Пятница, 26.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Летопись православия в Уржуме [23]
Общая [128]
Сюда выкладываем материал в названии которого указываем необходимую категорию.
Паломничество [5]
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июнь » 20 » Сосед покончившего с собой отца Петра: Этим страшным человеком могу быть я
14:56
Сосед покончившего с собой отца Петра: Этим страшным человеком могу быть я
Корреспондент «КП» побеседовал с тем, кого предположительно указывает в своей предсмертной записке бывший настоятель Успенского собора
Антон АЛЕКСЕЕВ (Киров) — 21.06.2011

Отец Александр Перминов встречает меня уставшим. Только что вернулся из Санкт-Петербурга, откуда пригнал новый мотоцикл. Под глазами красные круги, как будто батюшка недавно много плакал. Среди старых вещей - магнитофона, фотоаппаратов, небольшого телескопа - примостился стол отца Александра. Здесь мы и говорили. Я не мог не прийти к нему. С кем бы ни говорил о трагедии (напомним, тело бывшего настоятеля Успенского собора Трифонова монастыря нашли с петлей на шее 7 июня), каждый диалог приводил к фамилии Перминов.

- Наверняка вы слышали о слухах, которыми обрастает смерть отца Петра…

- К счастью, я знаю не все.

- Люди обсуждают, что отца Петра до самоубийства довели. Мол, сам такой сильный в вере человек…

- Вы здесь сами себе противоречите. Сильный в вере человек не избирает для себя такой путь. Да, он был очень душевный, добрый человек, но, как выяснилось, веры ему не хватило.

- Почему? - Потому что сомнение в вере на последних часах, минутах жизни в него проникли… - После его отстранения от должности настоятеля собора с приездом владыки Марка?

- Все началось значительно раньше. Приезд владыки Марка - это закономерная развязка. Отца Петра очень сильно подломила смерть покойного архиерея (отец Петр Шак был правой рукой митрополита Хрисанфа - Прим. авт.). Когда только случилась с владыкой эта беда, первая операция, мнения людей были очень различны - выживет - не выживет. Один из моих знакомых сказал страшную, но справедливую вещь: «Давайте не будем детьми, давайте будем принимать все, как есть». Когда же я спросил отца Петра, что он думает по этому поводу, он воскликнул, что у него нет и тени сомнения, что все будет хорошо… И смерть архиерея его очень сильно психологически напрягла. Для него стало понятно, что следующий архиерей, который придет, 99 процентов будет его убирать. Это нормальная практика. Любой новый руководитель приходит со своей командой и осуществляет определенные передвижки.

- Но раз отец Петр это понимал, он мог подготовиться к этому.

- Он осознавал, он говорил, что он в числе тех, кто полетит, кто будет иметь понижение. Но, может быть, те слова, которые он произносил, сердцем не до конца были прочувствованы.
Петр Шак.

- Что в это время происходило в его семье? Вы как сосед, деливший вместе с отцом Петром дом, не могли не наблюдать этого.

- Мы виделись крайне редко, несмотря на то, что жили через стенку. Перезванивались только по одному поводу: оба электрических счетчика стояли в квартире Петра, он звонил, когда нужно было платить. Такого, чтобы созвониться, мол, давай, брат, посидим, отдохнем, не было. Конечно, возникали разные вопросы по-соседски, но никогда мы не повышали друг на друга голоса, не делали друг другу ничего плохого. - Но почему тогда молва именно вас обвиняет в доведении до самоубийства?

- Если я и способствовал, то не более, чем все остальные так называемые друзья и приятели покойного. Единственный человек - и это факт - который за несколько дней до смерти Петра встал на его защиту, - это был я.

- А защищать от кого надо было, от чего?

- В пятницу (за четыре дня до трагедии - Прим. авт.) он позвонил мне, приехал в собор, упал на колени, мол, отец, прости меня. Я взаимно встал перед ним на колени, мы обнялись, я попросил за все прощения. Он сказал: «Только ты мне можешь помочь. Я хочу служить, я боюсь идти на прием к владыке. Десятого числа я закрываю больничный, но боюсь, что не выдержу этого срока». У меня тогда возникла мысль, что он может говорить о самоубийстве. Но я сразу отогнал эту мысль, подумал, что он говорит о сердечном приступе. Речь шла о том, чтобы владыка как можно скорее принял отца Петра на прием. Что я и пытался сделать.

- Отец Петр просил прощения за что-то конкретное?

- Мы в отношениях друг с другом обижаем словом, делом, помышлениями, в какой-то степени мы все виновны друг перед другом. Вспомните хотя бы Прощеное воскресенье. Это по-христиански. Что бы там ни было, покаянная черта делает прошлое яко же не бывшим. И я могу спросить, если отец Петр так плохо ко мне относился, почему он пришел ко мне молиться в Спасский собор? Более того, в субботу же он позвонил, сказал, что ему надо матушку утешить (из-за той ситуации, которая сложилась - и болезнь, и отстранение от должности), пусть, мол, твоя матушка с моей поговорит. И в половине восьмого они пришли, мы просидели до без 15-ти 12-ть. Он ушел от меня в прекрасном расположении духа. Мы договорились, что в понедельник он закроет больничный, а во вторник придет на прием к владыке Марку.

- А в понедельник вы созванивались?

- По стечению обстоятельств мой звонок оказался последним. Я ему рассказал, что владыка Марк находится в очень хорошем расположении духа, потому что приятно удивлен Крестным ходом. Сказал, что думаю, что все будет хорошо, и сказал: приходи утром на прием.

- Как вы узнали о трагедии?

- Мне позвонил отец Георгий Купцов, которому за несколько минут до этого отзвонилась матушка. Я сразу подъехал к дому. На месте уже был отец Александр Балыбердин. Когда вошел, я боялся спросить, жив он или нет, потому что самую страшную мысль я гнал от себя. Потом спрашивал его сыновей, предпринимали ли они какие-то реанимационные действия. - Странно, в субботу, в понедельник ни намека на трагедию, а во вторник человек кончает с собой. - Я долго искал ответ на этот вопрос и, по-моему, нашел. Как сказал один из прихожан на похоронах: он боялся услышать отказ.

- Отказ владыки вернуть ему должность настоятеля?

- Ну да.

- Зная, что так непросто ему, что вы делали, чтобы помочь?

- Слушайте, ну мы за эти два дня просидели вместе семь часов, неужели вы думаете, что мы семечки кушали. Я пытался помочь ему выстроить линию поведения перед владыкой. И я ему говорил, что на него озлоблено много людей. Почему? Это простая человеческая зависть. Я ему говорил: позвони и попроси у них прощения, пусть общественное мнение сменится, чтобы не говорили, что ты не примирился, что зол. И он звонил и примирялся.

- Почему Петр просил именно вас помочь встретиться с владыкой?

- Как приехал владыка Марк, оказалось, что мы уже 16 лет знакомы с его секретарем отцом Петром Путиевым. И мы с отцом Петром могли по-дружески переговорить. Еще я вам скажу другую вещь. Почему-то никто из его друзей - священников, коммерсантов - не встал на защиту отца Петра. Как-то ко мне подошел один предприниматель, он сказал: «Зачем вы пытаетесь уничтожить отца Петра?» Я ему ответ, что мне нет никакого резона это делать, никаких бонусов и привилегий я не получу. Делать это из удовольствия… сомнительное удовольствие. Он сказал: «Вы судите отца Петра за то, что он не сделал, а надо судить за то, что он сделал». И я поэтому ему предложил написать письмо владыке Марку в защиту отца Петра. Его не написали.

- А после смерти отца Петра вы с его семьей общались, помощь какую-то предлагали?

- Нет.

- В предсмертной записке отец Петр упоминает о неком «страшном человеке». Как вы думаете, кто это мог бы быть?

- Имя там указано?

- Да.

- Ну… Будет имя страшного человека опубликовано, посмотрим, как он будет реагировать. Если это мое имя - как я буду реагировать.

- А это может быть ваше имя?

- А почему нет? Мне только будет очень обидно. Если мы искренне просили друг у друга прощения и потратили массу времени, чтобы найти решение проблемы, а в итоге я стал этим страшным человеком, мне жаль, если Петр говорил одно, плакал об одном, а думал совершенно другое. Знаете, как сказал покойный владыка Хрисанф, когда узнал, что за его спиной один священник распространяет неприятные слухи: «Если я плохой, вы лучше молитесь за меня, а не говорите гадости на перекрестках».

А в это время

Следственная проверка по факту гибели отца Петра Шака должна была закончиться 17 июня. Но ее в следственном комитете решили продлить. Как нам пояснили, слишком дело резонансное - надо очень тщательно все проверить. Потому назначили почерковедческое исследование прощальной записки отца Петра. Да и к тому же не всех еще опросили. На днях проведут опрос и отца Александра Перминова. Срок проверки увеличили до 30 суток
http://kp.ru/daily/25705.5/906547/
Категория: Общая | Просмотров: 1712 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024