Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Март » 5 » Выходец из вятской земли включен в состав комисси по вопросам новомучеников РПЦ
Выходец из вятской земли включен в состав комисси по вопросам новомучеников РПЦ

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, об изменениях в составе рабочей группы для рассмотрения вопроса о почитании новомучеников и исповедников Российских ХХ века, канонизированных Русской Православной Церковью Заграницей в период разделения.

Справка:

6 октября 2008 года Священный Синод (журнал № 73) образовал рабочую группу для рассмотрения вопроса о почитании новомучеников и исповедников Российских ХХ века, канонизированных Русской Православной Церковью Заграницей в период разделения. Координация работы группы поручена Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви. Председатель Синодальной комиссии информирует Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и Священный Синод о результатах деятельности рабочей группы.

На имя митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, поступило письмо Преосвященного митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, с предложением о замене в составе рабочей группы монаха Вениамина (Гомартели) Преосвященным епископом Монреальским и Канадским Гавриилом.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Исключить монаха Вениамина (Гомартели) из числа членов рабочей группы для рассмотрения вопроса о почитании новомучеников и исповедников Российских ХХ века, канонизированных Русской Православной Церковью Заграницей в период разделения.

2. Ввести в состав рабочей группы епископа Монреальского и Канадского Гавриила.

О вятских связях http://www.rusk.ru/analitika/2004/09/27/episkop_manhe_ttenskij_gavriil_poka_my_govorim_na_raznyh_yazykah/

статья старая, он сво мнение уже поменял, быват на Вятке

вот сам текст

Да, действительно, со стороны моего отца - его дед, мой прадед был протоиереем в Вятке и там он пострадал, принял мученическую кончину, отказавшись признать вот эту самую "Декларацию" 1927 года. Как сейчас смогли установить, он умер в заключении в 1931 году, его просто заморили голодом. Двоюродные братья моего прадеда - отца Гавриила - тоже прославлены как Новомученики, один из них был епископом в Чернигове. Родители моего отца - бабушка моя была дочерью новомученика отца Гавриила - оказались в Чите, где родился мой отец.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 354 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2010  »