Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Вновь о вятской святыне - образе в Богородицы "В скорбех и печалех утешение"
Вновь о вятской святыне - образе в Богородицы "В скорбех и печалех утешение"

Но всё же главным событием этого периода было то, что не созидается никакими человеческими трудами. В 1863 году прославилась скитская икона «В скорбех и печалех утешение». В городе Слободском Вятской губернии, куда была принесена афонская икона для поклонения, произошло чудо исцеления от немоты. Сын священника Владимира Николаевича Неволина, молчавший 6 лет, обрёл дар речи. Икона была пожертвована братству первым игуменом скита. О. Азария из Пантелеймонова монастыря, знаменитый составитель «Афонского Патерика», приводит следующую историю этой иконы в книге «Вышний покров над Афоном» [ 17 ]. По афонскому преданию, эта икона принадлежала известному уже нам патриарху Афанасию, тому самому, который был владельцем Серая и нашёл себе вечное пристанище в русской земле. После смерти святителя в 1654 году икона была передана в Ватопедский монастырь, где и пребывала до открытия Андреевского скита. В этот день она была подарена митрополитом Григорием первому игумену Виссариону. С тех пор она всегда находилась в келье у о. игумена, который перед кончиной, как уже говорилось, передал её братству со словами: «да будет она вам отрадою и утешением в скорбех и печалех». И это пророчество исполнилось: от иконы происходило множество чудес во время её пребывания в России. Интересно, что первое чудо произошло в монастыре, где игуменьей была монахиня Пульхерия, дочь о. Филарета (Филиппа Филимоновича Сазонова) — одного из первых насельников Андреевского скита, вступившего в братство ещё в 1834 году. Для того, чтобы получить представление о количестве исцелений, хочется привести некоторые документально зафиксированные свидетельства. 19 Ноября совершается первое чудо: исцеление лишённого дара речи юноши. А уже 22 ноября — новое чудо: заговорила косноязычная дочь дьячка Сретенской церкви в том же г. Слободском Парарина. 24 Ноября исцеляется от паралича ног крестьянин Николай. Тот же день исцеляются не владевшая ногами семилетняя девочка Ксения и трёхлетний мальчик Пётр от припадков, 25 ноября — А.Г. Шуктомова от беснования, 5 декабря — четырёхлетний мальчик Василий Кибардин от воспаления кости большого пальца руки, 25 января 1864 г. в Вятке получает совершенное исцеление пятилетний мальчик Кирилл, нетолько невладевший ни руками, ни ногами, но и лишённый дара речи. И подобных свидетельств огромное количество только за период в 1-2 месяца после первого чуда. В 1880 году икона снова прибывает в Россию. И вот новые исцеления. В г. Челябинске дочь местного священника Мария три года из-за тяжёлого недуга не поднималась с постели [ 18 ]. Но вдруг девочка получает таинственное извещение, что икона Царицы Небесной прибыла в кафедральный собор, и болезнь отступает. Окончательное выздоровление наступает, когда девочка видит в окно своего дома крестный ход с чудотворной иконой. И здесь мы замечаем удивительную мистическую связь Свято-Андреевского скита с Россией. Икона прибывает в Россию, и совершается множество чудес. Она становится как бы целительницей России. Видимо, это осознают старцы скита и направляют в 1890 году икону в Россию. Сопровождает её будущий игумен скита иеромонах Иосиф. Икона совершает как бы триумфальное шествие по России: 3 марта — Одесса, 14 марта – ст. Борки, Спасов скит, созданный в память чудесного спасения царской семьи, 16 марта — Ростов-на-Дону, затем Москва, и, наконец, афонское подворье в Петербурге. Везде к иконе устремляется огромное количество верующих. Только в Одессе за порядком следит наряд в 50 городовых. К иконе хотят приложиться тысячи людей, во время пребывания иконы в этом городе храм закрывается всего на 3 часа в сутки.

полностью текст http://sibiriakov.sobspb.ru/ros_i_afon/russk_afon/14_troizk_ansk_ruskel.htm

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 445 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2010  »