Пятница, 29.03.2024
Рождественские чтения [1]

Главная » Статьи » Библиотека

Страницы: « 1 2 3 »

Когда человек готовится отправиться в путь, он должен знать цель своего пyтешествия. Так бывает и с Постом. Пост - это главным обpазом дyховное путешествие, а цель его - Пасха, "Пpаздник из Пpаздников".
Православные праздники | Просмотров: 538 | Author: Александр Шмеман | Добавил: Илья | Дата: 05.02.2009 | Комментарии (0)

Дорогие читатели! Предлагаем вашему вниманию подборку рецептов постного стола. Другие рецепты вы найдете в разделе "Постная трапеза". Присылайте и ваши любимые постные рецепты.
Православная кухня | Просмотров: 3077 | Добавил: Илья | Дата: 01.02.2009 | Комментарии (0)

Однажды, уже довольно давно я случайно забрел с улицы на территорию монастыря. Москва тогда переживала не лучшие времена, и меня поразил контраст унылой и захламленной улицы и того пространства, которое открывалось внутри монастырской стены — тщательно политые клумбы с цветами, чистота и какая-то совершенно особенная ухоженность, которая так резко контрастировала с унылой заброшенностью улицы
Церковь и общество | Просмотров: 536 | Author: Сергей Худиев | Добавил: Илья | Дата: 30.01.2009 | Комментарии (0)

В народе, праздники в процессе исторической эволюции в большинстве случаев избавились от темных предрасположений и обрядов с бесами, но все-таки что-то из них сохранилось и до наших дней.
Православные праздники | Просмотров: 563 | Добавил: Илья | Дата: 26.01.2009 | Комментарии (0)

Весь христианский мир почитает святителя Николая вот уже почти семнадцать веков. Не ослабевает народная любовь к Мирликийскому чудотворцу, не меркнет со временем его слава. Ему посвящены тысячи храмов, написано великое множество икон с изображением святителя, в том числе и чудотворные, особо чтимые образы святого.
Крестные хода | Просмотров: 903 | Author: Лидия Доброва | Добавил: Илья | Дата: 24.01.2009 | Комментарии (0)

Величайшим археологическим открытием ХХ века стали находки кожаных свитков на северном берегу Мертвого моря в районе Кумрана и других районах Иудейской пустыни к югу от него. Строго говоря, это не было первой находкой такого рода.

Наука и религия | Просмотров: 699 | Author: Светлана ФОЛОМЕШКИНА | Добавил: Илья | Дата: 24.01.2009 | Комментарии (0)

Православные праздники восходят ко временам Ветхого Завета. К ним примыкают праздники, получившие свое начало в Новозаветное время. Каждый из них посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников, поэтому в своих службах Церковь прославляет тех, кому посвящен известный день года.
Православные праздники | Просмотров: 760 | Author: Лариса Брегеда | Добавил: Илья | Дата: 20.01.2009 | Комментарии (0)

Праздник Крещения завершает Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января.
Рождество и Крещение (начало святок и их конец) соответствуют двум важным датам евангельских событий – рождению Иисуса Христа
Таинства | Просмотров: 594 | Author: Марина Дутти | Добавил: Илья | Дата: 19.01.2009 | Комментарии (0)

100 г риса, 1 сладкий перец, 1 помидор, 1 морковь, 1 маринованный огурец, 1 луковица, масло растительное, соль, зелень.
Православная кухня | Просмотров: 586 | Author: Ирина Беляева | Добавил: Илья | Дата: 18.01.2009 | Комментарии (0)

Примерно 1 килограмм моркови, 1-2 луковицы, 1-2 зубчика чеснока, корень имбиря (на вкус, примерно 2-5 см).
Православная кухня | Просмотров: 475 | Добавил: Илья | Дата: 18.01.2009 | Комментарии (0)