Воскресенье, 05.05.2024
Летопись православия в Уржуме [23]
Сюда выкладываем материал в названии которого указываем необходимую категорию.
Паломничество [5]

Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Александр Шутов пожаловался в Конституционный суд на герб и гимн РФ.
Александр Шутов пожаловался в Конституционный суд на герб и гимн РФ.
На прошлой неделе отставной милицейский подполковник Александр Шутов направил в Конституционный суд РФ жалобу, в которой выразил свое недовольство государственными символами, а также рядом решений президента Дмитрия Медведева об обучении школьников основам религиозной культуры и введения в армии института священнослужителей. Как считает Шутов, они излишне «клерикализированы», что противоречит основному закону страны. Именно поэтому их необходимо признать «не конституционными» и отменить.

«Государство должно быть светским и «клерикализировать» его очень опасно. Тем более у нас многоконфессиональная страна», - считает Шутов. Так, например, по мнению Александра Семеновича, две строчки в гимне «Россия - священная наша держава» и «Хранимая Богом родная земля» противоречат аж 10 статьям Конституции РФ. В частности, ст. 1-й - «Россия есть демократическое государство», а не теократическое; ст. 14-й - «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». «При этом Богом написано с большой буквы, а родная земля с маленькой, значит не народ должен хранить, а выдуманный бог, - говорит Шутов. - Да и был уже опасный «прецедент»: пели «Боже, царя храни!» и не сохранили в итоге. Вообще же нынешний гимн так и не стал объединяюще патриотической песней».

Аналогично с точки зрения Конституции Шутов трактует и «монархические образы» (короны, кресты и так далее), использованные в гербе РФ. «Уж лучше бы партия власти медведя приложила. Он хотя бы ментально соответствует российскому народу», - говорит Александр Семенович. При этом сам Шутов сомневается, что ему удастся чего-нибудь добиться в Конституционном суде РФ. «Это скорее дело принципа. Должен же был кто-то «перчатку бросить». Скажу откровенно, я просил Российское гуманистическое общество, членом которого являюсь, сделать такую жалобу от более высокопоставленного человека, но московское руководство меня не поддержало», - говорит Шутов.

В Епархии пожалели Шутова

От действий Шутова в отношении «божественных» строчек в гимне секретарь Вятской епархии протоиерей Александр Балыбердин немного в недоумении. Прокомментировать для нас сложившуюся ситуацию о. Александр не отказался, правда был краток: «Я могу сказать только одно: человека, которого унижает слово «Бог» в гимне Российской Федерации, мне искренне жаль».
Алексей Сидоров

Просмотров: 661 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0