Пятница, 03.05.2024

Главная » 2010 » Август » 27 » Вятский Спас возвращается в Вятку!
Вятский Спас возвращается в Вятку!
Знаменитый Вятский Спас - Нерукотворный образ Спасителя, в честь которого была названа Спасская башня Московского Кремля, снова возвращается в наш город.

В 1647 году по повелению царя Алексея Михайловича эта чудотворная икона была принесена из Хлынова в Москву и оставлена в Новоспасском монастыре. Точный список с этой иконы был помещён на внутренней стороне Спасской башни Московского Кремля. Ещё один список был направлен царем в Хлынов, где хранился в Спасском соборе и также прославился множеством чудес.

Начиная с 1657 года, жители Хлынова (Вятки) во время Великого поста ежегодно обходили свой город с этой иконой, а затем летом совершали с ней Низовой крестный ход (вниз по реке Вятке), обходя с ней все уезды Вятской губернии. Когда в 1663-67 гг. Хлынов был обнесён деревянной стеной с башнями, то копии с этого списка были помещены на самых высоких - Спасской башне (стояла за современным памятником Ст.Халтурину) и Московской башне (стояла в районе Юракадемии).

В 1918 году большевики закрыли Новоспасский монастырь г.Москвы и превратили его в тюрьму. Незадолго до этого чудотворный образ из него исчез. В 1929 году в Вятке был закрыт Спасский собор и хранившийся в нём список также исчез. С их утратой даже было забыто, как в точности выглядит этот прославленный образ.

В 2009 году вятский искусствовед Галина Алексеевна Мохова, работая над историей этой иконы, смогла установить, как она в точности выглядела. Летом 2010 года по этой репродукции в Москве был написан ТОЧНЫЙ СПИСОК с иконы Вятского Спаса, инициатором создания которого стал Олег Юрьевич Кассин, вятчанин, ныне проживающий в г.Москве, сопредседатель Всероссийской организации "Народный Собор".

Ныне по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа этот точный список с иконы Вятского Спаса будет передан в Спасский собор г.Вятки (настоятель - протоиерей Александр Перминов.

Приглашаем Вас на торжества в честь иконы Вятского Спаса в Спасский собор г.Кирова (Вятки):
в субботу 28 августа в 16.30 - Встреча и освящение иконы, 17.00 - Всенощное бдение.
в воскресенье 29 августа в 9.00 - Божественная литургия, 10.30 - Молебен перед иконой.

Участники торжеств надеются, что возвращение прославленного образа в наш город поможет возвратить историческое название улице Спасской (Дрелевского) и возродить Общегородской крестный ход с иконой Вятского Спаса.

Подробнее об этом смотрите статью: "Христиане - значит Христовы. К возрождению Спасского крестного хода"

Просмотров: 424 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2010  »