Четверг, 02.05.2024
Вятские святые [19]

Главная » Статьи » Святые » Вятские святые

Священномученик Николай Подьяков

Протоиерей Николай Николаевич Подьяков родился в 1867 году в семье священника Богородице-Рождественской церкви с. Подосиновца Никольского у. Вологодской губ. Окончив Никольское духовное училище, он обучался в Вологодской духовной семинарии. По окончании семинарии в 1889 году, был рукоположен в сан священника к Богородицкой церкви с. Подосиновца. В своем служении на Ниве Христовой отец Николай нес множество церковно-общественных послушаний. Он был законоучителем Подосиновского министерского двуклассного и Высшего начального четырехклассного училищ, депутатом на училищные и епархиальные съезды, благочинным 5-го округа Никольского уезда Вологодской епархии, учредителем и заведующим Ананьинской и Свято-Георгиевской Мельминогорской церковно-приходских школ Труды отца Николая по устроению церковной и общественной жизни своего благочиния были высоко оценены

По воспоминаниям, 10 сентября 1918 года в одиннадцать часов ночи в дом отца Николая ворвались чекисты. Они предъявили ордер на арест о. Николая, который в это время поднимался из подвала в дом. Один из солдат выстрелил ему в ногу.. Солдаты положили раненого на матерчатые носилки и вынесли из дома. Отца Николая поднесли к заранее выкопанной яме и заставили встать на колени. Его обвинили в контрреволюционных действиях в отказе помочь Красной армии продовольствием. Ему дали слово, в котором он призвал всех к христианской любви и просил у всех прихожан прощения. Приговор был приведен в исполнение. Тело отца Николая было перенесено в дом, где его облачили в священнические ризы. Чин отпевания совершил священник Зосима Трубачев. Похоронили его у алтаря Богородицкой церкви с. Подосиновца. На месте погребения сейчас установлен памятный крест.

Материалы по канонизации протоиерея Николая Подьякова в Синодальную Комиссию по канонизации святых представлялись из Вологодской епархии.

Тропарь, глас 4

Мученик Твой Господи, Николай во страдании своем венец прият нетленный от Тебе Бога нашего; имеяй бо крепость Твою, мучителей низложи, сокруши и демонов немощные дерзости. Того молитвами спаси души наша.

Кондак, глас 2

Звезда светлая явился еси непрелестная мирови, Солнца Христа возвещающи зарями твоими, страстотерпче Николае, и прелесть погасил еси всю,нам же подаеши свет, моляся непрестанно о всех нас.

Источник: http://www.eparhia-vtk.ru/saints_cathedral/nikolai_podyakov/
Категория: Вятские святые | Добавил: Илья (05.03.2009)
Просмотров: 628 | Рейтинг: 0.0/0