Вторник, 23.04.2024

Главная » Статьи » Материалы конференции "Уржум Православный" » 2009 год

Приветствие митрополита Хрисанфа
ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ
III НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «УРЖУМ ПРАВОСЛАВНЫЙ».

Уважаемые организаторы, участники и гости конференции!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся на конференцию в древнем граде Уржуме, посвященную 425-летию православия на Уржумской земле и великому подвижнику веры – Священноисповеднику Виктору (Островидову), первому епископу Уржумскому 90-летие назначения на Уржумскую кафедру которого исполняется в 2009 году.
Сегодня, когда экономический кризис нарушает хрупкое социальное равновесие самое время вспомнить о духовно-нравственных традициях наших праотцев. Наши предки любое начинание предваряли молитвой, строительство города начинали с закладки храма; так из истории нам известно, что у основателей Уржума был походный храм – их градостроительный труд освящался церковной молитвой!
Трагический для Русской Церкви XX век украсил ее кровью мучеников и исповедников! Имеет своего предстателя в сонме новомучеников и исповедников Российских пред Господом и Уржумская земля – священноисповедника Виктора (Островидова) – первого епископа Уржумского. Изучение подвига владыки-исповедника важно для назидания верующих, подавая пример твердого стояния в истинной вере.
Желаю организаторам и участникам конференции помощи Божией и благословенных успехов в предстоящих трудах.

ХРИСАНФ, Митрополит Вятский и Слободской.

Категория: 2009 год | Добавил: Колобок (06.09.2009) | Автор: Митрополит Хрисанф
Просмотров: 903 | Рейтинг: 5.0/1