Воскресенье, 28.04.2024

Главная » 2011 » Май » 31 » Возрождение Лебяжского прихода
Возрождение Лебяжского прихода
Несмотря на то, что в безбожные советские времена Лебяжье и Лебяжский район остались без храмов - все церкви были уничтожены богоборцами - церковь Николая Чудотворца в Лебяжье возрождена, а приход растет и развивается.

В 1992 г. по милости Божией стараниями православных жителей поселка Лебяжье, под руководством Волгаевой Таисии Александровны был организован приход. Стараниями прихожан открылся молебный дом, который окормлял благочинный протоиерей Петр Ковальский. Девять лет велась работа по благоукрашению, молебный дом превратился в настоящую красивую церковь, но в 2001 г. случился пожар и храм Николая Чудотворца сгорел до основания.

Сгоревшая церковь Николая Чудотворца

Первым священником этого прихода стал отец Владимир Трухин, он прослужил 1 год 6 месяцев.

Его сменил священник Михаил Рыжий, который служил в этом храме до пожара, случившегося 3 октября 2001 г.

Затем 6 октября 2001 г. своего отца Михаила Рыжего сменил его сын - священник Мирослав Рыжий - и возглавляет приход в настоящее время.

После пожара приход пять лет ютился в приспособленном помещении здания магазина.

14 июня 2002 г. по Благословению Митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа, началось строительство нового храма Николая Чудотворца в каменном исполнении.

Строительство возглавил священник Мирослав Рыжий. Помогали все - и стар, и млад. Особенный вклад в строительство храма внес А.Б.Ожегов, который во время строительства храма являлся главой района.

10 августа 2007 года новый храм Николая Чудотворца был освящен. Службу во время освящения возглавил Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф с сонмом духовенства.

Все годы существования Лебяжского прихода велась и ведется большая социально-миссионерская работа. Постоянно работает воскресная школа для детей под безсменным руководством матушки Натальи, один из выпускников школы служит диаконом в Вятке.

Постоянно совершаются паломнические поездки по Святым местам России, в которых принимают участие взрослые и дети.

В храме работает библиотека, которая постоянно пополняется новой духовной литературой. Несколько мальчиков - выпускников воскресной школы - помогают батюшке в алтаре.

За прошедшие годы в Лебяжском районе освящены три часовни:

1. Во имя святого Николая Чудотворца и памяти 400-летия района на Лебяжском городище;

2. Во имя святых Петра, Ионы, Филиппа и Гермогена Московских Чудотворцев в селе Ветошкино;

3. В честь иконы Божией Матери Тихвинской в селе Окунево.

Планируется начать строительство здания воскресной школы возле нового храма.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 492 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2011  »