Среда, 15.05.2024
Летопись православия в Уржуме [23]
Сюда выкладываем материал в названии которого указываем необходимую категорию.
Паломничество [5]

Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » В Государственной Думе состоялись консультации представителей Русской Православной Церкви и руководства КПРФ
15 ноября 2010 года в Государственной Думе ФС РФ состоялись консультации представителей Русской Православной Церкви и руководства Коммунистической партии Российской Федерации.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с набирающей обороты церковной и общественной дискуссией вокруг ценностных и идейных основ модернизации страны и проведения справедливой и ответственной социальной политики в интересах большинства граждан России.

В дискуссии приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов, ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси П.А. Шашкин, заместитель председателя Госдумы И.И. Мельников, секретари ЦК КПРФ и депутаты Государственной Думы.

В своем выступлении протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул важность диалога, общность многих ценностей и установок сторон, в первую очередь в том, что касается заботы о простых людях и справедливого устройства общества. «Известно, что в обществе есть разные оценки событий 1917 года и последующего периода, исторических деятелей XX века. Но, несмотря на всю разницу в суждениях, вести диалог об оценках истории можно и нужно — в мирном и ответственном духе, без резкостей и оскорблений», — отметил отец Всеволод.

П.А. Шашкин высказался о необходимости формирования общественного консенсуса вокруг базовых ценностей русской цивилизации для успешной реализации модернизационной стратегии развития общества. Такой базой, по мнению ответственного секретаря Патриаршего совета, могут и должны стать ценности эффективности, справедливости и солидарности, сочетающие исторический опыт дореволюционной России и позитивные достижения советского времени.

Отметив общность взглядов по многим актуальным вопросам современного развития России, стороны договорились продолжить диалог проведением совместных мероприятий и подготовкой общего заявления о ценностных основах политики модернизации.

Встреча проводилась в рамках церковно-общественных консультаций с ведущими политическими силами, инициированных Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества и Экспертным советом «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.

Категория: Общая | Просмотров: 649 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2010  »