Суббота, 18.05.2024
Летопись православия в Уржуме [23]
Сюда выкладываем материал в названии которого указываем необходимую категорию.
Паломничество [5]

Главная » 2010 » Июль » 17 » «Речь идет о падении веры, кризисе духовности»
«Речь идет о падении веры, кризисе духовности»
Руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии подчеркнул, что сейчас уровень требований к решению духовных задач кардинально изменился …

«Если в стране кризис совести, значит, речь идет о падении веры, кризисе духовности. А отсюда самый горестный и неутешительный вывод: мы, священники, не справляемся с решением все более и более нарастающих сложных, духовных проблем», - заявил "Русской народной линии" руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов, комментируя статью Николая Орлова "Кризис совести".

Как отметил отец Евгений, «возрождены, отремонтированы, вновь отстроены тысячи храмов и монастырей». «Это было необходимо, но сейчас уровень требований к решению духовных задач кардинально, на мой взгляд, изменился. О проблеме коррупции говорят как о национальной катастрофе, но это же духовная проблема. Это грех воровства элиты государства, государевых служащих! Среди них подавляющее число людей, крещеных в Православной Церкви, а, значит, мы, духовники, несем главную ответственность перед Богом за грехи своих чад, позволяя им уродовать и калечить свои души. Нет духовного обличения, эти люди не ходят на Исповедь, не живут церковной жизнью, а мы продолжаем преступно молчать. В этом вся беда», - продолжил священник.

«Однажды я в личной беседе предложил руководителю следственного комитета при прокуратуре Архангельской области создать молитвенную комнату и обязать всех своих крещеных сотрудников раз в месяц исповедоваться. И сказал ему: "Мне хотелось бы посмотреть, кто после пяти, шести исповедей будет брать взятки?!" Затраты минимальны, сроки короткие, итоги подведете сами. В ответ было недоумение и, по-моему, даже страх: "Да вы что, как так можно?" Но ведь все крещеные обязаны регулярно исповедоваться и причащаться, а иначе нужно вводить прещение за пренебрежение церковными догматами. Вот корень проблем! "Если Бога нет, то все позволено", а для людей, у которых кризис совести, Бога нет. И происходит это только из-за нашего молчания», - заключил протоиерей Евгений Соколов.

Категория: Общая | Просмотров: 387 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2010  »