кульшетова.

Перед началом праздника в храме в честь святителя Василия Великого прошла панихида о Дмитрие Кульшетове, которую совершил Благочинный Уржумского округа Вятской епархии священник Андрей Лебедев.

Гостей и участников фестиваля встретили хлебом администрация района и песенно-танцевальный коллектив Байсинского СДК «Поса кундем». С приветственными словами выступили заместитель главы района В.А. Пермякова, начальник управления культуры администрации Уржумского района Л.Н. Мачехина. Республику Марий Эл на фестивале представляли директор Республиканского Центра марийской культуры В.П. Григорьев и председатель союза композиторов В.Д. Кульшетов.

На фестивале приняли участие творческие коллективы Уржумского района, Малмыжского, Вятско-Полянского и Пижанского района Кировской области и коллективы Республики Марий Эл.

Участников наградили по трем номинациям: «Песни композитора Д.М.Кульшетова», «Народная марийская песня», «Современная марийская песня».

После фестиваля участникам и гостям представилась возможность посетить класс-музей Байсинской школы и отдохнуть на вечере отдыха «Марий кас».
Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 536 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2011  »