Пятница, 29.03.2024
Храм Божий [4]

Главная » Статьи » Благочиние » Храм Божий

Жизнь в Церкви

Не следует ругать женщин, которые приходят в церковь в брюках и с непокрытыми головами

Епископ Венский и Австрийский Иларион считает неправильным ставить во главу угла внешний вид, а не состояние души прихожанок православных церквей.

"Мы не можем выдавать юбку за какой-то важный вероучительный атрибут", - заявил епископ в четверг, отвечая на вопросы слушателей радио "Русская служба новостей".

Признавая, что существует церковная традиция ношения какой-то определенной одежды и что надо эту традицию по возможности уважать, он в то же время высказал мнение, что "если женщина пришла в церковь без платка или в брюках, то никто не вправе ни из прихожан, ни из клира грубо указывать на это".

"Можно поговорить, объяснить, что у нас в Церкви есть такая традиция - что женщины ходят с покрытыми головами", - сказал епископ.

При этом он отметил, что данная традиция - "не универсальная" и, например, в дальнем зарубежье "не только не соблюдается, но было бы даже немыслимо заставить, например, во Франции надеть женщину юбку - это значит, что она должна выглядеть как мусульманка".

"Во Франции женщины не носят юбки вообще, они ходят только в брюках. Так что, нам отказаться от наших французских прихожанок ради того, чтобы они ходили только в юбках?" - задал вопрос епископ Иларион.

По его мнению, прежде всего следует обращать внимание на духовное состояние человека - зачем он пришел в церковь, что его привело, "а не на то, во что он одет и как выглядит".

"Церковь не будет менять никакие существующие нормы. Но должен быть разум, должна быть у священника голова на плечах, чтобы всегда уметь отделить главное от второстепенного", - подчеркнул епископ.

Говоря об этом, владыка Иларион вспомнил случай из своей пастырской практики, когда к нему в храм вошла девушка, "совершенно растерянная", и сказала: "Вы знаете, я очень извиняюсь, что пришла вот так, в брюках". Чтобы вернуть прихожанке спокойное, молитвенное настроение, епископ Иларион, в то время бывший священником, ответил ей на это: "Я вас немножко утешу. Я тоже пришел в брюках".

ИФ-Р

Обсудить статью на форуме

Источник: http://kiev-orthodox.org/site/churchlife/1892/
Категория: Храм Божий | Добавил: Илья (02.02.2009) | Автор: Иларион (Алфеев), еп. / bishop Hila