Четверг, 25.04.2024
Основы Православной культуры [19]

Главная » Статьи » Образование

Страницы: « 1 2 3 »

– Александр Александрович! Расскажите, пожалуйста, о деятельности Ассоциации военно-патриотических клубов «Стяг».
– Прежде чем рассказать о нашем объединении, я хотел бы познакомить читателей с таким явлением нашей жизни, как военно-патриотический клуб.
Основы Православной культуры | Просмотров: 1197 | Добавил: Илья | Дата: 10.02.2009 | Комментарии (0)

Весной в Москве прошла организованная Отделом религиозного образования и катехизации конференция, посвященная проблемам воскресных школ. Участники конференции обсуждали вопрос о юридическом статусе воскресной школы.

Воскресная школа | Просмотров: 1219 | Добавил: Илья | Дата: 03.02.2009 | Комментарии (0)

В чем различие между Патриархом и Папой? Есть ли какие-то общие черты? Как относится православным к Папе Римскому? Есть ли у Патриарха Московского и всея Руси какие-либо особенные полномочия? На эти вопросы отвечает профессор Московской духовной академии прот. Максим Козлов
Основы Православной культуры | Просмотров: 707 | Author: Александр Болмасов | Добавил: Илья | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

В последние годы в российской прессе много и широко обсуждается вопрос о преподавании в средней школе курса «Основы православной культуры» (ОПК). Противники нового предмета ссылаются на то, что его введение (как правило, факультативное) якобы нарушает конституционный принцип отделения Церкви от государства.
Основы Православной культуры | Просмотров: 549 | Author: Ирина Медведева | Добавил: Илья | Дата: 26.01.2009 | Комментарии (0)

Учеников одной из московских школ мы попросили написать записки с вопросами для священника и спрашивать в них обо всем, что им интересно.

Эти записки мы передали отцу Максиму Козлову, и когда батюшка ответил на вопросы, мы увидели, что у нас получается очень интересная книга. Читать дальше >

Основы Православной культуры | Просмотров: 514 | Добавил: Илья | Дата: 20.01.2009 | Комментарии (0)

Обзор работы семинара "Мир религиозного сектантства. Проблемы преодоления", проходившего в рамках  IX Рождественских чтений.

Основы Православной культуры | Просмотров: 507 | Author: Валерий ЯРХО | Добавил: Илья | Дата: 20.01.2009 | Комментарии (0)

Вопрос о введении религиозных дисциплин в программы российских школ с некоторых пор вызывает множество возражений. В качестве, пожалуй, основного приводится следующий довод: изучение основ христианства в школах России

Основы Православной культуры | Просмотров: 483 | Author: Вадим АРКАДЬЕВ | Добавил: Илья | Дата: 20.01.2009 | Комментарии (0)

О деятельности на территории России представителей нетрадиционных религиозных объединений

Поступающие в Федеральную службу безопасности Российской Федерации материалы свидетельствуют о непрекращающихся попытках деятельности действующих на территории страны нетрадиционных религиозных объединений, наносящей ущерб российскому обществу и государству.

Основы Православной культуры | Просмотров: 455 | Добавил: Илья | Дата: 20.01.2009 | Комментарии (0)

Из слова архиепископа Красноярского и Енисейского АНТОНИЯ при вручении иконы святого апостола Андрея Первозванного на освящении храма в честь святого апостола в городе Канске

Основы Православной культуры | Просмотров: 525 | Author: Архиепископ Красноярский и Енисейск | Добавил: Илья | Дата: 20.01.2009 | Комментарии (0)

Жизнь современного человека стремительна и переменчива. Иногда кажется, что вихрь событий бесцельно и бессмысленно кидает нас то в ту, то в другую сторону. Но всегда интересно и полезно бывает, окидывая мысленным взором пройденный путь, вспомнить все успехи и ошибки, взлеты и падения, ибо пренебрегающий прошлым не имеет будущего.

Основы Православной культуры | Просмотров: 881 | Author: Священник Роман ВИТЮК | Добавил: Илья | Дата: 20.01.2009 | Комментарии (0)