Воскресенье, 12.05.2024

Главная » 2011 » Август » 15 » Архипастырский визит Архиепископа Вятского и Слободского Марка на уржумскую землю

13 августа, в субботу вечером,  архиепископ Вятский и Слободской Марк совершил Всенощное бдение в Вознесенском храме с. Рождественское Уржумского района. Ему сослужили секретарь епархии архимандрит Петр (Путиёв), благочинный Уржумского округа иерей Андрей Лебедев, настоятель храма иерей Сергий Шуклин и священнослужители благочиния.

На всенощном бдении вятский Архипастырь совершил чин выноса Креста и поклонения Ему в честь празднования  Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. По окончании Богослужения Владыка произнес проповедь о  христианском несении жизненного креста и соотнесения его с Крестом Христовым.

Вознесенский храм самый древний из сохранившихся на уржумской земле не оскверненный советскими гонениями, когда то единственный на весь юго-восток Кировской области. В нем сохранились чудный иконостас, древние иконы и утварь. Архиепископ Марк осмотрел святыни храма, одобрил покраску Алтарей храма и дал ряд рекомендаций по дальнейшей реставрации храма, поблагодарив за труды настоятеля и всех жертвователей и прихожан прихода.

14 августа, в воскресение, архиепископ Вятский и Слободской Марк совершил торжественную Божественную Литургию в восстанавливаемом Свято-Троицком Соборе г. Уржума, по заамвонной молитве  был совершен чин освящения меда нового урожая. На Архиерейском Богослужении молились: глава уржумского муниципального района Виктор Васильевич Силин, руководители предприятий города и района, члены Попечительского Совета по возрождению Свято-Троицкого Собора,  многочисленные прихожане и гости города.

В проповеди Владыка подчеркнул важность не просто формальной веры, а необходимость проявлять ее в реальных  и повседневных делах. В ответном слове настоятель храма поблагодарил вятского Архипастыря за Богослужения на уржумской земле, проведя параллели между служениями святых Гурия Казанского и священоисповедника Виктора (Островидова) совершавших свое служение и проповедь на уржумской земле.

По окончании торжеств Владыка осмотрел Введенский храма, помещения Духовно-просветительского Центра, часовню во имя священноисповедника Виктора (Островидова), первого епископа Уржумского. Затем посетил праздничный прием в честь Архипастырского визита, где встретился с руководителями района и предприятий, членами Попечительского Совета по возрождению Свято-Троицкого Собора, интеллигенций и общественностью и обсудил насущные вопросы церковно- государственного и общественного партнерства по вопросам храмостроительства и  духовно-нравственному воспитанию. Здесь было озвучено единодушное мнение о уникальности и величественности Собора и необходимости совместных усилий по его скорейшему восстановлению.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 531 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 5.0/1
«  Август 2011  »