Четверг, 28.03.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 27 » Жители Слободского за возвращение ряду улиц исторических названий
15:35
Жители Слободского за возвращение ряду улиц исторических названий

Все новое - это хорошо забытое старое?! В Слободском подняли вопрос о возвращении ряду улиц своих исторических названий. К примеру, главную визитную карточку города - площадь Революции активисты предлагают назвать Соборной площадью. Как к инициативе относятся слобожане?

Площадь Революции в Слободском - не только самое узнаваемое место в городе, но и настоящее сосредоточие религиозных святынь. Здесь располагается Благовещенская церковь, Екатерининский храм и знаменитая часовня Михаила Архангела, построенная в честь победы над Наполеоном. Все это великолепие, возведенное еще до прихода к власти большевиков, сегодня почему-то отмечено именами именно революционеров.

Жители Слободского обсуждают возвращение ряду улиц исторических названийВЛАДИМИР ЗАБАРНЫЙ, АВТОР ИНИЦИАТИВЫ:
«Возникает парадокс: сто лет прошло со дня Великой Октябрьской революции, и сохраняются те названия улиц, которые не свойственны нашему городу вообще. Потому, что на улице Большевиков стоит Никольский храм... ну не может улица Большевиков вести храм, простите меня. Не те, разные идеологии».


С позицией Владимира Забарного согласен и протоиерей Евгений Смирнов. Ведь Никольская церковь, построенная в конце 19 века, до революции располагалась на улице, которая тоже носила имя святителя Николая Чудотворца. Переименование улицы в 20м веке считает исторической несправедливостью.

Жители Слободского обсуждают возвращение ряду улиц исторических названийЕВГЕНИЙ СМИРНОВ, ПРОТОИЕРЕЙ, БЛАГОЧИННЫЙ СЛОБОДСКОГО ОКРУГА ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ:
«Смысловая нагрузка улицы Большевиков? Никольская - понятно: это воля наших предков, почитание Николая Чудотворца, в конце концов, это даже дань истории нашего города. А вот большевики, которые сломали этот храм, которые сломали Христо-Рождественский монастырь, которые уничтожили многие наши святыни. Стоит ли их имена увековечивать в названиях улиц? Я думаю, что это отдельные ошибки, которые просто нужно исправлять».


На прошлой неделе инициатива о возращении исторических имен площади Революции и улице Большевиков была рассмотрена Советом по топонимии при администрации города Слободского. С инициативой выступил генеральный директор крупного предприятия в Слободском Владимир Забарный. Его поддержали и в Епархии. Сейчас Совет по топонимии изучает общественное мнение.

Жители Слободского обсуждают возвращение ряду улиц исторических названийАЛЕКСЕЙ ЧАШНИКОВ, КРАЕВЕД:
«Сейчас идет активное обсуждение в семьях, в интернете, на рабочих местах, мне лично высказывают мнения. Девяносто процентов - "за"».


Действительно ли большинство слобожан оценивают инициативу положительно, мы решили узнать, спросив у самих жителей Слободского.

- Конечно, это лишняя трата денег, мне кажется.
- А если это не потребует затрат?
- Ну, не знаю. Мы уже привыкли к старым улицам, какие есть, пусть такие и будут.
- Положительно!
- Что от названия изменится? Надо будет документы все менять... Мне кажется, это ни к чему.
- Положительно! Давно надо вернуть! 35.18
- Лишь бы только это каким-то образом не отразилось на бюджете. Если это будет не так дорого, то почему бы и нет?

- Будет здорово!
- Я - за!


Из опрошенных нами, действительно, большинство высказалось за переименование. Что касается затрат и переоформления документов, то на бюджете горожан, заверили, это никак не отразится. Замена документов тоже не потребуется.

http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/society/34499-zhiteli-slobodskogo-obsuzhdayut-vozvraschenie-ryadu-ulic-istoricheskih-nazvaniy.html

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 481 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024