Вторник, 14.05.2024
Летопись православия в Уржуме [23]
Сюда выкладываем материал в названии которого указываем необходимую категорию.
Паломничество [5]

Главная » 2010 » Октябрь » 31 » РУССКИЙ ИНОК №12 ИЮНЬ 1912г. 300-летие со дня кончины преп. Трифона Вятского
РУССКИЙ ИНОК №12 ИЮНЬ 1912г. 300-летие со дня кончины преп. Трифона Вятского
300-летие со дня кончины преп. Трифона Вятского

8 октября текущего года исполнится 300 лет со дня блаженной кончины преподобного Трифона, Вятского чудотворца. Преподобный Трифон был сначала иноком Пыскорского монастыря, в 1580 г. он прибыл в гор. Хлынов (нынешнюю Вятку), где основал первый в Вятской области Успенский монастырь. Это был муж высокой подвижнической жизни, великий праведник, при жизни совершавший чудеса. После многотрудной и исполненной великих лишений жизни преподобный Трифон 8 октября 1612 года скончался в основанном монастыре, будучи уже в сане архимандрита. Честное тело его было погребено в могиле, устроенной в одном из приделов Успенского храма обители. С тех пор и до настоящего времени память этого угодника Божия свято чтится жителями г. Вятки и всей Вятской страны, призывающими его в своих молитвах. Это молитвенное почитание памяти преподобного Трифона особенно усилилось с тех пор, как спустя 72 года со дня его блаженной кончины, в 1684 году, при копании рвов для постройки нового храма обители, были обретены нетленными честные мощи его. Переложенные в новый дубовый гроб, они были поставлены в особо устроенной часовне, где и пребывали во все время продолжения постройки храма - в течение шести лет. 2 августа 1690 г., по освящении нового храма, преосвященный Иона, епископ Вятский и Великопермский, с архимандритом монастыря Александром, с братиею и городским духовенством, при громадном стечении народа, торжественно перенес честные мощи преподобного Трифона в новый каменный храм. После литургии святитель, иноки, вся братия и народ сподобились лобызать нетленные мощи, затем мощи преподобного были положены в склепе у северной стены храма, где под спудом почивают и доселе, источая исцеления недужным, особенно бесноватым. Пред ракою, стоящею вверху могилы преподобного, издавна служатся молебны. Св. икона преподобного вместе с другими обносится по градам и весям епархии в крестных ходах. Преподобному посвящено несколько престолов в церквах Вятской епархии.

Просмотров: 553 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2010  »