Среда, 08.05.2024

Главная » 2011 » Июнь » 16 » Возрождение Троицкой церкви в селе Истобенском
Возрождение Троицкой церкви в селе Истобенском

Старинное село Истобенск стоит между Орловым и Котельничем на левом возвышенном берегу реки Вятки. Перед селом широчайшая луговая пойма. Река в необъятной долине извивается змейками, а весной разливается морем, больше такого дивного места на Вятке нет. Когда-то, в хорошую солнечную погоду все дальние дали просматривались, а храмы перезванивались.

Особая необычность села в том, что в нём было две церкви — Троицкая, Никольская — и Троицко-Никольская часовня. Стояли эти храмы торжественной чередой на почтительном расстоянии друг от друга вдоль высокого берега реки и составляли незабываемую береговую панораму уникального вятского села.

В конце XVI века на вятской земле, благодаря активной миссионерской деятельности Преподобного Трифона, началось строительство монастырей. В числе первых, в 1595 году, у погоста Истобенского был основан Свято-Троицкий мужской монастырь. В 1725 году Истобенский монастырь упразднили, но уже через два года возобновили, а иноков вернули из Спасского Орловского монастыря. По указу Екатерины II об упорядочении штатов монастырей (1764) Истобенский монастырь был сохранён (из 30 вятских) в числе пяти штатных. В 1771 году Свято-Троицкий мужской монастырь всё же прекратил своё существование в Истобенске, так как был переведён в Соликамск. К концу XVIII века на месте монастыря оставалась лишь главная монастырская Троицкая церковь, но она выполняла функции приходской. Сельский приход к тому времени значительно увеличился и возникла потребность в укреплении ветшающего храма.

Губернский архитектор Ф. М. Росляков, осмотрев приходский деревянный храм, решил, что церковь «по великой ветхости в починку произвесть невозможно». В 1799 году он предложил проект ее в камне. Только в сентябре 1807 года материал для строительства был заготовлен, план и фасад утверждены, для строительства подрядили артель вятских каменщиков. Рослякова уже не было в живых, но храм созидался по его проекту и в ноябре 1808 года был освящен южный придел теплой церкви во имя Нерукотворенного Образа Спасителя.
В начале XX века возникает необходимость увеличения и технического усовершенствования Троицкой церкви. В 1908 году для расширения храма архитектор И. А. Чарушин предлагает пристроить северный и южный приделы к главному храму. Проект не был осуществлен и церковь дошла до наших дней в первоначальном варианте.

По образу она по-прежнему храм-корабль. С реки, отражаясь в воде, — белоснежное диво, плывущее по волнам! На столбах церковной ограды
Сегодня жители с. Истобенск и всего Оричевского района Кировской области объединены идеей восстановления Троицкой церкви, а за ней настанет черед восстановления Никольского храма и часовни.сохранились металлические ангелы-хранители. Что поразительно, сохранились подлинные интерьеры храма. Потемневшие лики, почерневшее золото иконостасов. На стенах — где-то остатки росписи, где-то — старые иконы. Время как будто остановилось. Впечатление ни с чем не сравнимое. А ведь каменной Троицкой церкви села Истобенска 200 лет.

Сформирован Попечительский совет, в который вошли: федеральный инспектор по Кировской области Р. А. Береснев; депутат Законодательного Собрания Кировской области, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза В. П. Савиных; депутат Законодательного Собрания Кировской области В. В. Крепостнов, директор ОАО «Кировский маргариновый завод» В. В. Савиных, представители духовенства, архитекторы и другие неравнодушные люди.

В настоящее время церковь в первую очередь нуждается в ремонте крыши и обследовании фундамента. Следующий этап — реставрация росписей и фасада, замена дверей и окон. Ведутся проектно-сметные работы.

Попечительский совет и все жители Оричевского района надеются, что уже в ближайшее время Троицкая церковь предстанет в своем былом великолепии.
Как помочь восстановлению Троицкой церкви?

Попечительский совет призывает вас эказать любую посильную помощь в восстановлении храма — в денежной форме, строительными материалами, рабочей силой.
Реквизиты для перечисления средств:
Р/счет 40703810000350210791 в АКБ «Вятка-Банк» ОАО,
БИК 043304728, ИНН 4346001485
КПП 434501001,
ОГРН 1024300004739.
Получатель: МПРО Приход церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Телефон для справок: 8-922-661-16-27.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 1430 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2011  »