Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Апрель » 1 » Жители села Шабуры Опаринского района собирают средства на новую часовню
Жители села Шабуры Опаринского района собирают средства на новую часовню

Как сообщает сайт "Опаринская сорока", прежняя каменная церковь, построенная в 1835 году, простояла здесь до конца 1990-х годов

- По решению сельского схода Христорождественскую церковь разрушили после того, как старинная кладка начала кусками вываливаться из стен, - рассказала "Вестям" Татьяна Тунгусова, редактор виртуальной газеты. - Жители опасались, что пострадают дети, игравшие возле заброшенного храма. Теперь на её месте полутораметровый холм строительного мусора. Здесь и планируется возвести новую часовню.

Специалист Стрельской сельской администрации Любовь Галиахметова рассказала "Вестям", что иницативу проявила бывшая жительница села Шабуры Елена Волынская.

Проект деревянного здания уже готов - эскиз выслал кировчанин Евгений Скопин. Сейчас ведётся сбор средств на его оплату (5 тысяч рублей), а также на выделение земельного участка (14 тысяч) и возведение часовенки. По словам Любови Александровной строительство обойдётся более чем в 20 тысяч рублей:

- По нашим расчётам, на всё про всё должно хватить 25 кубометров леса, это примерно 42,5 тысячи рублей. Возможно, на эти же деньги ещё будет построена рядом беседка для гостей, которые будут приезжать на близлежащее кладбище почтить память усопших. Если идея найдёт поддержку среди населения, а мы на это надеемся, то мы будем ходатайствовать у главы района выделить лес на строительство.

Пока только пять уроженцев села Шабуры внесли свою лепту, перечислив на счёт организатора 12 тысяч рублей. Это Николай Котельников из Кирова, а также четыре сестры: Евгения Кравцова и Надежда Елькина, живущие сейчас в Санкт-Петербурге, и Людмила Румянцева и Мария Подоволоцкая, переехавшие в Нарву (Эстония).

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 544 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2011  »