Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Июнь » 15 » Восстановление церкви в Орлове
Восстановление церкви в Орлове
Идеи православия находят всё больший отклик на орловской земле. Жители старинного вятского города решили восстановить разрушенные много лет назад церковь и колокольню. И сейчас нуждаются в поддержке всех неравнодушных людей.

Город Орлов был основан в 1459 году. Он входит в пятёрку древнейших городов вятской земли. Орловский уезд распространялся далеко за нынешние границы района. Когда-то в Орлове было 7 храмов. Хотя население тогда составляло полторы тысячи жителей. Сейчас в городе живут почти 7 тысяч человек. На службу идут в единственную сохранившуюся Рождественскую церковь. Хотя и она требует восстановления. Летний храм практически разрушен. Период советского атеизма оставил тяжелый след в истории города и орловского покровителя святого Михаила Тихоницкого.

ДМИТРИЙ ДАНИЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Михаил Тихоницкий мученически погиб в 1918 году. Сейчас мы находимся на месте его гибели. Он сам копал себе могилу и был здесь зверски расстрелян».

Последнюю свою службу он провёл в Казанском соборе. Сейчас от него осталась только колокольня. Одна из самых высоких, которые сохранились в кировской области. Она была построена по проекту архитектора Чарушина в 1805 году. С ней связано много историй.

ВЛАДИМИР ПЛЁНКИН, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ОРЛОВА: «Когда мне было 17 лет, мы с другом поставили на ней крест. Это было ЧП. Моего друга чуть не посадили, а я уехал поступать в военное училище».

Спустя 30 лет Владимир вновь поднялся на колокольню и к празднику святой пасхи повесил на ней баннер "Христос воскреси" и три иконы: Иисуса, казанской божьей матери и Михаила Тихоницкого. Горожане говорят - это добрый знак. В ближайших планах - воздвигнуть на колокольню крест и познакомить орловчан и гостей города с его историей.

ВЛАДИМИР ПЛЁНКИН, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ОРЛОВА: «У нас есть орловское городище, в своё время там стоял храм Святой Троицы, сейчас там городской парк, мы хотим воссоздать истоки нашего города: частокол, избы, поставить часовню на месте того храма».

Отец Николай служит в Орлове без малого четверть века. Говорит, что восстановление православных храмов в Орлове идёт небыстро, а сделать с Божьей помощью нужно много.

ОТЕЦ НИКОЛАЙ (ТОРОПОВ), НАСТОЯТЕЛЬ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА ОРЛОВА: «Хотелось бы восстановить летний храм, нужны деньги, а их всегда не хватает, прихожане в основном пенсионеры, они и рады бы дать, да нет у них денег, но намеренья храм».

Вот и решили прихожане учредить православный благотворительный фонд "Великая Русь", чтобы обратиться к меценатам и благотворителям. Пока никто помогать не торопится. Смена менталитета требует немало времени. Вот что для этого нужно.

ОТЕЦ НИКОЛАЙ (ТОРОПОВ), НАСТОЯТЕЛЬ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА ОРЛОВА: «Менять свои взгляды на старую жизнь, и идти вперёд к новой».

Анастасия Войнолович

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 364 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2011  »