Пятница, 03.05.2024
Вятские святые [19]

Главная » Статьи » Святые » Вятские святые

Преподобный Трифон Вятский

Уроженец Мезенского края, деревни Немигожки, Трифон с юных лет чувствовал влечение жить для одного Господа. Тайно удалясь из дома родительского, он принял пострижение в Пыскорском монастыре. 22-летний подвижник спустился по Каме до устья реки Мулянки и там обратил ко Христу многих остяков. По просьбе Якова и Григория Строгановых, жил несколько времени в отчине их на реке Чусовой, основал там Успенский монастырь, поручил его своему ученику Иоанну, а сам решился перейти в Хлынов. Ознакомясь с окрестностями Хлынова, он избрал место для обители и явясь на сходку вятских людей, просил дозволения устроить обитель за городом. Все обрадовались такому предложению. С просьбою вятчан об обители преп. отправился в Москву. Святитель посвятил Трифона в сан архимандрита, а царь Иван Васильевич, дал грамоту на землю. По возвращении в Хлынов, на месте ветхой церкви, преподобный начал строить новый храм. Скоро собралась братия в новую обитель. Из-за строгости монашеской жизни, и по людской зависти прп. Трифон был изгнан из основанной им обители. В изгнании преподобный посетил разные города и монастыри. В городе Слободском им был основан Богоявленский монастырь. Последние дни свои преподобный Трифон провел в любимой своей Успенской обители, где и умер 8 октября 1613 года. Там и мощи его почивают под спудом. В "Иконописном Подлиннике": "подобием сед, брада аки Сергиева, но шире и тупая, власы на главе не с ушей, ризы преподобнические, и в шапке; нецыи пишут ризы преподобнические". ( Филимонов, стр. 35 ).

Книга глаголемая описание о Российских святых, М., 1995 г. стр.254-255).

В минее существует отдельная служба и акафист. Первые иконы относятся ко времени последних лет жизни преподобного. Канонизация прп. Трифона состоялась в 1684 году при архиепископе Ионе (Баранове).

Тропарь, глас 4

Яко светозарная звезда, возсиял еси от востока до запада, оставль бо свое отечество, дошел еси Вятския страны и богоспасаемаго града Хлынова, в нем же обитель во славу Пресвятыя Богородицы создав, и тамо на добродетель вперився, собрал еси иночествующих множество, и, сих наставляя на путь спасения, был еси ангелом собеседник и постником сопричастник, Трифоне преподобне, с ними Христа Бога моли спастися душам нашим.

Кондак, глас 4

Проповедует присно страна Вятская подвиги и труды твоя, преподобне, в странах Архангельских, Устюжских, Пермских и светло красуется, стяжав тя помошника и покровителя себе особне. Молим убо тя святче Божий, не лиши и нас грешных небесныя твоея помощи и покрова молитв твоих, к твоему бо заступлению в скорбях наших вседушно прибегаем и прославльшему тя Господу со умилением зовем: аллилуйя

Источник: http://www.eparhia-vtk.ru/saints_cathedral/trifon_vyatsky/
Категория: Вятские святые | Добавил: Илья (05.03.2009)