Пятница, 03.05.2024
Вятские святые [19]

Главная » Статьи » Святые » Вятские святые

Священномученик Михаил Тихоницкий

Родился в 1846 году в семье псаломщика. Окончив полный курс Вятской духовной семинарии, в 1868 году он был рукоположен в сан священника. Он начал свое пастырское служение в Ильинской единоверческой церкви ижевского завода, затем в селах Подрелье и Быстрица, а в 1880 году в городе Орлове. Отец Михаил был честным и отзывчивым человеком, любил своих прихожан, и они платили ему нелицеприятной любовью. В Орлове отец Михаил преподает в местной гимназии Закон Божий. В учениках он воспитывал искреннее чувство почитания Бога, любви к Церкви и уважения к людям.

В 1917 году, когда Россию захлестнула волна революции и красного террора, Скорбя о горе, постигшем русский народ патриарх Тихон издал, послание, в котором предал проклятию гонителей Церкви, призывает к миру и согласию. 15 февраля 1918 года отец Михаил зачитал послание Святейшего Патриарха за Божественной Литургией в Казанском соборе города Орлова. Вскоре он был арестован и предан суду. Чрезвычайная Комиссия при Трибунале, произведя следствие, постановила: "за распространение контрреволюционных воззваний священника Михаила Тихоницкого расстрелять". Приговор был приведен в исполнение 20 сентября 1918 года.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви причислен к лику новомучеников и исповедников Российских. Прославление его состоялось 20 сентября 2003 года.

Тропарь, глас 4

Богоугодному житию всей душею возревновав и мученическою кровию верность Христову запечатлел еси. Священномучениче Михаиле, моли Всеблагаго Бога нашего, да сохранит Церковь и землю Российскую от ересей, расколов, мятежа и брани, укрепит нас в православии и единомыслии, возниспослет нам милости Своя и молитвами твоими спасет души наша.

Кондак, глас 1

Во граде Орлове пастырь добрый был еси и Вятския земли первый новомучениче. Спасу подобне за убийц своих молился еси, о их прощении Господеви взывая. И ныне у престола Человеколюбца предстоя о прощении прегрешений наших взывати не престай, священномучениче Михаиле, теплый наш ходатаю и скорый помошниче.

Источник: http://www.eparhia-vtk.ru/saints_cathedral/mihail_tihonicky/
Категория: Вятские святые | Добавил: Илья (05.03.2009)
Просмотров: 847 | Рейтинг: 0.0/0